Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Неуместный торг, дьявол на слушаниях и странности взрыва

  • 11:15, 20 апреля 2015
  • Комментариев[3]
Администрация Саратова пошла на решительные меры по ликвидации торговых рядов возле Крытого рынка. На прошлой неделе после отклонения кассационной жалобы арендатора земельного участка противостояние между властями и предпринимателями переросло в протестный митинг и едва не обернулось перекрытием улицы Чапаева.
Н@блюдатель. Неуместный торг, дьявол на слушаниях и странности взрыва

Согнать торговцев с насиженного места, которое они занимали более 20 лет, оказалось непросто. Однако власти были готовы к противостоянию. Вначале решили действовать силой: полиция начала описывать и изымать товар, который до этого никого не беспокоил, а тут вдруг оказался контрафактом. "Если завтра продавцы откроют свои палатки, их вновь ожидает процедура описи и изъятия товаров", - передавала "Четвертая власть" обещания начальника Центра по исполнению административного законодательства полиции Саратова Степана Никитина.

В то же время "Общественное мнение" рассказало, что на место приехали представители других городских рынков, которые пытались заманить продавцов к себе, обещая дешевую аренду: Однако... "В приватной беседе с корреспондентом нашего информагентства некоторые представители торговых организаций признались, что низкую арендную плату будут держать лишь первые пару месяцев. "Потом они будут торговать на общих со всеми условиях", - пояснил наш собеседник".

"Многие другие продавцы и хозяева торговых точек сейчас кричат о несправедливости действий представителей власти. Одни требуют личной беседы с Президентом Владимиром Путиным, другие хотят обсудить проблему с представителями администрации Саратова", - рисовал картину "СаратовИнформ.ру". Каким образом участники ликвидации могли обеспечить им личную беседу с главой государства, непонятно. Во всяком случае, даже встречи с Грищенко им добиться не удалось.

"Некоторые особо "горячие головы" пообещали перекрыть дорогу, чтобы отстоять свои финансовые интересы", - описывал ситуацию "Взгляд-инфо". Когда торговцы двинулись в сторону улицы Чапаева, зачинщика похода быстро скрутили и отправили в отдел полиции. "На "Аллее роз" начались первые задержания", - сообщил об этом "Взгляд", видимо, предвкушая дальнейшее силовое решение вопроса.

"Задержания" оказались первыми и последними. С улиц дискуссия по поводу торговых рядов переместилась под крышу Фрунзенской администрации. За торговцев заступился председатель общественной организации "Щит потребителя" Александр Журбин. Прервать громогласное выступление Журбина попытались с помощью той же полиции. Кто-то написал, что полицейский стоял рядом, мешая выступать общественнику. "ОМ" написал, что Журбина попытались задержать. "В итоге Журбин все-таки закончил свое выступление в окружении полицейских", - отмечает издание.

Дискуссия по поводу торговых рядов продолжалась всю неделю. "Проект благоустройства Аллеи роз начнут разрабатывать после того, как будут демонтированы торговые ряды", - отмечают "Свободные новости". Тот же Журбин продолжал допытываться у администрации, почему нельзя было заняться благоустройством раньше, начав с прилегающей территории.

Бенефис общественника продолжился в среду. Журбин принял участие в публичных слушаниях по вопросам городской застройки, на которых начал бурно возмущаться планами саратовской епархии по строительству пяти новых храмов. "В частности один из них планируется расположить в библиотеке, расположенной в Заводском районе около НПЗ. Пришедшие на слушания верующие заявили, что "молиться нам важнее, чем читать". Они освистали Журбина, не давая ему говорить. Когда приехала полиция и Журбина начали выводить из здания, одна из слушательниц закричала "Дьявол". Правозащитник в ответ залаял. Полицейские рассказали нашему информагентству, что в отношении Журбина будет составлен протокол за нарушение общественного порядка, после чего ему придется заплатить штраф", - пишет "ОМ".

Информационное пространство на прошлой неделе сотряс и взрыв бытового газа на шестом этаже 10-этажки, в которой находится торговый центр "Архипелаг". По поводу происшествия появилось сразу несколько версий и домыслов. Так, "Свободные новости" со ссылкой на одного из соседей сообщали, что хозяин квартиры стоял на учете у психиатра. "На учете он стоял, угрожал недавно. Говорил мне: "Весь дом взорву", - рассказал мужчина.

"Взгляд" передал мнение матери виновника взрыва о том, что происшествие носит чисто бытовой характер. "В тот день в доме проводились плановые работы - временно отключалось электричество. Из-за этого в газовой плите не работал электророзжиг. Фролову пришлось отправится на поиски спичек, а когда он вернулся, концентрация газа в квартире достигла уровня, достаточного для взрыва", - пересказывает издание. В то же время мать сообщает, что у мужчины были проблемы со сном, он не мог выносить громкого шума, доносящегося из соседних квартир.

"Общественное мнение" замечает странность."По версии тех, кто побывал в разрушенной квартире, четко определяется, что эпицентр взрыва находился не на кухне, а в районе коридора". Следователи объясняют это тем, что газ под воздействием сквозняка мог перетечь из кухни и скопиться в соседней комнате.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 08.08.2013, 10:19 Журналистская неприкосновенность. Депутаты хотят исключить давление на прессу В Госдуме обсуждают возможность предоставить сотрудникам средств массовой информации те же гарантии, что и представителям парламента. Речь идет о введении в закон "О СМИ" понятия "журналистская неприкосновенность", которое усложнит процедуру открытия уголовных и административных дел против журналистов. С поправками, наделяющими журналистов статусом, которым в данный момент обладают только высшие должностные лица, политики, занимающие выборные посты, адвокаты, аудиторы и члены избирательных комиссий, выступил "эсер" Михаил Сердюк.
  • 23.04.2013, 10:13 Опасный спуск. Осторожно, "лифтопад" Третий месяц за лифтовое хозяйство России фактически никто не отвечает. Нет, конечно, организации, обслуживающие лифты продолжают функционировать, но проверить насколько добросовестно они выполняют свою работу теперь некому. И если в сломавшемся лифте вместо новой детали поставят старую, или не в полном объеме выполнят ремонтные работы, этого никто не заметит. До тех пор, конечно, пока лифт не упадет. После вступления в силу технического регламента Таможенного союза о безопасности лифтов у Ростехнадзора забрали право контроля над лифтовой отраслью. Новое контролирующее ведомство пока не назначено, несмотря на то, что ситуация с "подъемной" отраслью плачевная. В Саратовской губернии почти половина всех лифтов нуждается в массовой замене. Эксперты опасаются, что затянувшийся правовой вакуум может привести к настоящему "лифтопаду".
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x