Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Предлагается ввести лимит на число мобильных номеров и SIM-карт для физлиц

  • 13:38, 4 августа 2015
  • Комментариев[0]
На закрытом совещании в Общественной палате РФ обсуждалась инициатива о лимите мобильных номеров и SIM-карт, оформленных на одного человека до 10 штук. Идея была предложена Ассоциацией российских банков. Цель проекта — исключить мошеннический вывод денежных средств через счета сотовых операторов. Минкомсвязи и Минэкономразвития выступают против этих ограничений.
СМИ: Предлагается  ввести лимит на число мобильных номеров и SIM-карт для физлиц

Банкиры признаются о всплеске подобного рода "обналичивания" средств — за два прошедших летних месяца мошенники таким способом вывели несколько сотен миллионов рублей, украденных с карт клиентов крупных банков, а ежегодные потери банков оцениваются в миллиарды рублей. Об этом сообщают "Известия".

Между тем, операторы связи продают гражданам пулы мобильных номеров — иногда по тысячи номеров на человека. Номера обходятся по цене от 10 руб. за штуку и покупают такие пакеты обычно или для рекламных рассылок, или для мошенничества.

Издание приводит слова эксперта: "Когда мошенники переводят украденные средства между банковскими счетами, их реально вычислить.  Банки в онлайн-режиме мониторят трансакции, отправители идентифицируются. При возникновении сомнений в законности операции банки имеют право приостановить ее до момента, пока банк не разберется в ситуации. Если очевидно, что операция сомнительная, банк ее не проводит и незамедлительно дает сигнал Росфинмониторингу. Из финразведки информация поступает в МВД/ФСБ, т.е. незаконный вывод средств остановить реально — если к этим схемам не подключены сами банки. Но когда злоумышленники переводят деньги со счета в банке сразу на счет сотового оператора, а потом сразу выводят их — например, через электронные кошельки или снимают в банкомате (опция снятия денег с карты, имеющиеся на мобильном счете, есть у многих банков), — остановить мошенничество фактически нереально. Концы сразу теряются, потому что получатели сразу выкидывают "симки". В итоге трансакция обрывается на сотовом операторе. Мобильные операторы редко идут на тесное сотрудничество с банками в части выявления незаконных финопераций. По мнению сотовых компаний, это прерогатива банков, как и защита средств их клиентов от хищений".

Кроме того, введение лимита на число "симок" могло бы отчасти помешать мошеннической раздаче SIM-карт населению. Так, в людных переходах у станций метро в Москве зачастую бесплатно раздают карты приезжим — эти «симки» зарегистрированы на физические лица, которые выводят с карты средства, как только жертва пополнит баланс.

Есть мнение о том, что мера станет временным решением проблемы - мошенники будут регистрировать по 10 номеров на подставных лиц.

В Минкомсвязи по этому поводу ответили, что гражданин России вправе иметь столько SIM-карт, сколько хочет, это гарантировано Гражданским кодексом РФ, поскольку оператор связи не вправе отказать в заключении договора об оказании услуг связи. В министерстве считают, что необходимо сосредоточиться на правоприменении: больше года назад вступили в силу поправки в закон "О связи", запрещающие продажу SIM-карт без предъявления паспорта и передачи паспортных данных оператору связи.

ТАСС передает, что член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции единоросс Илья Костунов высказался против идеи ограничить количество сим-карт, зарегистрированных на одного гражданина, пояснив, что правильнее было бы повышать ответственность людей за те сим-карты, которые они получили.

Похожие материалы
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x