Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Гольф без освобождения. Элитный вид спорта войдет в программу тысячи школ в ближайшие 5 лет

  • 14:35, 31 августа 2015
  • Комментариев[3]
Почему вдруг гольф, а не, например, бейсбол, и будет ли он бесплатным? Сторонница этой инициативы — депутат Госдумы Светлана Журова. Она утверждает, что речь идет о мини-гольфе, и оборудование стоит не так много, сколько велика польза.
Гольф без освобождения. Элитный вид спорта войдет в программу тысячи школ в ближайшие 5 лет

Гольф войдет в программу тысячи школ в ближайшие пять лет. Олимпийский комитет России выделил на эти цели 10 млн рублей.  Деньги пойдут на обучение преподавателей и закупку оборудования. Об этом сообщил директор Ассоциации гольфа России Александр Кочетков.

Одной из причин включения «дорогого и не для всех» вида спорта в школьную программу называют возвращение гольфа в состав олимпийских дисциплин. За всю историю Олимпиад соревнования по гольфу проводились только дважды: в 1900 и 1904 годах. Через 112 лет он снова в строю и будет на летних Олимпийских играх 16-го года в Рио-де-Жанейро.

Инициаторы такого изыска считают, что гольф — это единственный вид спорта, кроме шахмат, где есть физическая активность, умственная деятельность и нет освобождения от физкультуры, которая обязательно стоит в школьном расписании два раза в неделю. Этот урок будет третьим, вариативным. Одним из сторонников появления гольфа в российских школах является депутат Госдумы Светлана Журова, которая в декабре прошлого года выдвинула свою кандидатуру на пост главы Ассоциации гольфа России. Она говорит, что по большому счету это будет мини-гольф, и стоимость оборудования не так велика, как польза от него.

Светлана Журова, депутат Госдумы:"Достаточно любого помещения, тот же коридор, в котором расстилаются эти дорожки, где ставятся ловушки для мячей, и нужны только пластиковые специальные клюшки, которые раздаются детям, и они играют в гольф. Нет освобожденных от физкультуры, ребенок с любыми физическими данными спокойно может заниматься на таком уроке физкультуры, тем более, что это очень серьезное для интеллекта развитие. Сейчас по всей стране учителя физкультуры могут просто пройти курс подготовки. Наше оборудование стоит порядка 23 тысяч рублей. Поэтому все достаточно доступно. А дальше это выбор самого учителя физкультуры, поскольку это вариативный урок физкультуры — третий, сам учитель может выбрать эту методику и преподавать ее или не преподавать".

Как заявляют в Минобрнауки, программа на основе гольфа тесно сопряжена с содержанием основной части предмета «Физическая культура», а также с содержанием школьных курсов биологии, физики, истории и обществоведения. Она прошла апробацию уже в ряде российских регионов, включая школы Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Томской, Самарской и Новосибирской областей. Если для школ это будет обходиться бесплатно, то согласятся все, считает народный учитель России, директор Центра образования № 548 Ефим Рачевский.

«Гольф вообще интеллектуальная игра, там еще надо думать и считать. Не исключаю, что появление гольфа в школе усилит тягу к физике, потому что там надо какие-то гравитационные вещи понимать. Усилит тягу к каким-нибудь другим предметам, но никоим образом не заменит традиционную физкультуру. Если кто-то вдруг решил это финансировать, школы будут рады, естественно. Традиционные уроки физической культуры будут разбавлены даже такими экзотическими. Хуже, я знаю, не будет точно. Да и, по всей видимости, это будет выгодно тем, кто занимается производством оборудования для этой игры, потому что я уверен: широкого сбыта они в РФ не имеют».

Сейчас гольф в качестве третьего урока физкультуры преподают пока в 158 российских школах. Если умножить стоимость оборудования в 23 тысячи рублей на тысячу школ, то получается 23 млн рублей. 10 миллионов Олимпийского комитета явно не хватает. Но в управлении регионального развития Ассоциации гольфа России говорят, что оборудование для нового предмета может быть куплено на деньги меценатов или родителей, которые сочтут, что этот вид спорта подходит их детям. В любом случае, производители дорожек и клюшек свои деньги получат. А вот вырастет ли в России поколение гольфистов мирового уровня, вопрос без ответа. В футбол у нас играют уже 100 лет, результат — известен.

Автор: Наталья Воробьева, "BFM.RU"
Похожие материалы
  • 17.01.2014, 16:01 Спортивный психолог: настроение Олимпийской сборной РФ будут создавать хоккеисты Подготовка спортсменов к соревнованиям, особенно к Олимпийским Играм, идет всесторонне. Немаловажный вклад в успех спортсмена вносят психологи — до 60%. Впрочем, в России такая работа пока не так широко применяется на практике, считают эксперты. О том, как работают психологи с будущими победителями и какие приемы они используют, в интервью корреспонденту РБК daily рассказал доктор наук, профессор и спортивный психолог Альберт Родионов.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x