Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Общественность следит за штрафными автостоянками

  • 11:40, 19 мая 2015
  • Комментариев[21]

О работе штрафстоянок в СМИ был опубликован не один критический материал. В Саратове перемещением задержанных авто на спецстоянки, а также их хранением и возвратом занимаются несколько компаний, каждая из которых обслуживает свой район. О работе этих предпринимателей ходят слухи, о них слагают легенды, в совокупности с эвакуаторами они стали героями анекдотов, дорожных баек, тихих и громких проклятий.

Следует признать, что узкие улицы города заполняют припаркованные в 2-3 ряда автомобили, из-за которых образуются пробки, невозможно проехать и даже пройти. Порядок на улицах необходим. Наглецов, нарушителей правопорядка следует эвакуировать. И здесь президент Путин прав: "Не важен размер наказания; важна его неотвратимость". Саратовцы должны понимать, что припаркованные под знаком их автомобили могут быть эвакуированы. Но как сделать так, чтобы процедура "освобождения из-под стражи стального коня" не стала унизительной, чтобы автовладельцы не сталкивались с хамством, откровенным вымогательством, чтобы автомобиль они забирали в целости и сохранности

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области объявило о проведении очередного отбора (конкурса) среди предпринимателей, желающих оказывать услуги по эвакуации задержанных автомобилей. При этом, эвакуация транспорта производится на основании областного закона.
В соответствии с его положениями облминтранс вышел с инициативой создания комиссии общественного контроля над процедурой отбора компаний. Как стало известно, по собственной инициативе, в состав этой комиссии вошли депутат облдумы Алексей Мазепов, член Общественного совета управления МВД по Саратову, член Общественной палаты города Евгений Пятайкин, представители Общественной палаты области и др. Возглавляет комиссию первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Андрей Драмограй. Цель создания комиссии – общественный контроль за работой облправительства. И если на этом этапе не допустить к выигрышу в конкурсе недобросовестных предпринимателей, то может саратовским автомобилистам дышать будет чуточку легче.
На прошлой неделе комиссия начала работу. Ее члены будут объезжать заявленные "штрафстоянки" для выявления соответствия их технического состояния требованиям закона.

"Я давно занимаюсь проблемами обеспечения безопасности улиц города, – говорит Евгений Пятайкин. – И не мог остаться в стороне от обсуждения эвакуации транспортных средств, так как для жителей города – это один из самых злободневных вопросов на сегодняшний день. В рамках работы комиссии, в первый день заседания произведены действия по вскрытию конвертов. В них содержались заявки более 20-ти организаций, желающих принять участие в этом отборе. Из них 15 – по Саратову. Смею уверить, что работа по отбору этих организаций в этом году становится более открытой. Соответственно, я убежден, что те люди, которые состоят в этой комиссии, станут гарантами того, что нарушений не будет".

Облправительству, конечно, следует доверять, но проверить его деятельность, как гласит народная мудрость, никогда не помешает. Чем больше будут прислушиваться и отчитываться чиновники перед обществом, тем будет больше справедливости.
Активисты решили сами объехать места хранения эвакуированных авто и сфотографировать их. "Штрафстоянки" должны соответствовать законным критериям:
Организация должна обладать правом пользования земельным участком, на котором можно разместить не менее 20 машин;
стоянка должна быть отдельно стоящей, оборудованной твердым покрытием, охраной, камерами наблюдения, надежным ограждением для обеспечения сохранности автомобилей. Итак:

117

Весенняя, 1. Облупленный домик охраны, шаткий забор, но разлинованное твердое покрытие.

DSC_0772

Еще на Весенней. Мусорка.

DSC_0757

В Глебучевом овраге.

DSC_0783

Днепропетровская, 1.

DSC_0755

Провиантская, 1Б. Стоянка составляет единое целое с гаражным кооперативом и по ней гуляют семьи с детьми.

DSC_0789

Танкистов, 57. Склад труб и забор, который и ограждением нельзя назвать.

DSC_0742

Томская, 13. Нет никакого покрытия.

118

Стоянка на Шелковичной. Грунтовая грязная площадка.

Потребители хотят видеть город чистым, удобным, а обслуживание качественным и без унижений. Горожане надеются, что под бдительным оком общественности станет намного труднее отдавать предпочтение недобросовестному бизнесу. Скоро объявят итоги конкурса.

Комментарии - 18
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • дедок
    19.05.2015, 11:55
    Хм, а нельзя сначала: а) правильно повесить знаки (там, где они нужны реально) б) выбрать компании которые соответствуют всем требованиям к штрафстоянкам в) эвауировать нарушителей. Хотя, чего это я размечтался. Президент Путин - далеко, а местные чинуши - рядом.
  • Пух
    19.05.2015, 13:39
    дороги везде в Саратове жесть
  • труп
    20.05.2015, 04:35
    3 раза выковыривали буквально мою калину из неудобнейших и спорных по нарушению мест... отдавали просто так за 4 тысячи, нги бумаг ни протоколов... это на ильинской стоянка. внутри у них так гадко, сам себя не уважаешь что там находишься.
  • .житель пос.Юбилейный
    20.05.2015, 08:04
    Весь город забили грязью из-за парковок на газонах и тротуарахНа дорогах можно огород сажать.Очистительная техника пройдет по середине дороги,а пеие уборщики со щипцами пройдутся соберут под наблюдение надсмоторщика крупные бумажки и все.Хотя с кого спраивать-не инопланетяне мусорят.....
  • жителю пос.Юбилейный
    20.05.2015, 08:53
    Скажите, а какая грязь из-за парковки на тротуаре? Они грязнее проезжей части? Понятно, что не надо перегораживать проход для пешеходов, но если пешеходы там не ходят? Лучше перегородить пол-метра на широком тротуаре, чем не дать ехать по Рахова в два ряда. Только с ПДД это плохо согласуется
  • Житель города
    20.05.2015, 09:07
    "Общественность следит за штрафными автостоянками" - фото сделаны так, что создается впечатление, что фотограф снимал так, чтобы охрана стоянок не избила. Вот это контроль!
  • АлександР
    20.05.2015, 09:59
    Идея: Шаг 1 - организовать и обустроить достаточное количество парковочных мест в г.Саратове ( допускаю часть и платных по умеренным ценам типа 1 час - 10 руб). И вот после этого! Шаг 2 - эвакуировать и наказывать наглецов, которые игнорируют отведенные места для стоянок....
  • Ненавижу эвакуаторы
    20.05.2015, 14:22
    Я бы намного спокойнее относился к "воровству" своего авто, если бы деньги шли на благоустройство города, дорог, тротуаров, детских площадок и прочего, а не чисто в карман всяким шакалам..
  • автоледи
    20.05.2015, 14:47
    Согласна с эвакуацией, если 1. авто действительно создает препятствие проезду машин или движению пешеходов и 2.если деньги от работы эвакуатора и стоимости штрафстоянки будут идти в городской бюджет и иметь целевое назначение, а конкретнее :на ремонт дорог, расширение и благоустройство улиц и организацию авто стоянок а не в карман "хозяевам жизни", ведь все знают и понимают, что простому смертному ипешнику не дадут заниматься этой деятельностью.
  • 14
    21.05.2015, 10:01
    Один человек недавно высказал предложение по созданию публичной карты со знаками. Есть еще люди,которые поддерживают это? Такую карту можно создать на основе 2ГИС(размещать на ней знаки),а карту в данный момент существующих знаков взять у дорожников. Думаю это реально воплотить в жизнь. Нанести знаки и со временем выделить цветами места,где можно (официально) парковаться. Кто за? Чем больше людей поддержит,тем проще будет получить знаки у дорожников.Кропотливая работа предстоит,но со временем все раскрутиться и все кто будет стоять у истоков будет поощрен.
  • горожанин
    21.05.2015, 11:12
    знаки порой тоже вешают и надо и не надо , знак повесили и уже эвакуатор прикрепили к этой улиц, а нужен знак не нужен знак, кто делает экспертизу. комиссии по общественному контролю этим вопросом тоже надо заниматься,в г. Энгельсе знаков понавешали ,впечатление только для чтоб эвакуаторы были с работой
  • про знаки
    21.05.2015, 16:23
    каждый знак должен быть внесён в специальный реестр. временные знаки тоже должны иметь документы. тупо втыкать и штрафовать нельзя. обращайтесь в суд, считайте метры и определяйте местонахождение знаков по системам навигации
  • водитель
    22.05.2015, 12:11
    На Ильинской мне тоже отдали авто за 4 тыс.руб, а потом ГБДД штраф прислали за парковку в неположенном месте 1 тыс.руб.
  • гость
    24.05.2015, 10:24
    И ланда в доле, гаишника спрашивают-а ты че за зарплатой не приходишь-ответ- а я думал-знак дали и вертись как можешь. Это рассказывал мне отец 50лет назад, и что изменилось?
  • sadovnik
    24.05.2015, 17:25
    Очень лаконичное представление о путинской неотвратимости наказания - "могут быть" Как, по-брежневски, привычно - ждать волшебника в голубом вертолёте, что прилетит и сделает нашу жизнь благополучной и спокойной. Уважать себя. Уважать других. Уважать своё государство. Только так можно изменить окружающую действительность к лучшему. Вор живёт в постоянном страхе. И только наше ленивое равнодушие позволяет ему тот беспредел который нас имеет. Гарант же, ничего не сможет в одиночку, даже если захочет очень. Ну не волшебник он.
  • Немо
    25.05.2015, 09:33
    По-моему создаются условия для успешной работы эвакуаторов, а не создание условий для дорожного движения. Пример: ул. Яблочкова - короткая улица с односторонним движением - идеально для удобной парковки в центре. Такое допустить нельзя! Завешали знаками и два - три раза в день освобождают свободную улицу. Вот так создается узаконенное вымогательство. "Уважение" к власти зашкаливает. Так создается не имидж, а реальное отношение и к силовикам и к чиновникам. "Что охраняешь - то и имеешь" - Жванецкий. Охраняешь народ ......
  • Гость
    25.05.2015, 12:12
    А на Технической?!
  • Александр
    26.05.2015, 08:20
    Денег хочется ВСЕМ! Работать-никому!
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 19 мая 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку