14.05.2015 14:49

Олег Грищенко призвал привлечь город к лицензированию управляющих компаний

Глава Саратова Олег Грищенко рассказал о том, как проходит лицензирование управляющих компаний в областном центре. С 8 декабря 2014 г., когда лицензионная комиссия начала прием заявлений от претендентов на сдачу квалификационного экзамена, лицензию получили 97 управляющих организаций. По мнению главы города, далеко не все УК, прошедшие отбор, смогут качественно и эффективно осуществлять управление многоквартирными домами.

"Смысл лицензирования в том, чтобы отсеять с рынка ЖКХ неквалифицированных и нерадивых управленцев, в том числе, злоупотребляющих служебным положением для всякого рода мошеннических действий. К сожалению, мы видели и видим много примеров халатного отношения руководства УК к своим обязанностям, неперечисления средств за поставленные ресурсы, что приводит к многомиллионным задолженностям перед поставщиками, и так далее. Я неоднократно обращался в правоохранительные органы с просьбой разобраться в той или иной ситуации и принять меры реагирования, для пресечения преступной деятельности в сфере ЖКХ был возбужден ряд уголовных дел", – отмечает глава города.

Оговоренных законом условий лицензирования УК, по мнению Грищенко, недостаточно. В итоге ситуация складывается более чем странная. В Ленинском районе лицензию получила, например, "Ассоциация ТСЖ Ленинского района". На ТСЖ, в нее входящие, постоянно поступает огромное количество жалоб. С 2010 г. компания отсудила у города 1 млрд. 127,5 млн. руб. за якобы не проведенный за время управления муниципальными организациями ремонт домов. Однако осмотр муниципалитетом в 2013 г. 240 из 327 домов показал – несмотря на острую необходимость, наличие заявок, постоянные жалобы жителей, в том числе и в прокуратуру, в десятках зданий так и не проведен ремонт кровли, подъездов, не сделаны отмостки, не заделаны межпанельные швы, не отремонтированы инженерные системы отопления, канализации, горячего водоснабжения, электропроводка, дворы и т.д., и т.д. У АТСЖ сохраняется также высокий уровень задолженностей перед поставщиками ТЭР (87 млн. – за теплоснабжение, более 70 млн. – за холодную воду, 58 млн. – за ГВС).

"Появившийся в руках муниципалитета рычаг, уже на стадии лицензирования способный заставить коммунальщиков изменить свое отношение к работе в сфере управления жилыми домами, потерян, во многом благодаря недооцениванию проблемы со стороны отдельных представителей областной власти, – объясняет Олег Грищенко. – К чему это может привести в дальнейшем, объяснять никому не надо. Заручившись лицензией без проблем, без обсуждения острых вопросов, связанных с жалобами жителей, то есть, по сути, получив признание ответственными лицами своей якобы удовлетворительной работы, такие организации, как "АТСЖ Ленинского района", "УК "ПНКБ", "Созидание" и многие другие смогут и далее привычным для себя способом исполнять обязанности по обслуживанию жилого фонда Саратова. Боюсь, что число претензий со стороны населения будет только расти".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/05/14/169149.html
Саратов Бизнес Консалтинг