Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Пенсионный возраст предлагают повысить для реализации программ импортозамещения

  • 16:57, 15 апреля 2015
  • Комментариев[28]

Об этом заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Мы столкнулись с интересным фактором, связанным с импортозамещением. К сожалению, так получилось, что у нас на многих заводах работают люди молодые и работают люди пенсионного возраста. То есть у нас получился такой разрыв поколений из-за того, что в 90-е годы люди не шли работать на производство, тогда стало очень много юристов, экономистов, госчиновников и очень мало людей рабочих профессий", - сказал Моисеев.

Он пояснил, что это может привести к тому, что высококвалифицированная рабочая сила может выйти скоро на пенсию, и импортозамещение будет "некому делать".
По мнению Моисеева, повышение пенсионного возраста позволит людям пенсионного возраста поработать дольше на производстве и обучить молодых специалистов.

"Надо людям дать поработать еще, для того чтобы они могли обучить молодежь, которая сейчас приходит на заводы, и они уже смогут работать на таком же высоком уровне культуры труда", - цитирует замминистра "ТАСС".
Моисеев добавил, что решение о повышении пенсионного возраста нужно принимать как можно скорее.

Напомним, ранее министр финансов Антон Силуанов выступил с заявлением о том, что пенсионный возраст должен быть повышен до 63 лет и для мужчин, и для женщин, причем, как можно быстрее.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что проработка этого вопроса должна пройти все уровни, в том числе, правительство и общественность.

Комментарии - 27
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Ой
    15.04.2015, 17:19
    Что за бред? Пенсионеры могут работать и обучать молодых. Нищенская пенсия + нищенская зарплата позволит им жить нормально.
  • Да с таким
    15.04.2015, 17:26
    замами мы скоро ноги начнем протягивать! Кормить сука надо чтобы не улетели!!!!
  • марфа
    15.04.2015, 18:09
    Дело в том, что серьезные коммерческие фирмы увольняют сразу по достижении пенсионного возраста под страхом потери выходного пособия (т.наз."парашюта"). Пенсионеры работают там, где з/плата убогая и никаких бонусов (либо бюджетная сфера, либо малый бизнес)
  • mav
    15.04.2015, 18:16
    Уже сейчас после 50 устроиться на работу практически невозможно, о каком повышении может идти речь? Т.е. выкинуть человека на улицу и как можно дольше не платить ему пенсию, вот к чему это приведёт! Долой гайдаровских последышей из правительства-либерастный курс приказал долго жить!
  • про пенсии
    15.04.2015, 18:48
    Интересно,а самого-то господина Моисеева с чего вдруг понесло в зам. министры? Шёл бы в 90-е годы дворником работать либо шёл бы на производство выбрав себе какую-нибудь рабочую специальность...Нет же, выбрал себе тёплое и денежное место...Оставьте,господа,людей в покое, дайте им возможность оформить пенсию... У кого будет здоровье и желание и так останутся и будут продолжать работать и обучать молодое поколение, так как на ту пенсию,которую у нас назначает государство можно только выживать,а не жить...Не забывайте,господа министры, чиновники,депутаты,что у простых людей,которые проработали по 35-40 и более лет, пенсия в десятки раз ниже ваших... А вы ещё хотите людей и этого лишить...Да и работа ваша (просиживание штанов в кабинетах) никак не сопоставима с той,когда люди работают на шахте, машинисты тепловозов ,горячие цеха и т.д. Совесть вас мучить не будет,когда люди будут "уходить" не дожив до пенсии? Вы себе поставили задачу,чтобы пенсию вообще не платить?
  • почти пенсионер
    15.04.2015, 19:18
    Молодца, и это при среднем возрасте жизни у мужчин 59.5 лет.Может сразу расстреливать!!! Или в правительство очередные бредовые идеи продвигать.А производства в 90-е не было - такие же горе деятели развалили.
  • Ким
    15.04.2015, 19:20
    Судя по тому, что министры активизировались, идет обработка ,населения, чтобы повысить пенсионный возраст. Думаю, что те, кому осталось до пенсии около 20 лет будут просто счастливы поработать еще несколько годков. Про импортозамещение - это вообще полная ахинея и даже внимания не заслуживает. Проблемы следующие: 1) в России нет внятной, простой, надежной системы при которой бы человек сам мог накапливать себе на пенсию (накопительная система). В этом случае он сам бы решил .когда и с какой пенсией ему идти на пенсию. Даже имеющуюся Голодец ударно сворачивает, а деньги отбирает. 2)То что имеется - это подачка от государства на "не умереть с голоду". Пенсионный фонд воспринимается Путиным как часть федерального бюджета. Сейчас из федерального бюджета финансируется 1-2 триллиона на пенсии (из 6 трлн.) Министры хотят эти деньги в ПФ не отдавать. Отсюда все песни про повышение пенсионного возраста. Обосновывается тем, что в кризис денег нет. Это брехня полная. Федеральный бюджет - 15 триллионов. Из них 70% заложены как расходы Министрества Финансов. В переводе на простой язык - по усмотрению Путина. Именно за счет этих денег идут расходы на Донбасс, на армию, на "помощь" Михалковым, Сечиным, Ротенбергам и прочим сиротам из кооператива "Озеро". То есть из 15 трлн. пустить 2 трлн на пенсии не составляет вообще никакого труда, но они нужны избранным. 3)Что нужно сделать: 1) полностью перейти на накопительную систему (сколько человек отчислил, столько пусть и получает потом). 2) Расходы на переходный период (15-20 лет) покрывать из бюджета, сократив расходы на полицию, ФСБ, армию, инвестпроекты типа олимпиал, футболов и т.п. 3) Всем сделать одинаковый закон по пенсиям (а не как сейчас есть общий для всех и еще особенные законы для избранных (судьи - в % от зарплаты, госслужащие, военные). 4) если организация хочет чтобы ее работники досрочно выходили на пенсию (а таких сейчас полно), то пусть отчисляет повышенные проценты в ПФ, чтобы этих денег хватало, а то сейчас они вычерпывают из общего котла у тех, кто реально отчислял деньги. А по большому счету надо посылать всех этих Силуановых подальше и объяснять им, что народ возьмется за вилы.
  • А
    16.04.2015, 08:47
    Если честно - работающие пенсионеры бред! Они уже пенсию заработали. Давайте дорогу молодым. Попробуй устроиться вот так в контору - вакансий нет - половина мест занято пенсионерами. И про нищенские зарплаты не надо. Пенсионеры сидят, за редким исключением, на нормальных должностях - благо опыт позволяет. А молодым дорога только на улицу. Где им опыта набираться?
  • юрий
    16.04.2015, 08:48
    А кто мешает пенсионерам работать и дальше и получать и зарплату и пенсион,кстати сказать, заслуженный и заработаный.Большинство тружеников ждут не дождутся пенсии.хоть какая то прибавка бюджета.А так получится им первую и последнюю пенсию в гроб положат.ЖИЗНЬ УВЕЛИЧИЛАСЬ ПОХОЖЕ ТОЛЬКО У ДЕПУТАТОВ И АКАДЕМИКОВ.
  • за правду
    16.04.2015, 08:54
    ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ТОЕСТЬ ТЕПЕРЬ БУДУТ РАБОТАТЬ МЕСТНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ А НЕ ИМПОРТНЫЕ!?!?!?!?! БРЕД !!!ОНИ САМИ СЕБЯ СЛЫШАТ???ХОТЯ ДАВНО ПОРА ПРИВЫКНУТЬ К ЗАКОНОТВОРЧЕСКОМУ ПОНОСУ "СЛУЖИТЕЛЕЙ" НАРОДА!!!
  • Саратофф
    16.04.2015, 10:11
    Пропаганда того что "мы все должны"в действии.....Бред собачий.... Работать можно и после 60 и после 70 дайте только людям возможность! но повышать пенсионный возраст это недопустимо! В отставку таких чиновников и президентов!
  • ))))
    16.04.2015, 10:26
    Импортозамещение надо начать с нашего импортного правительства....
  • mmm
    16.04.2015, 10:33
    Чинуши оборзели совсем уже.
  • Рожденный в СССР
    16.04.2015, 11:04
    Очередная причина обоснования повышения пенсионного возраста. Чтоб больше народа не доживало до него. А импортозамещение - бред сивой кобылы. Оно и не происходит по общему счету (для примера - новость о разворачивании португальских предприятий в области). А Уважаемому Киму хочу сказать. Насчет расходов на полицию - Вы не правы. Точнее не совсем правы. Расходы надо не сокращать, а реорганизовывать. Поверьте, у меня супруга в органах и я имею представление о том, на что доходят деньги, а на что нет..
  • юрий
    16.04.2015, 11:18
    молодые зря бочку катят на пенсов.не забывайте сами состаритесь и тогда поймете что такое старость.все болезни выползают строго по возрасту.а молодняк в большинстве случаев тупой пошел.контролировать надо что они пишут на компе ,перепечатывая твое заявление на почтовый перевод.
  • Киму ответ
    16.04.2015, 11:19
    То что обрабатывают - это факт. Но причём тут Путин? Он президент - гарант конституции. Тут творят делишки минФин - Там Силуанов если что, Минэкономразвития с Улюкаевым, путин тут причем? Прочтите Конституцию, Президент Гарант конституции - там же прописаны его права и обязанности. А Вас почитаешь так во Всём Путин виноват. Кошка бросила котят - это Путин виноват, снова птицы на юг перед зимой летят - это Путин виноват (Зиму нагоняет) Медведев Премьер министр внутренние дела и политика - это его дело! Вы посмотрите На Германию и кучу других государств, вы знаете вообще кто там президент? А? Там рулит Канцлер -Ангела Меркель, А Канцлер у нас на данный момент - Медведев. Изучите законы! Хватит жить с телеком вместо головы. А так это явно нагнетание обстановки. Готовят майдан под Путина. Поэтому задуймайтесь, готовили ли бы его под Хорошего для Америкосов человека? Конечно же нет. Отстаивает позиции России вот и мешает им.
  • юрий
    16.04.2015, 12:17
    чиновники и депы активность изображают.имитация заботы о нас сирых и убогих.))
  • Ким
    16.04.2015, 12:34
    Рожденному в СССР: Спасибо за отклик. Про полицию полностью согласен. Ее нужно кардинально реорганизовывать: делать муниципальную, финансируемую из местного бюджета (участковые, занимается кражами, ППС) и федеральную, занимающуюся крупными и региональными делами (ОПГ, убийства и т..п.). Должен быть выборный шериф и нанятые подчиненные на муниципальном уровне. В настоящее время при гигантских суммах, отваливаемых на МВД (2 трлн. ) эффект от работы - никакой. По 200 остановок в год разбивают и найти никого не могут, пачкунами все стены расписаны - и ничего. Угоны - раскрываемость писал в Питере - 0,4% (правда на прошлой неделе начались массовые аресты угонщиков). Сейчас новая фишка - по телефону с Украины "минируют" торговый центр и просят 5 тыс. баксов. Известно все, с каких телефонов звонят, из какого города, из какого здания, но полиция разводит руками и по 30 раз в месяц эвакуирует из торговых центров. Зато с упоением занимаются политическими оппозиционерами, голозадыми танцами, факелами олимпийскими и прочей туфтой. То есть реорганизовывать надо и кардинально, но сейчас работа полиции не стоит тех денег, которые на нее тратят. Взять у них 1 триллион и направить на пенсионеров - нет проблем.
  • Ким
    16.04.2015, 12:53
    Анониму "Киму ответ": Спасибо за отклик. Проблема в том ,что я не смотрю по телевизору наши каналы. Изредка заглядываю, чтобы составить представление в каком направлении и на каком уровне сейчас там идет работа с населением. Точно так же я изредка беру коммунистические газеты или залезаю на сайты Единой россии, Лдпр и т.п. То есть я могу очень объективно оценивать ситуацию без какой-либо зашоренности. Так вот, заголовки типа "Судьбу пенсионной реформы решит Путин на следующей неделе" реально отражают картину. Или вы считаете идиотом такого умнейшего человека как Володин, который сказал "Есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России". То, что такая ситуация сложилась несомненная заслуга Путина. Он долго и целенаправленно создавал "вертикаль власти", работая "как раб на галерах". И теперь результат не вызывает сомнений - вертикаль построена. Или вы всерьез считаете, что в январе и феврале Силуанов по собственной инициативе дал 1,3 триллиона рублей в Министерство обороны, а это в 4 раза больше, чем в 2012 году или в 2 раза больше, чем в "боевом" 2014? Или вы всерьез будете говорить о депутатах Госдумы, которые в результате дебатов принимают решения? Вертикаль построена и теперь бросать или не бросать котят кошке принимается на самом верху, вертеть попой в танце или нет тоже, а уж путь птицам на юг указывает сам лидер лично. Ну а раз вертикаль есть - все вопросы по пенсиям остается задавать тоже только одному человеку.
  • гость
    16.04.2015, 13:24
    Надо правительство все заменить на импортное. На любом предприятии где хозяин из цивилизованной страны - порядок.
  • саратовец
    16.04.2015, 13:56
    полностью поддерживаю Кима. Если выстроил вертиикаль, управляет в ручном режиме -то и ответственность целиком на нет. Он сам назначает министров, а то как в старь - царь хороший, а бояре плохие...ни фига!
  • Вася
    16.04.2015, 21:37
    Вот и настал черёд Россиян заменить например узбеками вперемешку с таджиками, им вообще пенсии не нужны. Вот они скрепы с корсуньей попёрли изо всех щелей. Уже и не знаю смеяться продолжать над дибилойдами или пора прекращать этот шабаш?!
  • secret
    16.04.2015, 23:09
    в развитых странах люди всю жизнь пашут,зато потом выходя на пенсию отдыхают, ездят по заграницам т.к. они могут себе это позволить, и только у нас люди на пенсии идут работать чтоб не сдохнуть с голоду
  • ксю
    18.04.2015, 09:54
    правительство хочет убить двух зайцев--- выплат до 63 лет не делать..и улицы мести будет кому вместо азиатов
  • Ната
    18.04.2015, 10:56
    Сколько же будем к этому возвращаться? Верно написано выше, пенсионеры, у которых хватает здоровья работать и когда работа позволяет сидеть "ровно на попе" во многих гос. организациях, делают это. И их ничем не сдвинешь, детей они устроили, теперь для внуков места берегут.Это наша страна. За примерами далеко ходить не надо, уверена это во всех краях, областях, районах нашей Родины. Молодым специалистам, без так называемого "блата", не пробиться. Есть только одна возможность - строить свою жизнь, это никто кроме Вас за Вас не сделает, идти к цели, добиваться её, смотреть вперед и оставаться самим собой, помните Вы - человек. Когда у Вас всё получится, уверена, вопрос с пенсионным возрастом не будет интересовать.
  • вап
    18.04.2015, 10:58
    апап
  • Александр
    20.04.2015, 07:55
    Глупость или заказ? Именно нищенская пенсия не дает нам уйти отдыхать! Если они (чиновники) думают что нам приятно работать, то пусть проведут опрос, сколько пенсионеров останется в производстве, если им платить пенсию скажем 50 тыс. Выдвигающих пенсионные идеи призываю к станкам а детей своих пусть на уборку улиц пристроят.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 15 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку