Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Минфин предлагает сократить 100 тысяч бюджетных мест в вузах

  • 13:39, 2 июля 2015
  • Комментариев[25]

Правительство может пересмотреть свои гарантии обеспечения россиян высшим образованием. В результате число бюджетных мест в вузах может сократиться более чем на 100 тыс., следует из одобренных кабмином документов

Предложение "рассмотреть вопрос сбалансированного снижения" с 2017 г. контрольных цифр приема на обучение по программам высшего образования за счет средств федерального бюджета содержится в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016 г. и плановый период на 2017–2018 годы. В прошлый четверг документ был в целом одобрен на заседании правительства.

Согласно ст. 100 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" на каждые 10 тыс. чел. в возрасте от 17 до 30 лет должно приходиться 800 бюджетных мест в вузах. Предлагается уменьшить это значение до 750 на 10 тыс. человек этого возраста.

Согласно демографическому прогнозу Росстата до 2030 г., в 2017 г. в России будет 26 млн человек в возрасте от 17 до 30 лет (так называемый средний вариант прогноза). Если бы сокращение происходило одномоментно, число бюджетных мест в вузах могло бы сократиться на 131,4 тыс. с 2,1 млн. В 2020 г. пришлось бы сокращать уже около 114 тыс. мест.

В документе, размещенном на сайте Минфина, реформа объясняется "изменением демографической ситуации", хотя предлагаемое сокращение сделает бесплатное высшее образование менее доступным вне зависимости от общей численности населения в указанном возрасте.

Как сказал РБК замминистра финансов Айрат Фаррахов, другими предпосылками "для рассмотрения данной меры" стали "необходимость реализации госполитики по повышению привлекательности среднего профессионального образования и оценка результатов трудоустройства по специальности выпускников вузов, обучавшихся на бюджетных местах".

Компенсировать сокращение числа бюджетных мест Минфин предлагает "одновременным завершением формирования эффективной системы выдачи образовательных кредитов абитуриентам и студентам, мотивирующей их к получению профессии".

К слову, на ведущих вузах сокращение вряд ли отразится — речь идет о сокращении мест в вузах, которые находятся в "красной зоне" по качеству приема, предполагают эксперты.

Комментарии - 25
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • serg
    02.07.2015, 13:54
    Ну что тут сказать, стране не надобны умные - стране надобны верные. Пропал Калабуховский дом. (С)Булгаков
  • Вот
    02.07.2015, 14:01
    Зато лозунги отовсюду, мол больше рожайте. А для чего, вам пушечное мясо нужно?
  • сар
    02.07.2015, 14:15
    Пока правительство не сменим так и будет, добрались уже и до образования ,вот нам и санкции ,что дальше
  • Илья
    02.07.2015, 14:17
    Холопов и церквей для них побольше((((((
  • secret
    02.07.2015, 14:20
    у наших чиновников конкурс что ли объявили? как содрать с и без того неимущего населения еще больше бабла?вы лучше свои зарплаты сократите, и пустите эти деньги на нужды страны.а то себе по пол-лимона зарплату назначили, а мы с зарплатой в 10-15 тыс руб должны вам счастливую безбедную жизнь обеспечивать?когда ж вы нажретесь?
  • ))))
    02.07.2015, 14:44
    Население разводит как лохов наше "правительство"......мы налоги не повышаем......мы сокращаем то что причитается за эти налоги.......так при существующем уровне налоговой нагрузки пенсию планируют поднять до 63, индексацию пенсий планируют заморозить, количество бюджетных мест в вузах убирают, поселковые больнички заменяют интернетом(типа найди и прочитай свой диагноз).... и т.д.
  • basilios
    02.07.2015, 15:44
    как можно зарплату чиновникам уменьшить? Сам Путин сказал, что они держат зп на конкурентном уровне (с кем конкурентным, правда, хз) Они вон решили новый институт образовать, чтобы разобраться, почему люди жилье не покупают.
  • Дмитрий
    02.07.2015, 16:07
    А вы, господа, больше телевизор смотрите. Что там у хохлов? Что там в Греции? Сша нам поднасрала, Крым наш и т.д. Вот вам и результат. Завтра будете боярам и царю последнее отдавать и радоваться, что на каторгу не отправили за жалобы.
  • Путин В.
    02.07.2015, 16:11
    Да вы что, холопы, оборзели совсем? Всем делать КУ и приседать немедленно!
  • ЖиЖ
    02.07.2015, 17:21
    При текущей системе образования, получать диплом магистра не выгодно: 1.Магистратура не дает преимуществ на работе 2. Курс лекций повторяет курс лекций бакалавриата. Зачем тратить время и средства на магистратуру? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Плутарх
    02.07.2015, 17:56
    Нет, телевизор это интересно и здесь вы, Дмитрий, не правы. А это... - ожидаемо, и давно назревало. Истинное образование не должно быть легкодоступным, иначе его статус девальвируется. Сейчас у всех по два диплома, но толку от этого нет. А знания как таковые, они по прежнему доступны, тот кому действительно нужно для саморазвития, к примеру, может воспользоваться бесплатным дистанционным курсом, или как Ленин, изучить на пенёчке, в шалаше, по книжкам, и сдать экстерном. К образованным людям должно быть уважение в обществе. Высшая школа должна быть таковой, а не детсадом для послешкольного содержания недорослей. Ум это дорого, всегда так было и небезосновательно. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Данунах
    02.07.2015, 18:52
    Плутарх, давайте посмотрим на это с другой стороны. Низкое количество бюджетных мест и высокая стоимость высшего образования заведомо ведет к продолжению расслоения общества, поскольку дети из семьи со средним достатком (которых в городе большинство, а точнее - большинство с низким достатком - статистика была), заранее проигрывают детям из семей с достатком другого порядка. Если к тому же учитывать демографический фактор (а проблема имеет для государства колоссальный характер), то опять же единственный ребенок из семьи со средним достатком, имеет преимущество на получение образования перед многодетной семьи с аналогичным заработком родителей. Может, не систему образования надо менять, делая ее элитарной, а систему профессионального отбора при трудоустройстве после окончания ВУЗа? Это опять же, с учетом коррупции и кумовщины, являющимися дополнительными ограничениями...
  • Дрон
    02.07.2015, 20:06
    и самое смешное что сократят именно технические специальности но ни в коем случае не юристов - экономистов)))) сссуки
  • Гражданин
    02.07.2015, 22:59
    что тут сказать, не нужны умные люди, а нужны необразованные рабы
  • Плутарх - Данону
    02.07.2015, 23:29
    Ну да, вопрос тут очень многогранный. Предотвратить расслоение не смогла даже советская власть, хотя и очень старалась :( А здесь многогранник аспектов. У состоятельных граждан всегда будет фора и никакими бюджетными местами её нивелировать не удастся. Вот зашел я как-то в салон МТС, а там мой бывший студент трубки впаривает народу. И думаю, блин, вот зачем я ему три года механику разжевывал? Думал человеком будет, высот достигнет. Хрен там, судьбу не обманешь, лайдаком родился, лайдаком и помрешь. А состоятельный отпрыск, тот Лондон - Париж, надоело - вернулся, кресло директора по общим вопросам в отцовой фирме, секретарша, джип... в общем "служение гуманистическим идеалам человечества" :). Так есть ли смысл жертвовать качеством, сутью образования? Коренная ошибка всех молодых людей на поприще образования в том заключается, что они поступают в вуз не имея ни малейшего представления кем и где будут работать. Так можно делать если учишься "для себя", просто чтоб дураком не быть. Но если собираешься работать по найму, жить с этого, то это авантюра какая-то. Скорее всего выучишься, но работу не найдешь - пять лет пропало. Наоборот надо делать, сначала место, потом учеба, но это не всем по-плечу. Так стоит ли плодить таких "игроков с судьбой"? Вот в чем вопрос.
  • добрый
    03.07.2015, 09:02
    Дрону! Зайди товарисч в академию саратовскую и сгту и посмотри,сколько "бюджета" в академии и в политехе!
  • ))))
    03.07.2015, 09:16
    рассуждения о "дорогом" и "типа качественном" высшем образовании...напоминают мне сказки-былины наших ЖКУшников типа мы повышаем оплату за своими услуги чтобы повысить их качество и так на протяжении последних 25 лет....оплата растет, нуу а качество не буду говорить все и так прекрасно все знают что засратов город нерукотворных гейзеров и дорог......а уровнень оплаты можно легко можно определить по уровню (название Вуза)и его место в мировом рейтинге Вузов.....а то уровень оплаты чуть ли не Кембридж или Сорбона.....а уровень преподавания чуть выше мазапупии
  • Данунах
    03.07.2015, 11:42
    Плутарху: Но тем не менее, снижение количества бюджетных мест ударит в первую очередь по менее обеспеченным слоям населения. "Упакованные" деточки получат высшее образование в любом случае, в независимости от уровня человеческого, извиняюсь, материала и степени его подготовленности, особенно с учетом возможности покупки нужных оценок на экзаменах. Тем самым, искусственно ограничивается право граждан на получение высшего образования.
  • ТАК
    03.07.2015, 12:02
    Кто постоянно провоцирует народ России в правительстве? Это - либералы из минфина и минэкономразвития. Только что по радио в интерьвью глава минобра Д.Ливанов это обозначил, что в этом году кол. бюджетных мест сохранится. Радио "Эхо Москвы": "Может быть кому-то и хотелось бы что-либо урезать, ... радея за бюджет", нагнать волну страстей в народ, но "минобр подтверждает что количество бюджетных мест не уменьшается". Задавить инфляцию и повысить курс рубля - они не могут, а накачать банки из казны, пенсии урезать и возраст к ней повысив, и вообще социалку, ободрать народ повышениями тарифов, они всегда тут-как-тут. Вон, депутатам ГД, слугам народа положено 70 дней летних каникул, оплачиваемых 100% от немалой зарплаты, то здесь невозможно урезать. Хуже правительства не было. Провокаторов и воров - выше крыши.
  • ))))
    03.07.2015, 13:03
    ТАКу....это не провоцирование - это преднамеренная целенаправленная деятельность.....вы например знаете что резервный фонд пополнен на 200 с чем то миллиардов рублей только в этом месяце??....это на фоне дефицита бюджета и сокращения расходов....и нуу и разумеется этот "типа фонд" в россию некто не переводил....
  • Плутарх - Данону
    03.07.2015, 13:38
    Право не ограничится. Реальная возможность - да, возможно... наверное все же уменьшится. Но вместе с тем, возрастет вероятность профильного трудоустройства после учебы, что гораздо важнее для малообеспеченных, чем само высшее образование как таковое.
  • Данунах
    03.07.2015, 13:53
    Для Плутарха: Вероятность профильного трудоустройства возрастет, если в выпускниках будут заинтересованы работодатели. Тут опять вступают в силу совокупные проблемы современной России: так, для выпускников технических ВУЗов нет нужного количества работодателя (производственный цикл разрушен), а кушать хочется. Немногие живые предприятия предлагают неконкурентноспособные зарплаты. Примерно аналогичная ситуация с гуманитарными специальностями - их переизбыток. Ну и куда пойти человеку? Торговать(( Нет должной государственной стратегии ни в образовании, ни в миграции, ни в распределении трудовых ресурсов. Одни запретительные меры и лозунги.
  • Плутарх - Данону
    03.07.2015, 15:34
    Официальная точка зрения государства на проблему такова: 1) Повышать "социальную мобильность" населения (чтоб на месте не сидели, а ездили-искали). 2) Стимулировать предпринимательскую активность молодежи. 3) Поддерживать (в т.ч. материально) инновационные направления деятельности бизнеса. На эти координаты должен ориентироваться молодой человек при выборе направления образования, высшая школа в свою очередь должна отвечать этим потребностям. На практике же, увы, люди поступают учиться туда где ближе к дому, ВШ учит примерно как в 1983 году, нет хуже, очень много стало имитации и популизма. А материальной поддержки означенного бизнеса где-то нет. Отсюда все текущие проблемы выпускников. - Ну, проходи, садись, сколько зарплаты хочешь? - Прикалывается работодатель. - 60 тыс., неуверенно отвечает выпускник. -А что ты умеешь? -Ну как что, эконом закончил. -10 тыс. могу предложить. Ну вот примерно так это всё заканчивается, поступление, учеба, поиски работы. Так стоит ли тужить о сокращении этих мест учебных? Может без них и лучше жизнь пойдет, реальнее? Я вот про это толкую.
  • Jloo
    03.07.2015, 15:53
    Господа, 17 -й год не за горами, сметут эту путлеро-олигпрхическую власть. Долой её!
  • алек
    06.07.2015, 21:04
    Конечно этому правительству образование не к чему. Опасно вдруг умнее министра образования будут.
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 2 июля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку