Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СарБК: 15 лет – только вперед

  • 10:16, 14 апреля 2015
  • Комментариев[2]
В свежем номере "Бизнес журнала" вышла статья о 15-летнем юбилее информационной системы "СаратовБизнесКонсалтинг". Приводим текст этого материала.
СарБК: 15 лет – только вперед

17 апреля 2000 года в рунете начал свою работу сайт sarbc.ru. Сегодня по этому адресу располагается крупнейшая региональная информационная система СарБК. Городской портал объединяет 33 популярных раздела, с которыми удобно развивать бизнес, контролировать финансы, повышать образовательный уровень, строить личную жизнь, организовывать досуг. Самым востребованные из них "Недвижимость", "Аптеки Саратова", "Афиша". "Еда и отдых", "Работа в "Саратове".

СарБК — это надежный деловой партнер, квалифицированный консультант, интересный собеседник. По случаю 15-летнего юбилея создатели ресурса отвечают на вопрос о важнейших достижениях компании.

Генеральный директор СарБК Юрий Данилов
Самое большое достижение в том, что СарБК как коммерческая организация работает уже 15 лет. Приятно, что наша идея получила столь успешное развитие. Она родилась, когда далеко не все представляли, что такое интернет, домашние компьютеры имели немногие. Мы тогда изучили популярные зарубежные ресурсы, столичные интернет-продукты, небогатый региональный опыт и пришли к выводу, что экономически самостоятельным и перспективным может стать ресурс в том формате, в котором он сегодня и существует.

Активный старт проекту обеспечила работа информационного агентства — это было интересно, ярко, смело. В то время и сформировались определенные правила работы, которые соблюдаются по сей день. Я говорю о независимой позиции, об абсолютной неангажированности. И этот момент в свое время сыграл на популярность — в первые годы интернет-общественность «под лупой» читала новости, чтобы вычислить «спонсора» ресурса. Теперь всем известно, что СарБК в отличие от многих региональных ресурсов, не является представителем каких-либо политических групп или экономических сообществ. Все новые проекты sarbc.ru открываются за счет собственных средств. Так будет и впредь. Идей много и это требует большой концентрации усилий и трудолюбия от творческого коллектива СарБК во всех аспектах нашей работы.

Что касается ближайшего времени, то вскоре мы представим новый дизайн СарБК. Это будет современно, удобно и легко. Легко с точки зрения загрузки любыми устройствами и под любыми операционными системами. Страницы sarbc.ru теперь будут быстро загружаться в любых обстоятельствах, даже в самых нагруженных сетях доступа.

Коммерческий директор СарБК Елена Васюкова

Когда 15 лет назад сайт sarbc.ru был еще в разработке, мы поверили в этот бизнес! Как первопроходцы, мы учились управлять зарождающейся аудиторией интернета. В 2005 году ежедневное число посетителей СарБК выросло до10 тысяч человек и это была маленькая победа. Сегодня ресурс посещают более 80 тыс. пользователей в день. За месяц посещаемость превышает миллион.

Высоким результатом нашей работы я считаю наличие нескольких сотен лояльных партнеров и клиентов, многочисленные слова благодарности в наш адрес. Если 15 лет назад сотрудники нашей коммерческой службы объясняли бизнесменам что такое рекламный баннер, то сейчас наша задача заключается в поисках исключительной схемы продвижения продукта в интернете, в поисках новых веб-инструментов.

Я горжусь тем, что сайт СарБК вырос в крупнейший городской портал. В качестве наших достижений я считаю первый в стране партнерский проект с Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ - "Банки Саратова", первый в регионе интернет-продукт со структурированной информацией об объектах недвижимости, первый и единственный в рунете раздел "Веб-камеры". Только вчера получила очередное письмо со словами признательности за сервис поиска и доставки лекарственных средств на дом. Им снабжен раздел "Аптеки Саратова". Нас довольно часто вдохновляют подобные добрые отзывы. Однажды о замечательном саратовском веб-ресурсе мне стали рассказывать случайные попутчики в поезде.

Много лет информационную систему технически совершенствуют программисты веб-студии и хостингового центра "Дефис". Мы создаем сайты любой сложности, размещаем их на хостинговой площадке, продвигаем в сети. Среди наших парнеров - "МРСК Волги", "Саратовэнерго", администрация Саратова.

В нашей стране один экономический кризис сменяет другой. Но мы не паникуем, ведем себя достойно и двигаемся только вперед.

Директор СарБК по информационной политике Андрей Башкайкин
"Фундамент"  СарБК - информационную службу – в 2000 году создавали всего 3 человека. Мы примеряли лучшие журналистские традиции к параметрам сети, создавали новые форматы и свой собственный стиль. Мы по сей день остаемся верны лаконичной, деловой и тактичной манере изложения информации.

Если говорить о достижениях за прошедшие 15 лет, я бы вспомнил наши удачные эксперименты. Одними из первых в Рунете мы начали проводить (и проводим) онлайн-конференции. В свое время на СарБК вещало единственное в регионе интернет-радио "Порт". На нашем ресурсе был сформирован единственный в своем роде MP3-архив и это был супер-популярный в Рунете сервис. Хронология проектов СарБК — это летопись российского интернета. Мы всегда старались уловить технические тенденции и интересы аудитории.  Кстати, бизнес-новости были и остаются в разряде топовых.

Сегодня СарБК можно назвать информационной системой, в которой используются практически все возможные интернет-форматы. Портал предлагает "ленту" новостей, тематические разделы, электронную газету "Фокус города", телевизионные продукты, богатейший фотобанк.
Немного "апрельской" статистики: в 2000 году за этот месяц агентство выдало 29 новостей, в 2005-ом - 738, в 2010-ом - 856, в 2014 г. - 1 538. За первый (неполный) год работы sarbc.ru опубликовало 4 574 сообщения, в 2014-ом — 15 620.

На 10-летие ИА "СаратовБизнесКонсалтинг" я придумал слоган: "Были единственными, остаемся первыми". Прошло 5 лет. Что-то изменилось? Нет. И сегодня Sarbc.ru - флагман саратовского интернета. 15 лет – только вперед!

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x