Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт: Вряд ли найдутся факторы, способные остановить падение рубля в начале месяца

  • 15:17, 3 августа 2015
  • Комментариев[3]
Российская валюта стремительно дешевеет вслед за аналогичной динамикой нефти. Так, в понедельник на открытии торгов Московской биржи курс доллара превысил отметку 62 рубля впервые с 17 марта, а евро поднялся выше 68 рублей впервые с 5 марта.
Эксперт: Вряд ли найдутся факторы, способные остановить падение рубля в начале месяца

При этом падение рубля на этом не остановилось, и курс доллара в понедельник достигал отметки 62,96 рубля, а евро поднялся выше 69 рублей - до 69,06 рубля.

Эксперты связывают текущую динамику рубля с дешевеющей нефтью.

Цены на нефть и ключевая ставка
"Нынешняя динамика курса рубля базируется на продолжении коррекции цены на нефть Brent к отметке в $50 за баррель", - поясняет аналитик ВТБ Капитал Максим Коровин.

Стоимость фьючерсного контракта с поставкой в сентябре на нефть сорта Brent в понедельник на торгах лондонской биржи ICE упала на 2,41% до $50,95 за баррель. опустившись ниже отметки $51 за баррель. В целом динамика цен на нефть совпадает с движением курса рубля. Так, с начала июля по сегодняшний день цена барреля Brent упала на 21%, а курс рубль подешевел к доллару на 13%.

На этом фоне долларовый индекс РТС в понедельник падает почти на 3%. А с начала июля он потерял уже 11%. "Подобная динамика объясняется продолжающимся ослаблением рубля на фоне падения цен на нефть и политики российского Центробанка, который в прошлую пятницу все же решился на снижение ключевой ставки", - считает эксперт "БКС Экспресса" Альберт Короев.

Рубль ускорил снижение к доллару и евро после того, как Банк России 31 июля принял решение понизить с 3 августа ключевую ставку с 11,5% до 11% годовых. По сравнению с итогами торгов 30 июля курс доллара поднялся на 3,12 рубля до сегодняшнего максимума 62,86 рубля, а евро - на 3,78 рубля до 69,06 рубля.

Большинство (10 из 15) опрошенных ТАСС аналитиков ожидали, что Центробанк снизит ключевую ставку максимум на 50 базисных пунктов до 11%. Регулятор объясняет свое решение тем, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики, несмотря на некоторое увеличение инфляционных рисков.

Нефть остается под давлением
"Рубль слабеет на фоне падения нефтяных цен, а также частично продолжает отыгрывать решение регулятора по снижению ключевой ставки", - полагает аналитик Nordea банка Дмитрий Савченко. По словам эксперта, нефть остается под давлением, месячные итоги июля стали для нефти самыми негативными со времен кризиса 2008 года.

"Ключевыми факторами для давления на цены остаются перепроизводство основными игроками и невнятные перспективы потребления. В то же время, нефть уже достаточно приблизилась к своим производственным издержкам, в частности, по сланцевым проектам это около $42-45 за баррель, поэтому дальнейшее снижение хотя еще и возможно, но все более затруднительно как с психологической, так и с фундаментальной составляющей. Технически Brent может "сходить" в район $47-48 за баррель, однако рубеж $50 за баррель пройти будет не просто", - считает эксперт.

Курс российской валюты падает в соответствии с динамикой цен на нефть, добавляет старший стратег Sberbank CIB Владимир Пантюшин. "Едва ли найдутся факторы, способные остановить это падение в начале месяца, когда экспортеры традиционно проявляют мало интереса к российской валюте. Такая односторонность тренда и инерционность рынка предполагают, что рубль, возможно, окажется перепроданным", - отмечает он.

По словам Пантюшина, в обозримом будущем едва ли что-то сможет помешать дальнейшему движению курса доллара к новому уровню сопротивления на отметке 63,30 рубля за доллар, хотя временная стабилизация цен на нефть могла бы обеспечить рублю передышку.

Автор: ТАСС
Похожие материалы
  • 30.10.2015, 15:01 ЦБ признал, что не справляется с ростом цен. Регулятор сохранил ключевую ставку без изменений ЦБ признал, что не справляется с ростом цен, и во второй раз оставил без изменения ключевую ставку — на уровне 11%. Смягчения денежно-кредитной политики теперь стоит ожидать только после очевидного обвала кредитования. Экономическая ситуация в России преимущественно будет зависеть от динамики мировых цен на энергоносители, дает понять регулятор.
  • 29.10.2015, 10:23 Индекс кредитного здоровья россиян обновил антирекорд. В долговую яму попали 6 млн заемщиков Индекс кредитного здоровья россиян в третьем квартале обновил антирекорд, достигнув самого низкого значения за все время проведения исследований – с октября 2008 года. Индекс обвалился до 89 пунктов. Предыдущее снижение было в июле (92 пункта). За 9 месяцев 2015 года индекс снизился на 7 пунктов.
  • 22.09.2015, 10:53 Без оптимизма. Власти не планируют активных действий по выходу из кризиса Россияне стали понимать, что кризис быстро не закончится. В следующем году правительство собирается экономить "по всем фронтам", пенсии и зарплаты бюджетников вырастут символически, поэтому потребительский спрос останется крайне слабым. Роста инвестиций также ожидать не стоит, поскольку кредит остается дорогим, а деловой климат неблагоприятным. Как итог — весьма вероятное продолжение рецессии.
  • 11.09.2015, 16:08 ЦБ: Рост экономики возобновится в 2017 году Спад ВВП РФ в 2015 году составит 3,8-4,4%, в 2016 г - 0,5-1%, рост экономики возобновится в 2017 году, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, годовые темпы прироста ВВП в 2018 году могут составить 2,5-3%.
  • 08.09.2015, 10:36 Слова вместо цифр. В АСВ скрывают размер страхового фонда Последний раз Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обнародовало информацию о размере своего страхового фонда 1 июля этого года. На тот момент в нем было аккумулировано 30,9 миллиарда рублей. Это в два с половиной раза меньше, чем на начало года. Тогда эта сумма составляла 83 миллиарда. И с тех пор в ответ на официальные запросы представители АСВ отделываются лишь общими фразами. Дескать, средств достаточно для выплаты вкладчикам разорившихся банков. Почему АСВ перестал оперировать статистическими показателями, выясняла "Лента.ру".
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x