Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский цирк представляет шоу на воде. Фонтан на арене поднимется на 20 метров

  • 12:41, 17 апреля 2015
  • Комментариев[1]
Саратовский цирк представляет новый шоу-аттракцион на воде под руководством Андрея Шевченко. Организаторы программы доставили в Саратов экспериментальный реквизит, новое оборудование, включили в представление новые номера, обновили музыку и запланировали представить на этих гастролях еще один восхитительный технический трюк, подробности которого не разглашаются.
Саратовский цирк представляет шоу на воде. Фонтан на арене поднимется на 20 метров

Руководитель программы Андрей Шевченко на пресс-конференции перед премьерой раскрыл некоторые закулисные подробности водного шоу. Он признался, что круговым водопадом, ниспадающим потоком, сотней фонтанных установок во время представления управляет компьютерная техника. И в это не верится! Потому, что вода на арене будто оживает и поет. Она устремляется ввысь и почти достигает купола цирка и падает вниз из-под цирковых сводов этакой круговой аква-панелью. Вода словно играет главную роль в этом шоу из музыки, лазерного света и, конечно, циркового мастерства. Все эти водные потоки ничуть не смущают традиционные размеры площадки. Кажется, еще одна музыкальная фраза, еще один световой акцент и водная стихия захватит весь зрительный зал.

Как это все устроено? Сложно. Монтаж технического оборудования для этой программы занял 7 дней. На установку бассейна, который размещен на манеже, ушло 4 дня. Его глубина — 1,5 метра, водоизмещение — 180 тонн, струя воды из центрального фонтана может подниматься на 20 метров. Это уже пятая, усовершенствованная версия инженерного сооружения. Бассейн удерживает воду, фильтрует и нагревает ее. Круглые сутки температура воды не выходит из диапазона 28-32 градуса. Директор саратовского цирка Иван Кузьмин отмечает, что это весьма энергозатратные хлопоты. Зато саратовская публика увидит оригинальное восхитительное шоу. Его "двойники" куда менее требовательны, но и эффекты появившихся в стране "копий" явно уступают программе Андрея Шевченко. К слову, организаторы шоу обещают устроить в Саратове премьеру еще одного технического трюка, ради которого бассейн пережил очередной ап-грейд.

Что касается нового реквизита, то часть его произведена из акрилового стекла. И этот материал удивительно эффектно выглядит на водной поверхности. Кажется, что вода вздумала принять новые формы и выступить в дуэте с каждым из артистов. А стеклянные сферы в отражении лазерного света становятся похожи на огромные радужные пузыри. Завораживающее зрелище!

Кстати, здесь не следуют правилу - "с водой не шутят". Шутят и еще как! На арене, то есть в бассейне и около, работают веселые клоуны.

Вообще, цирк на воде представляет все жанры циркового искусства - фокусы, гимнастические этюды, эквилибр и, конечно, дрессура. На манеже появятся питоны, крокодил, собаки, голуби. Во втором отделении зрителей ждет встреча с морскими львами Софи и Бобом, их дрессирует Андрей Шевченко. Это совершенно очаровательные и весьма сообразительные животные. Покоряет манера общения наставника и сивучей - они мило разговаривают и не более того. "Вся дрессура заключается в том, чтобы договорится, объснить, дождаться, когда животное поймет просьбу. На терпении  можно сделать гениальные вещи", - объясняет Андрей Шевченко.

И один из подобных трюков — игра с мячом. Дрессировщик бросает морскому льву мяч, а тот закрывает его в пасти. Он показывает мяч зрителям и прячет его от дрессировщика. И так довольно долго веселит публику. Андрей Шевченко рассказывает об этом трюке: "Я называю его интеллектуальным. Это, действительно, сложно. В большинстве случаев при дрессировке животное сразу прикармливают, поощряют. А здесь идет череда трюков, животному приходится считать. Но морской лев Боб достаточно сообразительный, поэтому у него все получается. Вообще, это умные животные, они чувствуют интонацию голоса, все понимают". И как выяснилось за кулисами, Боб очень любит выступать. Уже не в манеже, но в окружении гостей, он с удовольствием позировал, хлопал ластами, как ладошами, и выполнял свои "фишки" в обмен на восторженные комплименты и рыбу. Он очень любит полезную красную рыбу, но употребляет и скумбрию, и селедку, и даже мойву. В день может съесть 15 кг рыбы. Боб и Софи, кстати, ведут прямо таки светский образ жизни. Засыпают они далеко за полночь, а "встают" к обеду.

И еще. Для тех, кто ну очень любит животных и зажмуривается во время сложных трюков. Ходить на ластах морским львам вовсе не больно — в природе они таким образом передвигаются по острым камням. В цирке же им обеспечивают мягкие поверхности. И делать стойку на одном ласте им тоже не больно, убеждает Андрей Шевченко. Скорее, не удобно. Так что на номер с дрессированными морскими львами любителям животных можно "открыть глаза".

Заметим, что на водное шоу в цирке не продают билеты на первые ряды. Это связано с тем, что манеж из-за бассейна поднялся на 2 метра. Ну и с тем, что в программе работают отчаянные клоуны. С первых рядов из цирка сухим можно не выйти.

Директор цирка Иван Кузьмин замечает: "Мы специально пригласили эту программу накануне жарких дней. В такую погоду наблюдать за многочисленными фонтанами будет очень приятно. Ну, а если серьезно, хотелось порадовать саратовцев к празднику Победы. К слову, ветеранам мы предоставим пригласительные билеты. Приглашаем всех получить удовольствие от шоу-аттракциона на воде. Это великолепное, впечатляющее зрелище!"

Похожие материалы
  • 11.03.2019, 14:10 Н@блюдатель. "Спикер - первый из тех, кого решили поменять" Депутаты Саратовской областной думы приняли отставку спикера Ивана Кузьмина. Чем теперь займется неутомимый экс-министр культуры, экс-директор цирка и экс-зампред, пока непонятно, но эксперты "СарБК" в целом не видят в произошедшем потери для общества.
  • 07.03.2019, 14:03 Политолог о кандидатуре на пост спикера облдумы: Я не вижу лидера среди депутатов Сегодня в областной Думе состоялось внеочередное заседание депутатов. Главным пунктом повестки дня был вопрос о сложении полномочий председателя регионального парламента. Накануне Иван Кузьмин написал заявление об отставке. В качестве причины он назвал состояние здоровья. Депутаты приняли отставку. Два дня назад Кузьмин по собственной инициативе сложил с себя полномочия секретаря реготделения партии "Единая Россия". Событие прокомментировали саратовские политики, эксперты.
  • 16.07.2018, 09:11 Н@блюдатель. Страсти пенсионного возраста Поистине, драматичным оказалось обсуждение пенсионного возраста в Саратовской областной думе. Единороссы утверждали, что так дальше продолжаться не может, что это благо для народа в виде увеличения пенсий, а коммунисты им говорили – нет… И много других слов, из-за которых депутата от КПРФ Николая Бондаренко даже грозятся привлечь к ответственности. В итоге большинством голосов пенсионная реформа поддержана, а Бондаренко грозит статья за экстремизм.
  • 04.06.2018, 11:47 Н@блюдатель. Новые "крылья" Саратова Самая громкая новость прошедшей недели – гибель авиакомпании "Саратовские авиалинии". 30 мая Росавиация опубликовала приказ об аннулировании сертификата эксплуатанта саратовского авиаперевозчика с 87-летним стажем.
  • 15.01.2018, 13:30 Н@блюдатель. "Скользкие темы": гололед и политические скандалы Первая рабочая неделя 2018 года выдалась на удивление наполненной событиями и не давала скучать журналистам. Не заставили себя ждать первые политические скандалы. Первую встречу с журналистами провел глава Саратова Михаил Исаев. В самый День Российской печати регион посетил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Даже телефонные террористы как будто подсуетились к празднику и воскресным вечером запустили очередную волну эвакуаций из торговых центров и прочих заведений в Саратове и Энгельсе.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x