Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Драконовские" меры. Минздрав предлагает ужесточить проверки водителей на опьянение

  • 10:14, 31 августа 2015
  • Комментариев[6]
Возможно, автолюбителей обяжут сдавать дополнительные анализы. По словам экспертов, эти меры вполне можно назвать драконовскими.
"Драконовские" меры. Минздрав предлагает ужесточить проверки водителей на опьянение

Минздрав предлагает ужесточить правила проверки на алкоголь и наркотики для водителей. Теперь их обяжут не только дышать в трубку у врача, но и сдавать дополнительные анализы. Так можно определить наркомана за рулем. Более того, впервые врач сможет выдать заключение об опьянении, вызванном чрезмерным употреблением лекарств, например сильных обезболивающих или снотворных препаратов. 

Проект приказа Минздрава опубликован на Федеральном портале нормативных правовых актов. Он разработан по поручению премьера Дмитрия Медведева. План по борьбе с аварийностью на дорогах предусматривает снижение пьянства за рулем.

Меры драконовские, но они будут эффективными, уверен руководитель проекта "АвтоАвто.ру" Константин Абдуллаев. "Это приведет, безусловно, к улучшению безопасности на дорогах. При всех замечаниях, скажем так, лояльных граждан на дорогах сейчас стало меньше аварий. Это правда. И это результат вот этих драконовских мер. Нынешние драконовские меры также дадут свой определенный результат. Все те, кто говорил и говорит о том, что будет повышена дача взяток, возможно, и они правы. Но на сегодняшний день кривая по авариям идет вниз. Мое мнение: данный закон будет работать на безопасность. К сожалению, в России только драконовские меры помогают уменьшить правонарушение, и как бы правозащитники ни страдали, только запретами можно это сделать. Это пока факт".

Сейчас полицейский может при наличии видимых признаков опьянения провести освидетельствование на месте. Если алкотестер зафиксирует содержание алкоголя, гражданин считается пьяным: оформляются документы для суда, который назначит срок лишения прав. 

Медосвидетельствование нужно, когда водитель отказался от тестирования или оспаривает результат. Его проводит врач в больнице или мобильном пункте. Водитель вправе отказаться от любых тестов, тогда документы сразу идут в суд. Еще одно основание для медосвидетельствования — подозрение на наркотическое опьянение, алкотестер в этом случае не срабатывает. Сейчас же речь идет о каком-то абстрактном опьянении, отмечает координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов. "Никто не ведет никакой аналитики или статистики, действительно ли этот алкоголь, содержащийся в крови, повлиял на возникновение аварийной ситуации или, не дай Бог, стал причиной потери управления и последующего ДТП. В новых правилах, которые Минздрав предлагает утвердить, новая норма, она вызывает очень большие сомнения. Это некое произвольное состояние опьянения, не связанного с употреблением алкоголя или наркотических веществ. Это расширение, то есть расширенная трактовка понятия "опьянение" вообще в принципе, может вызвать большое количество злоупотреблений в отношении водителей, потому что сейчас хотя бы подуть в трубочку нужно и мочу сдать или кровь, если говорить о наркотическом опьянении, а в случае с абстрактным опьянение, которое может придумать тот же медицинский работник, без подтверждения фактическими данными анализов, приборов... Ну вот представьте: едете вы ночью, хотите спать. Вас останавливает инспектор, тут же врач. Врач говорит: о, батенька, да вы пьяны! У вас опьянение невыявленной природы. Вот будьте добры, походите пешочком два года и получите такую черную метку себе в репутацию".

Предложение Минздрава, если оно будет принято, позволит судьям отправлять пьяных водителей на диагностику, лечение и реабилитацию. При этом нововведения коснутся не только автомобилистов. Проверить на алкоголь и наркотики можно будет, например, сотрудника — по требованию работодателя, безработных — по настоянию социальных органов и любого нарушителя закона — по инициативе полиции.

Автор: Business FM
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x