Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Андрей Башкайкин на "Эхо Москвы в Саратове": "Ситуация с портретом "губернатора" похожа на историю с "Пусси Райот"

  • 13:31, 18 июня 2015
  • Комментариев[15]

18 июня гостем программы "Особое мнением" на радио "Эхо Москвы в Саратове" был директор по информационной политике ИА "СарБК" Андрей Башкайкин. Темой обсуждения стали самые актуальные и острые новости последнего времени.

О портрете Валерия Радаева вокруг ямы

"Как мне кажется, еще не все задействованные в этой истории показались на свет. Мне все это напоминает ситуацию с "Пусси Райот". К этому рисунку надо было изначально относиться, как к забавной штучке, не более того. Сейчас же слон раздувается из мухи, подключаются правоохранители, находятся мученики, гонимые персонажи. Власти было бы логично озаботится тем, чтобы мест для рисования было как можно меньше, а не заниматься поимкой художников. Как говорил еще Дмитрий Аяцков, чиновники должны не просто бывать в Москве, а буквально жить возле кабинетов тех, кто может как-то помочь региону или городу, повлиять на ситуацию. Тогда будет толк, и фронт работ для художников будет меньше".

Об "иконе" со Сталиным и Изборском клубе

Не признавать заслуги Сталина глупо, но в то же время называть картину с ним иконой – это просто за гранью добра и зла. Священнику логично было бы или просто отказаться от освящения этой работы, или сделать это с каким-то комментарием, обозначить позицию.
Что касается самого Изборского клуба, то туда входят не васи пупкины, чтобы не обращать на них никакого внимания. Но и преувеличивать значение этого, по сути, клуба по интересам тоже не стоит. Люди собираются, философствуют, разговаривают, пытаются найти выход из какой-то ситуации. Это, в целом, может быть вполне интересно.

О деле и амнистии Василия Синичкина

То, что случилось с Синичкиным, не сенсация. Очевидно, что деньги он, его помощники, а так же Сурков и все прочие чиновники, осужденные за взятку или мошенничество за последнее время, брали не себе. Они лишь винтики системы, а деньги с бизнеса брали и до Синичкина и будут брать после него. Все эти дела являются звоночками всем остальным, что вести себя нужно правильно. Но вот между делами Синичкина и Прокопенко я бы не стал ставить знак равенства. Не вдаваясь в детали, можно сказать, что у Прокопенко были куда более корыстные мотивы. В то же время недавно появилась, на мой взгляд, очень правильная инициатива о разграничении в УК крупных и мелких взяток. Гаишник и врач, нарушившие закон за 1 тыс. руб., и чиновники, в делах которых фигурируют миллионы, а иногда и миллиарды, должны наказываться различным образом. Тогда и статистика полицейских по поимке взяточников будет более правдивой.

О ситуации с возможным отключением электротранспорта

Людям непонятно, почему они оплачивая проезд, должны сталкиваться с трудностями в передвижении. Но если прикинуть, то получается, что полный анализ финансовой ситуации на "СГЭТ" проводился лет 5 назад. Почему бы не сделать этого сегодня? Если там все нормально, значит, надо двигаться дальше – проверять город и область. До сих пор мы видим, что город обвиняет во всем область, а область – город. Обе стороны руководствуются позицией "сам дурак". Непонятно лишь, почему наши власти не заинтересуются опытом других регионов, где проблема с электротранспортом была решена. Вместо библиотечного форума в Сингапуре можно было бы поехать в Оренбург, Татарстан, Башкирию, и узнать, как действовать, если уж сами сообразить не можем.

Об эффективности Общественной палаты области

Все общественные палаты, а скоро, мне кажется, появятся и районные, уличные, поселковые – это опереточные органы. Они не нужны, точно так же, как и уполномоченные. Общественники нужны для того, чтобы постоянно пихать власть, показывать ей, где она недорабатывает. Сейчас же Общественная палата действует, когда уже поздно. К примеру, про "Экорос" Александр Ландо заговорил уже тогда, когда эта тема достигла масштаба федеральной, хотя претензии к компании были давно. Несколько лет назад сообщения некоторых СМИ, в том числе и "СарБК", едва не стоили нам судебных разбирательств. Но тогда компания находилась под чьим-то покровительством, сейчас оно видимо потеряно. Или опять же возникают вопросы относительно того, почему Ландо настойчиво проверяет продукты в магазинах только одной розничной сети. Есть надзорные органы, правоохранители, чиновники. Если они бы вели свою работу системно, а не реагировали лишь по факту, то показательная деятельность общественников была бы в принципе не нужна.

О переходе на "саратовское" время

Я поддерживаю идею перевода стрелок, многие на сегодняшний ритм реагируют болезненно. В советское время мне нравилось отмечать Новый год 2 раза – по саратовскому и московскому времени. Некоторые проблемы, конечно, испытают, к примеру, болельщики, которые будут смотреть европейские футбольные матчи с существенным опозданием, но для биологического ритма это было бы правильно. В плане бизнеса не вижу никакой проблемы переводить часы, приезжая в Москву. Москва же работает не только с Европой, но и с Америкой, и с Австралией. Нестыковка по времени жуткая, но ничего катастрофического не происходит.

Комментарии - 15
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Вадим
    18.06.2015, 14:06
    Абсолютно грамотная и взвешенная по всем вопросам позиция. МУдрый человек
  • Патриот
    18.06.2015, 14:22
    Вопрос только в том, почему среди наших "верховных руководителей области" таких мудрых нет. Андрея Башкайкина - в губернаторы!
  • Ну это
    18.06.2015, 14:38
    БАШКАЙКИН!!! Профессионализм на лицо! Но власть таких не любит...
  • Работник
    18.06.2015, 14:45
    Поэтому сарбк и остается столько лет самым правдивым и интересным и не делающим себе имя на дешевых синсациях, Башкайкин профессионал. Ничего не скажешь.
  • Гражданин
    18.06.2015, 14:58
    Башкайкин молодец, все в точку сказал
  • Гость
    18.06.2015, 15:07
    Идите в Ж...у со своим переводом стрелок на где-то так 1-2 часа!!!
  • Врач
    18.06.2015, 15:14
    Гость, вы видимо жаворонок и вам нравится в 3 часа ночи солнышко встречать? А вот то, что люди на пляж выходят в 9-10 утра, а солнце уже палит. Это просто очень вредно. А вечером в 9 уже темно. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • С 019 КР 164
    18.06.2015, 16:38
    Башкайкин! Не удаляй каменты острые, но не матерные. А ведь иногда так хочется заругаться на провластных идиотов.
  • 123
    18.06.2015, 16:52
    Он не может не удалять, его не крышуют
  • юрий
    18.06.2015, 21:50
    очередной многословный бред.
  • юрий
    18.06.2015, 23:17
    можно говорить что хочешь когда ни за что не отвечаешь.проверено.
  • Оптимист
    18.06.2015, 23:31
    Молодец! Хорошо и правильно говорил. А врачу нужно подлечиться, ведь именно про то, что слушать пение птиц в три утра - ненормально и говорил Башкайкин. А что касается ответственности, любой руководитель отвечает за то, что говорит и делает, конечно, если он настоящий, да? Юрий?
  • )))))
    19.06.2015, 08:30
    Птички вам не вовремя поют?.. А зимой среди ночи вставать на работу - это нормально?.. "Врач", а ты ходи со своими пациентами на пляж не в 9-10, а в 8-9 часов, и будет тебе счастье.
  • почти болтухин
    19.06.2015, 10:40
    Гость делать нечего он всё время коменты строчит!
  • Ахтырко Г. В.
    19.06.2015, 11:37
    20:48 18.06.2015 ВОЙНА СЛОВ — 53. НЕКРОФИЛЫ Как сообщает агентство «Интерфакс» еще несколько российских студенток-отличниц отправились в Сирию помогать воинам Аллаха из ИГИЛ. Сколько россиян уже помогают, точно неизвестно. Называемые цифры отличаются на порядок: от нескольких сотен до нескольких тысяч. На недавней конференции в Москве эксперт из МГИМО Ахмет Ярлыканов сообщил, что в составе ИГИЛ могут воевать порядка 10-15% россиян от общего числа боевиков, в основном выходцев из Северного Кавказа. Еще больше россиян едут убивать и умирать в «ДНР» и «ЛНР». Зачем и почему они так тянутся к смерти? Откуда столько некрофилии в российском обществе? Психоаналитик Эрих Фромм в книге «Анатомия человеческой деструктивности» писал, что причиной некрофилии может быть «гнетущая, лишенная радости атмосфера в семье, сонливость… отсутствие интереса к жизни, стимулов, стремлений и надежд, а также дух разрушения в социальной реальности в целом». Некрофилия, тяга к смерти целенаправленно формируется в российском обществе, прежде всего телевидением. Каждая информационная программа, любая аналитическая итоговая передача на треть, а то и наполовину состоит из демонстрации орудий убийства, причем ведущий обязательно восхищается тем, какое это мощное и совершенное орудие, как много живого можно с его помощью сделать мертвым. Чем больше человек склонен к некрофилии, тем больше у него шансов стать звездой телеэкрана, тем охотнее его приглашают в студии. Вот, например, последний выпуск «Списка Норкина», который вышел на НТВ 14.06.2015. В студии писатель Александр Проханов и редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Солист, естественно, Проханов, а роль Венедиктова – быть спарринг-партнером, на котором писатель Проханов отрабатывает свои ударные спичи. Тема – возвращение памятника Дзержинского. Проханов, естественно, «за», Венедиктов – «против». Норкин всем своим видом показывает, что он всей душой за «Железного Феликса» и с первых минут ставит на голосование вопрос: «возвращение Дзержинского это путь вперед или разворот назад? Каким образом возвращение памятника человеку позапрошлой эпохи, каким бы он ни был, человеку, который умер почти 90 лет назад, может оказаться «путем вперед», этот вопрос вообще не обсуждается. Итоги стартового голосования: 71% в студии считает, что вернувшийся на место памятник немедленно подхватится и поведет нас вперед, и лишь 29% опасаются, что истукан этот может развернуть общество назад. Вдохновленный Проханов витийствует: «в 1991 году этот памятник был снесен, а вместе с ним была снесена Россия, но потом, каким-то таинственным образом сумела возродиться…». Впрочем, он все это говорил уже тысячи раз, и, вероятно, те, кто регулярно смотрит российские телеканалы, самостоятельно могли бы продолжить спич Проханова с любого места. И, несмотря на то, что все, что он может сказать, всем хорошо известно до последнего слова, тем не менее, камера выхватывает зрителей, которые сочувственно кивают и смотрят на старого некрофила влюбленными глазами. Так киноман может десятки раз смотреть полюбившийся фильм. Сталин, например, более 30 раз просмотрел «Чапаева». Александра Проханова можно считать главным певцом и пропагандистом некрофилии в России. Воспевая эти «божественные танки и «Искандеры», «прекрасные атомные подлодки» и «волшебные «Тополя», он всеми силами души молит о смерти всего человечества. Ну, если не получится сгубить всех, то дайте уже спалить хотя бы Россию и ее ближайшее окружение. Тут как-то на «Воскресном вечере» у Соловьева Проханов, дискутируя насчет горбачевской перестройки, заявил, мол, «лучше третья мировая война, чем «перестройка-2». Видимо, после передачи его кто-то похвалил, мол, хорошо сказал, Александр Андреич, в самую точку сказал, по-нашему, по-некрофильски. И вот, уже вторую передачу подряд, уже не на второй, а на четвертой кнопке российского телевидения, Проханов требует подать ему третью мировую, и одновременно велит запретить «перестройку-2». В этом некрофильском спектакле Проханов выигрывает, поскольку ему противостоит Венедиктов, который, в отличие от Проханова не имеет внятной позиции. Проханов ясен и прост, как герой фильма ужасов. Вот он, в обличье вурдалака, слюна с клыков капает. Он за Сталина, за Дзержинского и за Третью мировую (она же и Последняя, Конечная, дальше поезд не пойдет, просьба освободить вагоны). Идите к нам, ребята, с нами страшно, но интересно, — говорит Проханов, а также боевики ИГИЛ, «ДНР», «ЛНР», сомалийские пираты и прочая нежить, обожающая чужую смерть, и не слишком ценящая свою никчемную жизнь. А что Венедиктов? Ну да, наябедничал, что Дзержинский, оказывается, выступал за бессудные казни. Ну, и что? Мог бы еще прибавить, что этот лучший друг беспризорников и железнодорожников был инициатором массового террора, и, вообще, был большой выдумщик по этой части, изобрел, например, институт заложников, который впоследствии у него переняли гитлеровцы. Все это Венедиктов мог бы сказать, но это ничего бы не изменило в итоге. А итог был такой. В конце передачи Норкин провел повторное голосование, чуть изменив формулировку: «хотите ли вы лично вернуть на место памятник Дзержинскому, или не хотите?». Итог: 74% — хотят, 26% — нет. То есть по итогам передачи 3% перебежали от Венедиктова к Проханову. Что хочет и куда зовет Проханов, понятно. А вот что предлагает Венедиктов, кроме лавирования между окружением Путина и Леси Рябцевой под столом? Маловато для такой страны как Россия. Вот как Фромм описывает симптомы некрофилии у человека: «Некрофилия – страстное влечение ко всему мертвому, больному, гнилостному, разлагающемуся. Одновременно, это страстное желание превратить все живое в неживое, страсть к разрушению ради разрушения, а также исключительный интерес ко всему механическому (небиологическому). Примерьте этот саван на российское публичное пространство. Вот некрофил Егор Холмогоров публикует 17.06.2015 в «Известиях» статью под названием: «Бунт «живого щита», в которой сообщает: «Сегодня граждане Донбасса требуют именно войны». А вот некрофильская Госдума почти в полном единодушии (один Гудков-младший против) принимает закон «о забвении в Сети», обязывающий поисковиков удалять по требованию гражданина любую информацию. Память это свойство живых. Мертвым память не нужна. Когда мертвецы спускаются в царство Аида, то пьют из Леты, реки забвения. Вот такую реку забвения некрофильские депутаты запустили в Интернет, чтобы там тоже была обстановка как в Думе. Или как на кладбище. Некрофил Владимир Чуров, глава ЦИК России, заявил, что не считает Европейский Суд по правам Человека – судебной инстанцией. Цель – сломать европейское начало России и выйти из ЕС. Разрушение ради разрушения, цель – заменить живое европейское начало в России, которое все никак не умрет, — азиатской мертвечиной. Некрофилия это такая напасть, которая не поддается самолечению. За пациентом нужен жесткий контроль и индивидуальные меры. Как правило, в условиях принудительной изоляции.» Яковенко И. А., экс-секретарь СЖР.
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 18 июня 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку