Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Бесконтрольный алабай и удаление коммунистов

  • 11:50, 14 сентября 2015
  • Комментариев[1]
В выходные Саратов громко отметил свой 425-й день рождения. Кому-то эта неделя запомнится победой саратовского боксера Артема Чеботарева в бою за титул чемпиона мира по версии APB. У кого-то она будет связана с праздничными торжествами, например, долгожданным открытием мемориальной доски писателю Михаилу Булгакову или рекордным салатом "Селедка под шубой". Однако праздник закончился, начались трудовые будни, и наш обзор будет вполне прозаичным.
Н@блюдатель. Бесконтрольный алабай и удаление коммунистов

Одним из самых громких происшествий на прошлой неделе стало нападение среднеазиатской овчарки на четырех (по другой версии, на трех) человек. Как сообщала "Четвертая власть", "жители дома по улице Пугачева рядом с Детским парком решили вывести погулять свою собаку породы алабай. Хозяева животного утверждают, что обычно на него одевают ошейник и поводок. Однако в этот раз собака протиснулась в открытую дверь квартиры без ошейника и намордника". Спускаясь вниз по лестнице и выбежав на улицу, животное укусило троих женщин и мужчину, который пытался защитить одну из них. После этого хозяева увели животное домой.

"Версия-Саратов" побывала во дворе дома, где случилось происшествие. Как выяснил корреспондент информагентства, свирепое животное держит в страхе весь двор. "Нам, жителям соседнего дома, просто страшно здесь жить, потому что в любой момент она может также вырваться и искусать людей", - признались жители соседнего дома. Другие рассказали, что собака проявляла агрессию и раньше, причем хозяева совершенно игнорируют какие-либо просьбы и увещевания.

"Общественное мнение" через два дня после происшествия узнало, что овчарка "снова бегает по двору без намордника". Издание со ссылкой на председателя ЖСК Светлану Панченко (у "Версии" она Павленко. - Е. Т.) дала социальный портрет владельцев животного: "В семье — мат-перемат. Саша не вылезает из колоний, недавно только, на днях, освободился. Сидел, кажется, за тяжкие телесные повреждения".

Учитывая то, что алабаи уже не в первый раз нападают на людей в последнее время, СМИ обратились за комментариями к собаководам. "Порода здесь совершенно не причем, причина в том, что нынешнее собаководство пущено на самотек, люди безграмотные, не умеющие обращаться с собаками, неправильно их выращивают, а любая крупная собака, естественно, может представлять опасность для людей", - сказал "Четвертой власти" владелец племенного питомника "С Кумысной поляны" Дмитрий Кривоножкин.

А вот "Регион 64" узнал у другого специалиста, что "напавший на трех человек алабай не является чистокровным". Вот только, предполагаем, что пострадавшим абсолютно все равно, каких кровей был набросившийся на них зверь.

Главным политическим событием ушедшей недели стали выборы 13 сентября. Хотя в Саратовской области они были не настолько масштабными: выбирали местных депутатов в нескольких районах и Саратове, - без скандалов не обошлось и здесь. Так, на избирательном участке N229, располагавшемся в школе N102 в Ленинском районе, уже через час после начала голосования удалили с участка члена территориальной избирательной комиссии, представителя КПРФ Николая Бондаренко.

"Прибывший на место в качестве наблюдателя член ТИК Николай Бондаренко (КПРФ), попытался подойти ближе к членам УИК и задать им несколько уточняющих вопросов. В ответ члены комиссии стали кричать на коммуниста и прогонять его к остальным наблюдателям", - пишут "Свободные новости". Видимо, это стало причиной того, что члены УИК проголосовали за удаление коммуниста. Исполнять решение взялись сотрудники полиции, которые пригрозили активисту арестом. "Бондаренко попытался апеллировать к сотрудникам полиции и сообщил, что участковая комиссия не имеет права применять санкции по отношению к членам вышестоящей комиссии", однако возмутителя спокойствия все-таки прогнали.

"Версия-Саратов" добавляет, что удалили коммуниста со ссылкой "на не тот закон". "Председатель комиссии могла ошибиться в ссылке на закон и статью, но по смыслу она правильно всё сделала", - сообщил "Версии" свое мнение депутат гордумы Дмитрий Кудинов.

А вот на избирательном участке в Энгельсе была удалена член участковой избирательной комиссии от КПРФ. "Состоящая в КПРФ пожилая женщина дала гражданке, пришедшей на выборы, два бюллетеня. Избиратель пояснила, что второй бюллетень предназначался ее мужу, который находится на даче. После инцидента члена комиссии удалили с участка", - написал "Взгляд-инфо". 

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 25.02.2014, 09:40 Мертвые собачьи души. В госприютах сгинуло 706 млн рублей и 18 тыс. собак Отлов и содержание бродячих животных — настоящий Клондайк, где год за годом намывается всё больше золотишка. В прошлом году, как показала проверка контрольно-счетной палаты (КСП) Москвы, из столичной казны оплатили содержание вдвое большего количества животных, чем их могут вместить государственные приюты. В итоге численность животных на госопеке могла быть завышена на 18 тыс. голов — по официальным данным, содержание одной собаки обходится бюджету более чем в 5 тыс. рублей. Кроме того, приюты не смогли предоставить доказательства на передачу "в добрые руки" более 9 тыс. животных. Зоозащитники полагают, что все они умерли из-за недостатка лекарств и пищи.
  • 26.06.2013, 15:06 Невероятные приключения американца в России. Сноуден застрял в аэропорту Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден застрял в транзитной зоне "Шереметьево" из-за того, что власти США аннулировали его паспорт, сообщили в WikiLeaks. Если беглому аналитику не согласится предоставить документы другая страна, ему навсегда придется остаться в московском аэропорту.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x