03.07.2015 11:27

СМИ: в наблюдательных комиссиях при саратовских колониях доминирует "силовое лобби"

Федеральный "Московский комсомолец" в своем выпуске коснулся темы вброса правительством разработанного Минюстом законопроекта, получившего название "закон садистов".

Согласно ему, надзирателям в тюрьмах и колониях рекомендуется применять силу при любом, даже минимальном нарушении заключенным внутреннего распорядка (например, не поздоровался или сидел на кровати). Однако сегодня благодаря усилиям правозащитников рассмотрение этого закона приостановлено.

Противостоять ужесточениям и преступлениям со стороны власти как в малой, так и в большой зонах может только общество в условиях гласности.

"В закрытых условиях "малой зоны" эти функции ложатся в первую очередь на членов Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) и правозащитников, посещающих места лишения свободы. Неслучайно начальство СИЗО, тюрем и колоний изо всех сил блокирует посещения этих учреждений правозащитниками. Суды пачками отменяют незаконные запреты, но пока суд да дело — уходит драгоценное время. Мешают и членам ОНК, которые по специальному закону имеют безусловное право посещать колонии — их преследуют, наполняют комиссии принципиальными противниками правозащитной идеи — бывшими силовиками, которые, как правило, встают на сторону администрации. Яркий пример — в Саратовской области в результате дополнительного набора в ОНК стало доминировать "силовое лобби": председателем саратовской ОНК стал полковник запаса ФСБ, а его заместителем — бывший директор областного управления ФСИН. В Федеральной Общественной палате комиссию по взаимодействию с ОНК возглавляет Антон Цветков — председатель Союза офицеров и поборник "закона садистов". И он же возглавляет ОНК Москвы".

Гласность для "большой зоны" это поступление информации о реальной ситуации в стране в международное пространство. Однако эксперты и здесь отмечают противодействие со стороны властей. Если кто-то распространяет информацию такого рода, он сразу объявляется "врагом народа" и "пятой колонной". Международная изоляция России фактически объявлена государственной политикой. Председатель Конституционного суда РФ Зорькин уже неоднократно объявлял, что решения Европейского суда выполнять вовсе не обязательно. Председатель Следственного комитета РФ Бастрыкин вообще считает, что надо переписать Конституцию, чтобы убрать оттуда ненавистный примат международных норм.

В целом, делают вывод журналисты, сегодня в России "все делается все для того, чтобы обе зоны стали как можно более закрытыми и возник единый концентрационный лагерь".

Напомним, недавно появилась информация о том, что правозащитники готовят карту регионов России, неблагополучных с точки зрения соблюдения прав заключенных. Саратов был назван одним из самых "пыточных" субъектов федерации в стране.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/07/03/171293.html
Саратов Бизнес Консалтинг