Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Мстители 2: Эра Альтрона". Заметки киномана

  • 10:23, 24 апреля 2015
  • Комментариев[0]
У экранизаций комиксов вселенной "Marvel" есть все шансы стать той франшизой, которую пересматривают и двадцать, и тридцать, и сорок лет спустя не только, чтобы похихикать над "старинными" спецэффектами. Это такой, да не обидятся фанаты, современный эквивалент "Звездных войн". И, возможно, кому-то хотелось бы другого эпохального кино, но вторые "Мстители" – это не худший вариант (по сравнению с какими-нибудь "Трансформерами"). Это не просто (точнее, не только) потенциальный "бадабум года". Там ещё и подумать есть над чем – как минимум, над хитросплетениями сюжета.
"Мстители 2: Эра Альтрона". Заметки киномана

А с ним тут всё очень сложно. Технически это сиквел фильма "Мстители", где супергерои из комиксов "Marvel" Капитан Америка, Железный человек, Тор, Черная вдова, Халк и Соколиный глаз собрались в команду, чтобы защитить Землю. Но на самом деле, чтобы действительно понять, почему все эти люди такие странные, нужно смотреть чуть ли не все 10 предыдущих частей этой франшизы франшиз (потому что она действительно состоит из подфраншиз про кэпа, Тони Старка, Халка и Тора).

Если вам лень, можно ограничиться фильмами "второй фазы", как называет "Marvel" свой план по захвату (кинотеатров) мира: "Железный человек 3", "Тор 2: Царство тьмы" и "Первый мститель: другая война" ("Стражи Галактики" и "Человек-муравей", который выйдет в июле этого года, тоже к ней относятся, но для сюжета пока не важны).

В самом же фильме дело начинается с места в карьер, пока команда мстителей в вышеозначенном составе добивает членов организации "Гидра" из историй про Капитана Америку. Они свалились, как снег на голову в конце апреля, на выдуманную восточноевропейскую страну не просто в благотворительных целях. Им нужно выкрасть скипетр Локи.

Такое начало демонстрирует не только то, что против Халка и лома нет приема, но и вводит в повествование новых персонажей. А старым размечает план неприятностей на следующие два часа. Основные из этих неприятностей начинаются, когда Железный Человек с Халком, которые "без костюмов" оба мужчины учёные, находят в камушке искусственный интеллект. Они решают сварганить из него суперзащитника Земли, который в одиночку спасет её от всех напастей. Чтобы мстители могли спокойно сидеть на пляже и пить коктейли.

Только трудно быть богом (если ты не Тор, конечно). Поэтому благие намерения выстилают им дорогу вот совсем не в светлое будущее. Получившийся Альтрон, окинув критическим взглядом человечество, решает, что идеальной защитой будет полное уничтожение. (Нет, ну а что? Нельзя погибнуть от рук… лап… конечностей пришельцев дважды. Ну, не в этом кино).

Но мстители (и, наверное, человечество) не в восторге от таких радикальных мер. Поэтому между своими разборками и душевными терзаниями они будут спасать мир. А что им ещё делать?

Этот фильм очень сильно рассчитан на фанатов, потому что никакого выстраивания характеров тут не будет. Для этого есть "сольники". Но актеры уже так привыкли к своим ролям, что те сидят на них лучше иных костюмов. Поэтому у них вполне получается в доставшиеся 5 минут экранного времени разыграть человеческую драму, которая даст повод попереживать за них в экшн-сценах. А уж экшна здесь на квадратный миллиметр экрана столько, что Майкл Бей зеленеет от зависти. Дня не хватит перечислить всё, что здесь летает, ломается, крушится, взрывается и делает прочие громкие вещи.

И примерно столько же надо, чтобы перечислить "звёзд": Роберт Дауни-мл. ("Железный человек", "Мстители", "Шерлок Холмс"), Скарлетт Йохансон ("Люси", "Мстители", "Первый мститель: другая война"), Крис Эванс ("Первый мститель: другая война", "Мстители"), Крис Хэмсворт ("Тор", "Мстители", "Белоснежка и охотник"), Джереми Реннер ("Мстители", "Охотники на ведьм", "Эволюция Борна"), Марк Руффало ("Иллюзия обмана", "Невероятный Халк", "Мстители") и Самюэл Л. Джексон ("Мстители", "Первый мститель: другая война", "Джанго Освобожденнный") – это только часть старой гвардии. Ах да, Пол Беттани ("Превосходство", "Игры разума", "Код Да Винчи"), который до этого только озвучивал Джарвиса, теперь предстает во плоти. Злодеит здесь Джеймс Спейдер ("Звездные врата", сериал "Юристы Бостона"), но только голосом, так что нашей аудитории не оценить.

В общем, круче них в этом плане только планетарий и "марвеловские" же "Люди Икс". Кстати, в этом фильме франшизы начинают потихоньку срастаться, и среди мстителей внезапно появляется пара мутантов – Алая ведьма и Ртуть (Элизабет Олсен, "Олдбой", "Годзилла", и Аарон Тейлор-Джонсон, "Пипец", "Анна Каренина", "Годзилла", соответственно).

Зато здесь нет супергеройских девушек Гвинет Пелтроу и Натали Портман – и так места мало. Так что Железный человек и Тор будут мериться их достижениями (Без комментариев). Да, они тут и шутки шутить изволят в идеальных пропорциях с экшном! И выливать на зрителей тонны фансервиса.

Сюжет при этом местами отходит подышать воздухом, но глаз от экрана отвести невозможно. Так что всегда есть шанс, что это авторский прием, намекающий на темы следующей пары фильмов про "Мстителей", которые выйдут в 2018 и 2019 годах. Дело в том, что в режиссерах и сценаристах тут снова широко известный в узких кругах сериалами "Баффи" и "Светлячок" Джосс Уидон. Следующие фильмы будет снимать уже не он, а братья Руссо, которые пока делают "сольники" Капитана Америки. Но после выпуска самого кассового фильма №3 в истории (собственно, первые "Мстители"), ему важно не ударить в грязь лицом. Поэтому здесь он развернулся во всей красе и работает под девизом "больше, громче, веселее", чем во всех остальных фильмах "Marvel".

При этом при желании тут можно легко и непринужденно найти глубокий философский смысл, библейские аллюзии, проблемы Франкенштейнов и прочей классической литературы и даже – кроме шуток – намек на мультик Хаяо Миядзаки!

Смотреть это стоит именно в кино – на маленьком экране будет казаться, что всё мельтешит. Фанатам Марвел и фильмов по комиксам картина, разумеется, обязательна к просмотру (иначе сюжеты следующих фильмов будут вызывать вопросы). Всем любителям фантастического экшна, снятого на фоне зеленого экрана, тоже должно понравиться. Остальным лучше все-таки предварительно посмотреть предыдущие фильмы.

Интересно, а скоро "Marvel" уже построит свой парк развлечений со спасением мира и "тони старками"?

P.S. Не забывайте, что после титров будет ещё пара роликов!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 05.12.2013, 10:44 Пуповинная кровь. Стволовые клетки, цены, шубы Мода на стволовые клетки докатилась и до провинциального Саратова. В родильных домах и женских консультациях губернии будущим мамам предлагают "застраховать" здоровье своего будущего ребенка на несколько лет вперед. Причем для этого не нужно никаких усилий – лишь пуповинная кровь и несколько десятков тысяч рублей для ее хранения. Представители частных банков хранения стволовых клеток утверждают, что биострахование жизни поможет уберечь будущего младенца от доброй сотни опаснейших недугов, местные медики предпочитают обходиться общими фразами.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x