08.07.2015 15:53

При оформлении регистрации паспортистка отправляет к коммерсантам

В редакцию ИА "СарБК" обратился житель Саратова, представившийся Антоном. Он рассказал о принуждении обращаться в коммерческие организации для заполнения бланков для оформления прописки.

"Мне надо было прописать свою девушку. Мы зашли на сайт УФМС и прочитали, какие документы необходимы для регистрации по месту жительства, – отметил он. – Заявление о регистрации, то есть форму N6, скачали, заполнили на всякий случай и в электронном, и в бумажном виде. Когда же мы пришли к паспортистке в ЖСК "Фаворит", то выяснилось, что необходим еще и номер СНИЛС, хотя в списке документов на сайте об этом ни слова ни сказано. Кроме того, она тут же заявила, что заявление мы заполнили неверно, а нужного бланка, чтобы его снова заполнить, нет ни у нее, ни в отделении УФМС. При этом, она бросила фразу "Вы что, все на халяву хотите?" и отправила нас в одну из фирм, занимающейся заполнением бланков за деньги".

По словам Антона, в организации за это взяли 200 руб. После этого паспорт с пропиской девушке был вручен не на следующий же день, как это положено по закону, а через 8 дней. Паспортистка объяснила это напряженным рабочим графиком. Житель Саратова утверждает, что подобным образом ведут себя паспортистки во многих районах Саратова.

Заполнением заявлений, необходимых для регистрации по месту жительства, получения или замены гражданского или иностранного паспортов имеют право заниматься любые коммерческие организации, в уставе которых прописан этот пункт. В областном УФМС заявили, что граждане обращаются в такие фирмы, если по какой-либо причине не могут заполнить документы самостоятельно. При этом информацией о стоимости таких услуг в управлении не обладают.

Жалоб от граждан, которых вынуждают обращаться в коммерческие фирмы, в УФМС не поступало. В областном управлении провели проверку на наличие бланков и образцов заявлений. Бланки по первому запросу выдаются в одном из окон, актуальные шаблоны размещены на стендах, огласили результаты проверки специалисты.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/07/08/171517.html
Саратов Бизнес Консалтинг