Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ЦБ настаивает на "колебаниях вокруг равновесия". А ВШЭ прогнозирует обострение кризиса

  • 09:48, 20 августа 2015
  • Комментариев[3]
Российская экономика адаптируется к новому равновесию, сообщает ЦБ. Рубль может упасть еще ниже и дойти до 70 за доллар, предполагают в Sberbank CIB. А по нефти нужно готовиться к цене в 30-40 долларов за баррель ─ это уже высказывание главы Казахстана Назарбаева.
ЦБ настаивает на "колебаниях вокруг равновесия". А ВШЭ прогнозирует обострение кризиса

Среда стала днем макроэкономики. Прогнозы давали ведущие эксперты, политики. Программный комментарий дал Центробанк, а как итог ближе к вечеру появились данные Росстата по ВВП. Тем временем, бочка Brent упала ниже 47 долларов, а доллар превысил отметку в 66 рублей.

Российский ВВП, по данным Ростата, в первом полугодии снизился на 3,4%. Никакой сенсации. Данные статистиков точно совпали с прогнозом Минэкономразвития. Что дает повод порадоваться за сотрудников этого ведомства. Хотя, наверняка, кто-то предположит, что цифры Росстата могли чуть подогнать под линию министерства.

Чуть раньше ЦБ сообщил, что российская экономика адаптируется к новому равновесию. А нынешняя динамика нефтяных цен — это не тренд к падению, а колебания вокруг равновесия. В переводе на понятный русский: регулятор предполагает, что падение нефти — это не устойчивая тенденция, а скачки. Сегодня вниз, завтра может быть вверх. А в целом, равновесие. О сигнале, который ЦБ посылает рынку, говорит гендиректор инвесткомпании Volga-Capital Станислав Машагин.

"Это очень хитрая формулировка с целью того, чтобы подать текущую картину в более выгодном свете. Мы планомерно падаем и по производству, и по торговле, и по большинству экономических параметров, в том числе у нас и сырьевые рынки падают, и, в общем-то, оптимизм падает. В этом смысле, конечно, тренд у нас очевидно снижающийся. Возможно, сегодня равновесие, но подтверждение тому может быть только время. ЦБ дает сигнал рынку с тем, что, по его экспертному мнению, равновесие уже достигнуто".

Теперь о прогнозах. В Высшей школе экономике отметили, что быстрого отката нефтяных цен не произошло, и предположили обострение кризиса. Главный экономист ВЭБа и бывший замминистра экономики Андрей Клепач в интервью РБК сравнил ситуацию с кризисом 98 года. И предположил, что падение ВВП может приблизиться к значениям 17-летней давности.

В 98 году российская экономика рухнула больше, чем на 5%. Пока прогноз Минэкономразвития — минус 2,8%. Правда, Клепач предполагает восстановление в следующем году. Собственно, как это было и во время дефолта. Одно из самых громких заявлений прозвучало от старшего стратега "Сбербанк" CIB Тома Левинсона. Рубль может подешеветь до отметки в 70 за доллар. Но при условии, что нефть будет стоить менее 45 долларов за баррель. Ничего особо нового в таких подсчетах нет. Весной, например, с подобным прогнозом выступили в Минфине. Комментарий директора по инвестициям УК "Промсвязь" Александра Крапивко. "Рубль пробьет какую-то цифру, если нефть будет там-то — очень много "если". Здесь важный вопрос, когда все это надоест Саудовской Аравии, потому что только сейчас какая-то активность стран-членов ОПЕК и, в первую очередь, Саудовской Аравии может оторвать несколько уровней, которые мы видим сейчас. И мне кажется, что цена на Brent в районе 40 является как раз тем уровнем, на котором саудиты начнут какие-то действия".

В среду появились новые данные по запасам нефти в США. Они увеличились, что стало одной из причин падения цен. Кстати, по данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes, в Штатах пока растет число буровых установок. Но этот показатель, естественно, отстает от цен и, вероятно, связан с весенним повышением нефти.

По поводу стоимости черного золота в среду высказался Нурсултан Назарбаев. Глава нефтедобывающего Казахстана сказал, что нужно готовиться к 30-40 долларам за нефть. Можем ошибаться, но память не подсказывает, чтобы Назарбаев когда-нибудь давал прогнозы по ценам на энергоносители. Через несколько часов после этого сообщения, нефть опустилась ниже 47 долларов за баррель Brent. Возможно, елбасы что-то такое почувствовал.

Автор: Михаил Сафонов, "BFM.RU"
Похожие материалы
  • 05.04.2017, 10:01 Экономисты: "Российская промышленность перешла в зону позитивной стагнации" Текущее состояние российской промышленности можно назвать "позитивной стагнацией", считают экономисты. Последние оценки отечественных и зарубежных аналитических центров предполагают рост ВВП России в 2017 году на 1–1,5%. Это значительно ниже тех прогнозов, которые дает Минэкономразвития. Глава ведомства Максим Орешкин собирается закладывать в новый прогноз 2% роста. Но начало года не дает повода для подобного оптимизма, отмечают эксперты.
  • 10.07.2015, 12:04 Эксперты: К концу года отток капитала может составить $100 млрд Отток капиталов из России в первом полугодии достиг отметки $52,5 млрд. Впрочем, по прогнозам Минфина, пик выплат по внешним долгам экспортеров, который придется на последний квартал этого года, может ускорить отток капитала. К концу 2015 года, по оценкам экспертов, из страны утечет в среднем около $100 млрд.
  • 13.02.2015, 14:16 Эксперт: Золотовалютных резервов России хватит на полгода Золотовалютные резервы России сократились до восьмилетнего минимума, достигнув отметки $374,7 млрд. В Центробанке не видят в сокращении ЗВР проблемы, отмечая, что резервов хватит на выплату всех краткосрочных обязательств. Запаса средств хватит на полгода, считают эксперты.
  • 22.09.2014, 08:18 Н@блюдатель. До восьми лет Дело в отношении Михаила Лысенко, экс-главы Энгельсского района, вышло на финишную прямую. На прошлой неделе ему вынесли вердикт, который, если верит саратовским СМИ, с одной стороны порадовал защиту, а с другой - как будто и не очень. Адвокаты вновь заговорили о предвзятости народных судей, хотя те и оправдали их подзащитного по большинству эпизодам.
  • 04.12.2013, 14:40 200 тыс. россиян в ближайшее время могут потерять работу. Прогнозируется и снижение роста зарплат Двести тысяч россиян в ближайшее время могут потерять работу. Показатели безработицы, которые удавалось сдерживать до последнего времени, могут вырваться из-под контроля и начать расти. Не за горами в России также еще и снижение роста зарплат, и проседание курса рубля к доллару.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x