Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Дискуссии на бездорожье, спасение троллейбуса и пугачевская развязка

  • 10:00, 13 апреля 2015
  • Комментариев[0]
На прошлой неделе в саратовских СМИ на первый план вновь вышли плохие дороги. Казалось, ничего нового по этой теме сказать нельзя. Понятно, что люди всегда будут недовольны качеством "асфальтовых артерий" области, а власти будут по-прежнему считать каждый отремонтированный участок трасс своим новым достижением. Тем не менее, в определенные периоды, как например, с окончанием холодов и началом "водительского сезона", случаются обострения дискуссии по дорожной теме.
Н@блюдатель. Дискуссии на бездорожье, спасение троллейбуса и пугачевская развязка

Cообщениями о том, как дорожники кладут асфальт в лужи или засыпают ямы битым кирпичом, уже никого не удивишь. На прошлой же неделе в ямах не раз застревали автомобили. Так, "Версия-Саратов" сообщила со ссылкой на социальные сети о пожарной машине, которая увязла в колдобине на улице Миллеровской в Заводском районе. А "Взгляд-Инфо" позже рассказал похожую историю, только на одной из улиц поселка Жасминный "в ловушку" попала якобы машина "медслужбы". 

Видимо, печальное зрелище, открывшееся глазам автолюбителей после зимы, подтолкнуло их к активным действиям. "Саратовньюс" рассказал, что на сайте общественных инициатив Change.org появилось обращение по поводу этой острой проблемы к президенту России Владимиру Путину. "Дороги у нас всегда были низкого качества, но в 2015 году ситуация критическая, участники дорожного движения не могут безопасно передвигаться по городу и области. Огромные ямы, отсутствие разметки, разбитые тротуары препятствуют передвижению. Ремонт проводится на скорую руку засыпкой дыр в асфальте обычным грунтом", - написал автор петиции Алексей Пискунов. 

"Мы считаем, что администрации города Саратова нужна помощь. Необходимо ввести общественный контроль за действием дорожных служб. Активисты нашего города могут вести ежедневную фото и видео фиксацию выполняемых работ, и каждый день направлять отчет в администрацию. Но для этого нам необходимо содействие власти – нам нужны точные сроки и места проведения ремонтных работ", - предлагалось в обращении.

Власти Саратова, которых затронул этот крик души, не заставили ждать с ответом. Сперва на "Взгляде", а потом и на других сайтах вышел комментарий главы города Олега Грищенко о том, что обвинения авторов послания бесмысленны. Деньги никто не разбазаривает - их просто нет, работники дорожных служб кладут асфальт, как надо. "Проверяющих у дорожных служб и без того достаточно, причем, специалистов в своем деле, а вот техники и рабочих рук не хватает. Можно с утра до вечера наблюдать, фотографировать, докладывать в администрацию, но имеющийся ресурс от этого больше не станет. А если перед авторами письма стоит цель просто привлечь к себе внимание, то напомню: работа городского хозяйства – не повод для самопиара", - отказался от услуг активистов Грищенко. Как бы то ни было, идея автора петиции уже набрала 30 тысяч сторонников.

Обостренной выдалась дискуссия по качеству местных дорог и в Балаково. Как пишет местный портал "Балаково Life", местные чиновники, захватив с собой журналистов и активистов-водителей, побывали на нескольких участках дорог, отремонтированных два года назад, но уже пришедших в негодность.

На месте между главой Балаково Александром Овсянниковым и представителем подрядной компании произошла перебранка, во время которой бизнесмен обвинил администрацию в коррумпированности, а чиновник уличил дорожников в низком качестве работ. При этом Овсянников проследил интересную причинно-следственную связь: "У наших людей странная политика: критикуя власть, они не платят налоги в бюджет, выплачивают своим сотрудникам зарплаты в конвертах. А если бы было все по-честному, то и в бюджет поступали бы другие суммы, а значит, были бы деньги, которые можно было бы направить на ремонт дорог. Как только все начнут в полном объеме выплачивать налоги, то и ходить и ездить мы будем по хорошим дорогам". Так вот, оказывается, в чем корень проблемы!

До обострения на прошлой неделе опять дошла и ситуация с "Саратовгорэлектротрансом". Энергетики пригрозили начать поэтапное отключение от подачи тока троллейбусных и трамвайных маршрутов за долги. Первой жертвой был назначен троллейбус №7, следующий от площади Ленина до Елшанки. Настроение от новостей сложилось катастрофическое. "Мы сделали все, что могли – мы отдали все деньги из бюджета, которые у нас были. Согласовали им все кредиты. Но остался долг области за льготы. Именно этих денег и не хватает, чтобы рассчитаться с энергетиками. Нет других источников! Они предупреждали об этом, уже в марте отключили часть вспомогательных производств. Сейчас перешли уже к отключению тяговых подстанций. Вопрос в деньгах, уже – всё, на издыхании находится СГЭТ", - рисовал безысходную картину на "Эхе Москвы в Саратове" замглавы администрации города Дмитрий Федотов.

Правда, в разговоре с корреспондентом "Стройсара" тот же чиновник был настроен не так пессимистично и даже позволял себе мечтать: "Мы работаем вместе с предприятием по привлечению кредитов. Но понимаем, что в данном случае нам нужно предпринять целый комплекс мер, чтобы выправить ситуацию. Это и ремонт подвижного состава, и путей, и привлечение инвестора на предприятие. Это мог бы быть и российский инвестор, но, скорее, китайский. И тут же необходимо решать вопрос о строительстве скоростного трамвая". Во исполнение этих планов администрация объявила конкурс на подготовку проекта планировки территорий, по которым пройдет скоростной трамвай, на 5 миллионов рублей.

На следующий день ситуация с отключением энергии оказалась уже не столь критичной. "Саратовэнерго" передумало обесточивать троллейбусы. Федотов сообщил тому же "Эху", что деньги, которые еще вчера было неоткуда брать, вдруг появились: энергетикам перечислили сразу 10 из 19 невыплаченных миллионов.

Под конец недели внимание саратовских информагентств было приковано к решению суда по второму "пугачевскому" делу. Главного виновника убийства Руслана Маржанова, которое спровоцировало народные волнения в Пугачеве, осудили в декабре, на прошлой же неделе состоялось вынесение приговора его предполагаемым сообщникам. Оглашение вердикта было отложено на три часа: в назначенное время судья не вышел из совещательной комнаты.

Наибольшее наказание из троих - 14 лет строгого режима - получил Руслан Хайдаев: суд признал доказанным, что тот ввязался в драку и помешал Маржанову защититься. Двое других отделались гораздо меньшими сроками - 3,5 и 4 года соответственно. "В обвинениях Хамзату и Хизиру Назировым переквалифицированы п. 4 и 5 ст.33 ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в убийстве) на п.4 и 5 ст.33 ч.2 ст.116 УК РФ (подстрекательство к нанесению побоев из хулиганских побуждений)", - транслировал слова приговора "Взгляд-Инфо".

Родственники осужденных, прежде всего, Хайдаева, отреагировали на приговор бурно. Разные СМИ описали это по-разному: "Версия-Саратов" назвала реакцию "болезненной", "Четвертая власть" - "истерикой", "СаратовИнформ.ру" написал, что родственники даже якобы устроили драку в зале суда.

Из адвокатов в СМИ выступил только защитник Хамзата Назирова Андрей Соседов, который, по информации "Версии", назвал приговор суда "лучшей сказочкой областного суда, которую нужно отлить в граните". В роли публичного адвоката подсудимых выступил полпред президента Чечни в ПФО Саид-Ахмед Элесов, который в комментарии "Эху Москвы в Саратове" назвал приговор несправедливым: "Четырнадцать лет человеку, который избивал своего родственника за то, что тот дрался, который повез его (Руслана Маржанова) в больницу, и в больнице человек скончался от потери крови?! Никакого преднамеренного убийства там не было. 14 лет за что? Убийце дали 9,5, а 14 лет дали кому? Я не понимаю этого приговора". 

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 24.03.2023, 21:34 Темы недели: наследие Грищенко, в камеру за плевок

    Самым громким событием уходящей недели в Саратове стало решение суда по поводу бывшей больницы подшипникового завода. Ее приватизация фирмой, связанной с экс-мэром Олегом Грищенко, признана незаконной. Это не последний источник дохода, которого могут лишиться его наследники. В городе разразился очередной скандал, связанный с неуважением к памятникам. Этот случай, похоже, выбран для "показательной порки", и наказание за глупую выходку может быть весьма суровым.

  • 17.03.2023, 21:52 Темы недели: платная парковка, фатальная халатность, внезапный паводок

    Несмотря на то, что в Саратовской области почти не было снега зимой, весна нас все-таки удивила. Эпицентром потопов стал Петровск, в котором кроме хозяйств и имущества жителей пострадали также благоустроенные в предыдущие годы общественные территории. ЧП другого рода произошло рядом с Энгельсом - там из-за незакрепленных ворот на футбольной площадке погибла школьница. Случай получил резонанс на всю Россию. Со скоростным трамваем в Саратове наступило временное затишье, и почему-то именно его выбрали, чтобы вернуться к идее ввести платную парковку.

  • 08.10.2021, 21:03 Темы недели: пыточная N1, парковочный карман, ковид затягивает маски

    Город Саратов снова звучит в международных новостях и снова по крайне неблаговидному поводу. На уходящей неделе он прославился как "столица" тюремных пыток. Достоянием гласности стал секретный архив ФСИН, открывающий страшные методы "воспитания" в местной тюремной больнице. Власть снова перешла к антиковидным действиям - введена обязательная вакцинация для некоторых граждан, усилен контроль за масочным режимом. А власти города тем временем озадачились сбором денег с водителей.

  • 09.10.2017, 12:45 Н@блюдатель. Круговорот кадров в политике Можно поздравить саратовцев с новым городским головой. По крайней мере, саратовские, да и федеральные СМИ уже почти уверены, что им станет Михаил Исаев, под занавес прошедшей недели объявивший о сложении полномочий депутата Госдумы. На сенаторском и депутатском поприще Исаев не выделялся и ничем особенно не запомнился и всегда находился в тени своих более активных коллег по "Единой России". А вот на посту главы Саратова постоянное внимание журналистов ему обеспечено, а спокойная жизнь - нет.
  • 26.06.2017, 15:30 Н@блюдатель. Воспоминания о Грищенко и странный переполох в полиции Как и ожидалось, прошлую неделю саратовские масс-медиа начали с поминальных материалов о бывшем главе Саратова Олеге Грищенко. Аналитикам в его безвременной кончине чудился уход целой эпохи, а сама церемония прощания, если судить по новостным СМИ, как будто превратилась в одно из чиновничьих мероприятий. Свою печаль поспешили засвидетельствовать многие - от бывших коллег до партийного руководства из Москвы.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x