Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Земля будущего". Заметки киномана

  • 10:08, 22 мая 2015
  • Комментариев[0]
Для тех, кто интересуется кино как индустрией, студия "Дисней" часто выглядит как империя зла – они скупают всё, что плохо лежит: анимационную студию "Pixar", студию "Marvel", которая делает чуть ли не все фильмы о супергероях, "Lucasfilm", то есть, фактически франшизу "Звездные войны", и это даже не половина их владений. Следовательно, они могут косвенно заставлять всех плясать под свою дудку. А для массового зрителя это наоборот империя добра с мультиками про принцесс и всяких умильных животных. Кто они там на самом деле, Уолт Дисней их разберет. Но иногда выйдет из их недр что-нибудь для семейное аудитории, да такое доброе и вечное, что аж даже верится! И думается, что злодеи - не злодеи, а кино они делать умеют.
"Земля будущего". Заметки киномана

Начинается эта история с ворчливого (героя) Джорджа Клуни ("Одиннадцать друзей Оушена", "От заката до рассвета"), на камеру рассказывающего о том, как всё плохо. Из-за чего девица за кадром (Бритт Робертсон, "Дальняя дорога", "Проси меня о чем угодно") его перебивает, и он начинает снова и повеселее.

Дело в том, говорит он, что раньше люди ждали не техногенной катастрофы и зомби-апокалипсиса, а светлого будущего со звездолетами, фантастическими технологиями (типа самостоятельно открывающихся дверей и планшетных компьютеров, ага), всеобщим миром и согласием и модой на очень яркую или ослепительно белую одежду. Вот, например, он, когда был мальчиком, смастерил из подручных материалов реактивный ранец и отнес его на Всемирную выставку 1964 года в Нью-Йорке! Ну и что, что ранец не работал как надо? Зато он имел потенциал вдохновлять других! Правда, в уголке изобретателей персонаж Хью Лори (сериал "Доктор Хаус") не оценил его стараний, но персонажи Хью Лори вообще редко ценят такие вещи. Зато загадочная девочка (Рэффи Кэссиди, "Белоснежка и охотник", "Мрачные тени") дала ему значок и велела следовать за собой. И перенесся он в Землю Будущего! (Соответствующий аттракцион в "Диснейленде" не просто имеется, он создателей и вдохновил).

Туда берут не только Джорджей Клуни. Та самая девочка из-за кадра, которая по ночам пыталась помешать правительственной программе демонтажа стартового комплекса для космических аппаратов на мысе Канаверал, тоже получила значок. Но светит ли ей будущее?

Брэд Бёрд, сделавший классику "Pixar" – "Суперсемейку" и "Рататуй", после "Миссия невыполнима: протокол Фантом" продолжает трудиться на поприще игрового кино. В этот раз он сделал семейный слегка научно-фантастический, но больше приключенческий фильм с несколькими вставками экшна. Вышло красиво и с умеренным количеством хромакея (многие декорации сделаны вживую) и спецэффектов. Особенно впечатляет, разумеется, утопическая Земля Будущего с белыми башнями, дорожными развязками, заставляющими рыдать, и подвешенными в воздухе бассейнами без дна. Хотя, честно говоря, это несколько стандартное, стерильное и недоработанное место со странной временной принадлежностью. Зато они сделали с Эйфелевой башней то, что ещё никто не делал!

А ещё здесь очень уместный саундтрек, замечательные актеры, и бодрый ритм повествования. Правда, сюжет рассказан с такими зигзагами и пируэтами, что может вскружить голову почище некоторых американских горок. И вопросов может возникнуть масса. Но только после того, как выветрится заряд неубиваемого Дисней-позитива.

Да, это такой классический диснеевский фильм с моралью, что всё возможно, в том числе, спасти мир от техногенной катастрофы и превращения в антиутопию, главное – не сдаваться. И с одной стороны, это всё просто, примитивно и банально. С другой, когда Хью Лори возмущается, что человечество упивается зрелищем апокалипсиса на экране вместо того, чтобы пытаться его остановить, ему нечего возразить. Так что мысль-то не нова, но это очень хорошее послание.

Особенно, когда другие фильмы для подростков – это либо мрачнющие антиутопии, либо про супергероев, которые крушат мир не меньше, чем спасают, либо про вампиров, оборотней и оттенки серого.

На этом фоне "Земля будущего" выглядит прямо-таки оригинально. Впрочем, в этом столько же новаторства, сколько и ностальгии по всяким звездным путям и войнам (И магазин "Взрыв из прошлого" как подарок для гиков) и другим фантастическим историям, вызывающим желание жить и восторг от чего-то удивительного. В этом она похожа чем-то на советскую детскую научную фантастику а-ля "Гостья из будущего" (особенно в плане роли Рэффи Кэссиди). А может, даже на "Интерстеллар".

Но вообще, это одна из тех картин, которые не стыдно посмотреть с детьми. (Только не совсем маленькими. Хотя рейтинг "12+" кажется слегка завышенным, скорее уж "8+", потому что народу помладше может быть не очень интересно). Особенно, если ваш ребенок любит что-нибудь мастерить и/или не против спасти мир. Да и взрослых это кино вряд ли расстроит, хотя на циников может не произвести никакого впечатления.

Но уныние, сарказм, разочарование и отсутствие веры во что-либо хорошее сохранять гораздо легче, чем верить и не сдаваться, когда все вокруг смотрят на тебя, как на сумасшедшего. Так что не факт, конечно, что будущее, которое наступит, будет светлым, но гораздо полезнее верить в него, чем в мир типа "Голодных игр". Так шанс, что подрастающее поколение и вправду вдохновится и изобретет что-нибудь спасительное, гораздо выше.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 29.05.2020, 11:45 ТОП-8 фильмов про погоду. Заметки киномана Парадоксально, но факт: многих зрителей фильмы-катастрофы успокаивают. Это работает, как психотерапевтическая техника. Вы представляете свой худший страх во всех деталях, и вам становится.... легче! Потому что понятно, что делать. С пандемиями это тоже работает. Но если вас уже тошнит от слова "вирус", предлагаем успокаивать себя фильмами про паршивую погоду! Благо они есть на любой вкус.
  • 03.06.2016, 10:25 "Финансовый монстр". Заметки киномана Летом, посреди блокбастеров, которые в этом году один хуже другого, вместе с "Черепашками-ниндзя 2"(!) выходит отличный триллер с хорошими актерами, который ещё и поднимает тонну важных вопросов про деньги и тех, кто ими ворочает. Это такой глоток свежего воздуха! Но он бы неплохо смотрелся и в более "серьезное" время киногода как помесь "Игры на понижение" (только на этот раз действительно все понятно) с "В центре внимания". Потому что тут телеведущего заставили делать настоящую журналистику. Под дулом пистолета.
  • 04.03.2016, 10:02 "Да здравствует Цезарь!". Заметки киномана Сразу стоит сказать, что это кино никак не связано с Цезарем и крайне условно — с Древним Римом. Просто периодически в Голливуде любят использовать античные названия для описания местных реалий. Например, "Падение Олимпа" было про спасение американского президента и захват террористами Белого дома. А здесь про то, как в 50-е годы большие студии снимали кино. Помпезности и этому названию, разумеется, не занимать, но здесь комедия от братьев Коэн ("Фарго", "Старикам тут не место", "Большой Лебовски"), так что они это совершенно несерьезно.
  • 07.10.2013, 12:09 "Гравитация". Заметки киномана Обладательница типажа "девушка-соседка" и забавного хрюкающего смеха Сандра Баллок ни разу не была замечена в суперблокбастерах. Максимум, что ей удавалось спасать в кино, это голову "Мисс Америки" и автобус с пассажирами. В новом фильме Альфонсо Куарона "Гравитация" планету Баллок тоже не спасает. Зато она борется за собственное право на жизнь, а Вселенная ей, напротив, яростно противостоит. Одна из главных премьер этой осени получилась настолько реалистичной, что по сравнению с ней падение "Протона-М" в прямом телеэфире кажется не вполне удачной постановкой.
  • 15.03.2013, 10:20 Геннадий Онищенко: Мы просим воздержаться от поцелуев в Прощеное воскресенье Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко посоветовал россиянам воздержаться от поцелуев в Прощеное воскресенье. Свою рекомендацию он объяснил тем, что во многих регионах еще не закончилась эпидемия гриппа, и столь близкие контакты могут способствовать распространению вирусных заболеваний. Там, где эпидемия пошла на убыль, целоваться, так и быть, можно.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 мая 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x