Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Фантастическая четверка". Заметки киномана

  • 10:15, 21 августа 2015
  • Комментариев[1]
Говорят, что антиреклама – тоже реклама. Но вот режиссер этого фильма Джошуа Транк ("Хроника") устроил к премьере скандал своим сообщением в Твиттере: мол, год назад у него был хороший фильм, но вы его никогда не увидите, ибо злая студия "Fox" все переделала перед выпуском. Твит удалили, но Интернет – это навсегда, и все интересующиеся могут его прочесть. В итоге, шумиха в прессе есть, а в американском прокате фильм идет хуже всех ожиданий. Так что приставка "анти-" у такой рекламы не зря.
"Фантастическая четверка". Заметки киномана

"Фантастическая четверка" – вообще какая-то невезучая франшиза. Пока в ней 4 полнометражки (плюс мультсериалы): фильм 1994 года, который даже не выпустили в кинотеатрах, настолько он "трэшевый", фильмы 2005 и 2007 с Джессикой Альбой и будущим Капитаном Америкой, которые вышли в тот же период, что и нолановский "Бэтман", и оказались совершенно не в трэнде, плюс свежая попытка реанимации дохлой лошади. И ни один из них критикам не понравился, а по последнему они и вовсе проехались паровым катком.

Причин тому масса. Во-первых, это третья (из четырех!) картина, рассказывающая, как эти супергерои обрели свои силы. "Ориджин стори" – это, конечно, важно, но они настолько часто появляются в кино последние годы! В некоторых заведениях, возможно, ещё "Человека-муравья" не закончили показывать, год назад вышли "Стражи Галактики", а до них – "Мстители", "Тор", "Первый мститель", "Люди Икс" и так далее. И это всё только "вселенная Marvel". Есть же ещё "вселенная DC" с Бэтманом и Суперменом, а также десятки других фильмов по комиксам. Так что основы проблем были заложены ещё на стадии выбора сюжета.

Во-вторых, функция "ориджин стори" – показать становление характеров персонажей. И в последние годы герои комиксов становятся всё более и более сложными, противоречивыми и всячески интересными, хотя и не всегда приятными, людьми (см., например, "Железный человек"). А "Фантастической четверке" герои такие же уникальные, как человечки в Lego. (Хотя нет. В "Лего-фильме" у человечков гораздо больше индивидуальности).

Есть Главный Герой (Майлз Теллер, "Одержимость", "Дивергент, глава 2: Инсургент") – темноволосый парень в очках, Лучший Друг (Джейми Белл, "Билли Элиот", "Грязь", "На грани"), Умная Девочка-Друг (Кейт Мара, "127 часов", "Счастливы вместе", "Стрелок") и Плохой Мальчик (Тоби Кеббелл, "Боевой конь", "Планета обезьян: революция").

В этом комплекте начинающего Гарри Поттера лишний только брат Девочки-Друга (Майкл Б. Джордан, "Хроника", "Этот неловкий момент"). Зато тут темнокожий Дамблдор (Рег Э. Кети, "Семь"). Его, наверное, скрестили с Ником Фьюри.

Он собирает молодые таланты то ли в учебном заведении, то ли в исследовательском центре. И там четверо героев из пяти (Лучший Друг знает свое место и не пошел в Хогвартс) собирают машину для перемещения живой материи в пространстве. Только это не реализация всех наших транспортных мечтаний, потому что машина перемещает не туда, куда вам надо, а в другое измерение. Но никто этого исправлять не собирается. Мол, кому нужно решать проблемы на Земле, давайте лучше исследуем другое измерение. Авось чего полезного найдем!

И когда этот агрегат успешно доставляет обезьяну туда и обратно (Такой шанс был устроить новую "Планету обезьян"!), появляются спонсоры заведения и говорят, что дальше они как-нибудь сами справятся. После чего три добра молодца напиваются, понимают, что у них сейчас отнимут славу первооткрывателей, и решают полететь сами.

В машине четыре места. Вы думаете, четвертой будет их Гермиона, верная соратница, которая вложилась в проект наравне с парнями? Как бы не так! Местный Гарри про неё даже не вспомнит! (И это девушка, которую в предыдущих реинкарнациях франшизы главный герой страстно любил и на которой долго и нудно женился). Якобы влюбленный в неё будущий злодей и не родной, но все-таки брат про неё тоже не вспомнят. Вместо неё поедет "Рон", который толком не появлялся в кадре с 10-й минуты.

На самом деле, это даже не столько сексизм, сколько просто по сценарию этому "Рону" положено стать человеком-камнем. Так что он должен как-то попасть в то самое загадочное измерение. "Гермиона" из-за этого обретает суперспособности вообще случайно и тоже просто потому, что в комиксах они у неё есть. А ничего не мешало им по сюжету построить пять мест.

Ну, а дальше представляете, что будет, если отправить четверых не до конца протрезвевших и проснувшихся парней в совершенно незнакомое измерение? Они станут супергероями!

Вряд ли мы узнаем, как выглядела режиссерская версия. Но в финальном продукте повествование вышло скомканным, а ритм неровным. Диалоги по унылости могут соперничать с "50-ю оттенками серого", причем, в книжном варианте. Производящим весьма благоприятное впечатление в других картинах молодым актерам играть нечего. Хотя когда наибольшим диапазоном чувств обладает человек из груды камней, это крайне тревожный симптом. Логика персонажей и повествования притянута за уши, много всяких важных тем, вроде взрослых и детей, иммигрантов и прав на плоды своих трудов, набросано, но не раскрыто.

Спецэффекты дешевые и невыразительные, экшна либо нет, либо он напоминает финальную битву всё из того же "Гарри Поттера". Весь фильм в темных тонах, словно "Темный рыцарь" – по-прежнему последний писк моды. А уж за очередной голубой луч с небес в развязке сюжета пора штрафовать. К этому стоит добавить массу ошибок, вроде меняющейся на протяжении одной сцены прически героини или исчезающего и появляющегося волосяного покрова на лице у главного героя.

Самое смешное, что если сравнивать его с другими фильмами про "Фантастическую четверку", это кино не так уж плохо. Если посмотреть его после "Халка", второй "Росомахи" или последнего "Супермена", он может даже смотреться не проигрышно. Но это очень низкая планка. Если вы решите (абсолютно правомерно) оценить его на фоне "Железного человека", "Первого мстителя 2" или "Мстителей", вы поймете, почему критики его так не пощадили. В общем, это очередное кино по комиксам, но не-фанатам его можно (и стоит) пропустить.

А вообще, когда ребятки выбирали себе название, им, честное слово, стоило рассмотреть что-нибудь менее пафосное, чем "Фантастическая четверка". Например, "Трое в лодке, не считая каменной глыбы". Самоирония – вот что сейчас в моде. А студия Fox опять не уловила тенденцию. Честное слово, им стоит уже вернуть права на персонажей Marvel.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x