Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Как экономить на оплате услуг ЖКХ? О холодильнике, аэраторе и погоде в доме

  • 12:53, 16 сентября 2015
  • Комментариев[4]
Мы хотим жить в тепле, уюте и комфорте. Но за все хорошее приходится платить. Тарифы ЖКХ могут радовать лишь тех, кто получает плату за услуги, а потребителю остается только безропотно оплачивать квитанции.
Как экономить на оплате услуг ЖКХ? О холодильнике, аэраторе и погоде в доме

Как  экономить на услугах ЖХК? На первый взгляд, все просто: сократить потребление газа, электричества, воды. При этом придется жертвовать личным комфортом, например, заменить расслабляющую ванну на экзотическое развлечение с тазиком воды и ковшиком… Мало кого привлечет такая альтернатива. Экономить можно и без ущерба для своего комфорта. О том, из чего складывается оплата ЖКУ и существуют ли способы, позволяющие потреблять меньше ресурсов, расскажут специалисты юридической компании "Маркелов Group".

"Прежде всего ТСЖ и УК не должны взимать плату за услуги, ими в реальности не предоставлялись, - разъясняет адвокат Вадим Маркелов. - Так, плата за отопление должна взиматься лишь в те месяцы, в которые оказывалась услуга. Перерасчет оплаты в начале года за услуги, оказанные в прошлом году, незаконен. Если температура в отопительный сезон в квартире ниже нормы, т.е. ниже 18°С, а в угловых квартирах не ниже 20°С— можно смело обращаться с жалобами в свою управляющую компанию, требовать создания комиссии для проведения перерасчета. В настоящее время существует довольно действенный механизм, заставляющий управляющую компанию выполнять подобные требования жильцов".

Потребитель вправе потребовать перерасчета и в случае, если температура горячей воды не превышает 40°С. Жители многих высотных домов, особенно на последних этажах, долго сливают прохладную воду из горячего крана, чтобы дождаться необходимой температуры. Коммунальщики объясняют это "отсутствием водоразбора" и предлагают запасаться терпением. Однако, эти "советы" от лукавого. "В таком случае, - рассказывает специалист по вопросам ЖКХ юридической компании "Маркелов Group" Ольга Зиннатулина, - ее оплачивают как холодную. Согласно нормативам, горячая вода должна становиться горячей не позднее, чем спустя 3 минуты после того, как был открыт кран". Знание этих правил помогает не только сэкономить, но и получать услуги надлежащего качества.

Помимо прочего, потребителям все-таки стоит не лениться и изучить собственные права. Если на оплату ЖКУ тратится большая часть дохода семьи, стоит обратиться в отдел соцзащиты, чтобы узнать о предоставляемых льготах. Льготы на коммунальные услуги предоставляются многодетным семьям, семьям военнослужащих, инвалидам, ветеранам. В сельской местности права на льготы имеют педагоги и медработники.

Если всерьез задумались об экономии, то стоит обратить внимание на некоторые бытовые нюансы. Трубы не должны протекать. Смесители должны иметь аэратор. С ним значительно уменьшается расход воды, а мыть посуду становится удобнее. Расход электроэнергии холодильником на кухне можно заметно снизить, если холодильник разместить в отдалении от газовой плиты. Не нужно забывать зарядное устройство в розетке.

Наконец, сэкономить можно, изменив способ оплаты коммунальных услуг. Самый оптимальный вариант – оплата ЖКУ через Интернет. Тогда как в отделении банка с потребителя могут взять комиссию за проведение оплаты, которая может доходить до 3% от суммы платежа. Важно сохранять документы, подтверждающие факт оплаты, не менее трёх лет на случай возможных недоразумений.

Но самое главное в экономии – помнить, что мир и спокойствие в семье гораздо дороже пары сотен рублей, которые вы сэкономите на квартплате.

Автор: Александр Синеев
Похожие материалы
  • 23.10.2015, 12:11 Юрист: бизнес все чаще проигрывает в судебных спорах с госорганами В этом году не утратила своей наглядности многолетняя тенденция, которая заключается в повышении числа споров юридических лиц с государственными органами и снижением числа побед бизнеса над проверяющими. Бизнесмены обоснованно жалуются: компаниям все труднее защищать свои интересы в спорах с властью.
  • 13.10.2015, 12:31 Письмо, сваи, долгострой. На застройщика элитного жилья вновь подали в суд "Дом на Набережной", "Элитное гетто", "Золотая набережная", "Подарок пенсионера" - вот далеко не полный перечень эпитетов, которыми саратовцы наделили строящийся дом около моста через Волгу, по ул. Б. Затонской, 12. Фантастически красивый в своем проектном виде и фантастически дорогой. Дорогой и в плане строительства, и в плане покупки недвижимости в нем, и в количестве нервной энергии, которую затратили почти все, кто так или иначе связан со строительством этого шедевра саратовской архитектуры.
  • 05.10.2015, 13:31 Труба по рекомендации. Предложено создать общественную комиссию по вопросам о капремонте Жалобы граждан по объему и качеству капитального ремонта многоквартирных домов давно возглавляют рейтинг народного недовольства. Сейчас к этому еще добавилась критика жильцов на непрозрачную систему формирования фонда капитального ремонта и расходования денег из этого фонда.
  • 02.10.2015, 11:43 Раздел имущества при разводе супругов-2. Мало доказательств не бывает "Всё делим пополам!" Таким лозунгом руководствуются практически все семьи, которые решили прекратить свои брачные отношения и приступили к последним общим финансовым вопросам. В теории с этим все согласны. Однако, на практике благие намерения разбиваются о суровые камни жадности и острого желания "насолить" своей бывшей половине покрепче перед разводом.
  • 23.09.2015, 11:33 Раздел имущества при разводе супругов. Золотая расческа как предмет личной гигиены Достаточно символично, что молодожены в две руки режут на свадьбе праздничный торт. Этим они подчеркивают, в семейной жизни все будет поровну: и горе пополам, и счастье пополам, и общее имущество, в случае развода, тоже пополам. Однако, это в идеальном случае. Но практика складывается так, что каждый случай по-своему уникален и стандартные методы бывают неприменимы. Попробуем разобраться, какие же существуют нюансы и "подводные камни" в процедуре раздела имущества при разводе.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x