Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Пиксели". Заметки киномана

  • 10:00, 24 июля 2015
  • Комментариев[0]
Всегда выгоднее снимать кино про что-то уже известное, про бренд. Причем, не важно, что это за бренд – герои комиксов, Стив Джобс, английская королева или черепашки-ниндзя. Главное, что целевая аудитория уже существует. А раз она есть, шанс окупиться в прокате у фильма выше, чем у оригинальных историй, и всё остальное — сценарий, режиссер, актеры и прочие условности, которые нужны придирчивой публике, приложатся. Вот примерно таким образом люди доходят до экранизаций игр вроде Pac-man.
"Пиксели". Заметки киномана

Но в случае этой конкретной экранизации создатели приняли очень интересное решение: они скрестили подвид "фильм по компьютерной игре" с подвидом "комедия от Адама Сэндлера" ("Одноклассники", "50 первых поцелуев", "Смешанные"). И получилось на удивление неплохо.

Поскольку влияния Сэндлера здесь много, в главных героях — мужчина средних лет, который до сих пор не может оправиться от психологических травм, полученных в подростковом возрасте. То бишь, с точки зрения некоего условного общества, он неудачник. А всё из-за того, что в 1982 году на чемпионате мира по компьютерным играм он уступил первое место одному... про него нельзя писать "мелкий", потому что неполиткорректно, а то слово, которое часто идет после "мелкого" для описания людей подобного склада характера, нельзя писать, потому что нелитературно... в общем, мальчику (Питер Динклэйдж, "Люди Икс: Дни минувшего будущего", сериал "Игры престолов").

Зато его лучший друг (Кевин Джеймс, "Одноклассники", "Толстяк на ринге", "Правила съема: метод Хитча") стал президентом США! И продолжает с ним общаться! Хотя, наверное, главгероя это не утешает — сам-то он работает в службе установки всяких телевизоров и аудиосистем.

И была бы его дальнейшая жизнь беспросветно унылой, если бы в один забавный день на землю не напали пришельцы, да не простые, а выглядящие, как персонажи очень старых компьютерных игр. Ровно таких, в которых главный герой — почти чемпион. А значит, ему выпал второй шанс доказать себе и окружающим, что то, что казалось пустой тратой времени сегодня, может спасти мир завтра.

Возможно, именно это послание – что любимые бесполезные хобби – не пагубная привычка, а способ "прокачать скилы" – делает его таким универсальным и понятным. Это важно, когда основной упор здесь на ностальгию по довольно специфической эпохе с плохо знакомыми отечественному зрителю реалиями. Потому что тема "тетриса" не раскрыта, "змейку" у нас представляют себе несколько по-другому, и кто из вас знает, кто такой "Донки Конг" и как в него играть? Слава богу, народ узнает "пакмэна", хотя постер к фильму нагло обманывает — к мосту "Золотые ворота" он даже не приблизится.

Зато комедийная часть универсальна настолько, насколько универсальны фильмы Сэндлера. Крис Коламбус, режиссер семейного кино (в частности, "Один дома" №1 и №2 и "Гарри Поттеров" №1 и №2), сумел, видимо, удержать в узде любовь этого комика к тупому сортирному юмору. То, что вошло в фильм, вполне вписывается в происходящий в сюжете трэш и угар при рейтинге "12+". Некоторых особенно порадует высмеивание западных политиков и военных.

Картина получилась довольно динамичной, но без лишнего насилия. Местами она провисает, и сюжет кончается где-то после 60 минут, но творящееся на экране продолжает быть смешным до конца благодаря стандартным, но при этом выразительным персонажам, вроде ещё не упомянутого друга-параноика (Джош Гад, "Двадцать одно", "Хотел бы я быть здесь", "Кадры").

"Пиксели" напоминают "Охотников за привидениями", а в плане градуса абсурда – "Марс атакует". Про героев подобных компьютерных игр есть мультфильм "Ральф", но здесь, конечно, нет и тени диснеевского гуманистического пафоса.

Конечно, как любая комедия Сэндлера, это инфантильно, часто неправдоподобно в плане поведения персонажей, сексизм прямо прет из некоторых персонажей, а со смыслом туговато. Зато в фильме есть Шон Бин, и его не убили, а это любому произведению искусства добавляет 100 очков.

В целом, это гораздо лучше, чем вы ожидаете, но не сказать, чтобы совсем хорошо. Просто экшн-комедия, где Адам Сэндлер спасает мир. Если вам нравится что-либо из упомянутого, вам сюда.

И да, называется-то кино "Пиксели", но на экране вы видите вокселы. Но что поделать? Кто знает, что такое вокселы? А пиксели на слуху, а в летнем кино главное — бренд. Что и требовалось доказать.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 29.09.2015, 10:50 СМИ: Предлагается штрафовать за отказ в использовании марлевых масок Депутат Госдумы Олег Михеев обратился к главному санитарному врачу России и руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой о внесении изменений в санитарно-эпидемиологические требования в области организаций образования и пассажирских перевозок. Законодатель предлагает обязать перевозчиков и руководителей образовательных организаций обеспечивать граждан марлевыми повязками. А также предлагается не допускать к обучению и к перевозке граждан с признаками заболевания гриппом или ОРВИ без повязок.
  • 19.06.2014, 11:32 СМИ: Депутат предлагает ввести запрет на каблуки, кеды и балетки Депутат Госдумы Олег Михеев направил обращение на имя главы Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко. Законодатель предложил внести новые медицинские ортопедические требования к обуви в техрегламент Таможенного союза.
  • 30.05.2014, 10:47 Предлагается выплачивать алименты до 23 лет. Для сытого студенчества Согласно действующему законодательству, второй родитель должен выплачивать алименты на содержание ребенка до достижения им 18-летнего возраста. Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев предлагает продлить срок уплаты алиментов на детей, обучающихся в образовательных учреждениях и не имеющих самостоятельного заработка, с 18 лет до 23 лет, соответствующий законопроект внесен в нижнюю палату парламента.
  • 21.04.2014, 11:07 Гражданам разрешат фотографировать и снимать работу полиции. Для доказательств в суде Гражданам разрешат вести фото-, аудио- и видеофиксацию работы полицейских. Депутат Госдумы подготовил соответствующие поправки в закон "О полиции". Граждане получат возможность использовать эти материалы в качестве доказательств в суде.
  • 17.01.2014, 11:29 Госдепов-алиментщиков посадят на "скамью" должников. Расшевелить депутата В Госдуме нашли способ, как повлиять на недобросовестных депутатов, которые не возвращают долги по кредитам и алиментам. Как рассказали два источника "Известий" в руководстве Госдумы, для злостных неплательщиков в зале заседаний сделают своего рода долговую яму — всех их, вне зависимости от принадлежности к той или иной фракции, пересадят на один ряд. "Ложа должников" появится в той части зала пленарных заседаний, где располагается фракция "Справедливая Россия". Для этого может понадобиться внести небольшие правки в регламент верхней палаты. Депутат-единоросс Валерий Трапезников подтвердил "Известиям", что знает об этой инициативе.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 июля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x