Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Уклончивый губернатор, ливневая революция и трудотерапия для бухгалтеров

  • 11:25, 8 июня 2015
  • Комментариев[4]
На прошлой неделе журналисты внимательно слушали губернатора Валерия Радаева на пресс-конференции, ездили с депутатом Госдумы Александром Васильевым смотреть на саратовские дороги, искали вместе с учеными способы связать историю Саратова с золотоордынским Укеком, чтобы "накинуть" ему еще пару-тройку веков. Мрачным финальным аккордом недели стало известие о заболевании троих жителей Балашовского района сибирской язвой.
Н@блюдатель. Уклончивый губернатор, ливневая революция и трудотерапия для бухгалтеров

Общением с собой Валерий Радаев прессу не балует, поэтому можно было ожидать, что со времени последней встречи у журналистов к нему накопилось много вопросов. Место для пресс-конференции было выбрано особое - Музей трудовой славы, построенный к 70-летию Победы и ставший первым именно радаевским проектом, который удалось завершить.

Но атмосферой трудового подвига саратовцев прониклись не все. "Четвертая власть" "подготовилась" к пресс-конференции, обратившись в прокуратуру и Общероссийский Народный фронт с просьбой проверить расходование средств на строительство музея. По подсчетам журналистов, "стоимость квадратного метра "народного" музея оказалась очень существенной – более 110 тысяч рублей. Аналогичные сооружения застройщикам обходятся значительно дешевле".

Главе региона пришлось на месте отвечать на эти подозрения. "Желание и возможность у всех разные, но я всегда говорю, а сколько вы внесли ресурсов? Кто внес, он пускай обсуждает эту тему", - сам начал с этой темы Радаев. А на вопрос журналиста "Четвертой власти" ответил вопросом: "Сколько ваше агентство внесло и вложило?"

"Свободные новости" подметили, что уклонился Радаев и от другого вопроса - о сроках сдачи нового аэропорта. И только когда журналисты переспросили, ответил, что окончание строительства в 2017 г. пока никто не сдвигал: "Полетим обязательно".

В общем, выудить что-то свежее и оригинальное из слов губернатора оказалось тяжело. Так, "Общественное мнение" попыталось заинтриговать читателей туманной цитатой Радаева: "Жители не узнают: Нью-Йорк перед ними или Саратов". Сначала непонятно, то ли на глаза саратовцев упала какая-то пелена, то ли губернатор говорит о будущем - дескать, придет такое время, когда саратовцы свой город не узнают.

Не найдя сенсации на пресс-конференции, "Взгляд-инфо" постарался найти ее в другом месте. "Губернатор Валерий Радаев заявил о росте доходов от игорного бизнеса", - открыв эту новость, понимаешь, что губернатор ничего не заявлял, а информацию журналисты почерпнули из статистической справки. Еще и скриншот последней сделали.

Не получилось сенсации из визита в город депутата Госдумы, координатора движения "Убитые дороги" Александра Васильева в сопровождении с саратовским сенатором Людмилой Боковой. То, что дороги в Саратове убитые, саратовцы могут видеть и физически на себе ощущать каждый день. Новым стало, пожалуй, предложение перенести ливневую канализацию на тротуары. "Бизнес-Вектору" оно показалось таким амбициозным, что новость об этом вышла под заголовком "В Саратове областной депутат совершил "ливневую революцию".

"Версия-Саратов" обратила свое внимание на довольно неожиданную инициативу: "Валерию Радаеву предложили привлечь бухгалтеров к спиливанию тополей". Правда, с громким предложением вышел не какой-нибудь депутат или член Общественной палаты, а всего лишь интернет-пользователь Георгий. Чем мужчине досадили финансовые работники, за что он хочет отправить их на трудотерапию, не понятно. Но журналисты, опубликовавшие его мнение, по всей видимости, этой идее сочувствуют.

В новостной ленте "Саратовньюс" внимание привлекает самая, казалось бы, проходная новость. От нее веет какой-то особой безысходностью: "Погода в Саратове пока не сулит ничего принципиально нового". То же самое можно сказать и обо всей информационной картине за прошедшую неделю.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 июня 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x