Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Пенсию не будут рассчитывать по гендерному принципу

  • 11:42, 8 апреля 2015
  • Комментариев[8]

Министерство труда и социальной защиты доработало проект постановления правительства, предусмотрев единый для всех граждан подход к определению размера накопительной части пенсии. Ведомство отказалось от гендерного подхода при расчете срока выплаты населению накопительной части пенсии. Этим сроком выплаты (периодом дожития) – определяется и сам размер ежемесячных перечислений. Таким образом, на уровне постановления правительства закрепят единый подход для всех граждан, а это значит, что мужчинам и женщинам при прочих равных будет установлена одинаковая пенсия – но это очередная брешь в пенсионной системе. Ведь женщины выходят на пенсию раньше мужчин и при этом живут дольше – можно говорить о "проженском", феминном пенсионном подходе.

Доработанный проект предусматривает сохранение единого подхода к расчету периода дожития. Как и сейчас, для всех граждан будет установлен одинаковый период выплаты накопительной части пенсии. Так, по закону "О накопительной пенсии" до 2016 г. он составляет 19 лет (228 мес.). Это некий усредненный показатель между продолжительностью жизни мужчин после выхода их на пенсию в 60 лет и женщин – после выхода их на пенсию в 55 лет. Ведь, по данным Росстата за 2013 г., ожидаемая продолжительность предстоящей жизни мужчин в возрасте 60 лет составляет 15,73 г. (189 мес.), а женщин в возрасте 55 лет – 25,36 г. (304 мес.).

Таким образом, формальный, пенсионный период дожития для женщин будет меньше, чем их фактическая средняя продолжительность жизни, а у мужчин – напротив, больше. В итоге пенсионные накопления мужчин при усредненном подходе делятся на большее число месяцев, чем при гендерном, что приводит к меньшему размеру ежемесячной пенсии. Одним словом, выплаты рассчитаны на более длительный срок, чем в среднем живут мужчины. У женщин, наоборот, размер пенсии при усредненном подходе оказывается больше, чем при гендерном.

Отличие этой доработанной методики Минтруда от действующего подхода в том, что с 2016 г. среднее значение периода дожития будет рассчитываться ежегодно по утвержденной правительством формуле – будет учитываться актуальная на тот момент статистика Росстата, отражающая продолжительность жизни граждан, и прочие параметры, пишут "Известия".

Напомним, в конце января этого года была выдвинута идея о том, расчет пенсий должен вестись, в том числе, исходя из пола пенсионера. Поскольку женщины выходят на пенсию раньше и живут дольше, предлагалось выплачивать им пенсию меньше, чем мужчинам. В среднем разница в выплатах составляла бы 100–150 руб.

Среди тех, кто выступил против такого новведения была депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина.

Комментарии - 8
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Ким
    08.04.2015, 11:54
    В статье правильно говорится о том, что 1) женщины отчисляют в ПФ меньше денег (раньше выходят на пенсию), 2) пенсию получают наравне с мужчинами, хотя живут дольше. Это прямая дискриминация мужчин. Уравниловка ни к чему хорошему не приведет, так как смысла мужчинам зарабатывать пенсию нет никакого. Но это было бы актуально при накопительной системе. Так как у нас бальная система - скока барская рука от щедрот душевных на балл накинет стока и дадут, то особой проблемы нет.
  • ///
    08.04.2015, 14:28
    Ким, а когда женщина приходит с работы моет, стирает , убирает,с ребенком учит уроки, а мужчина пришел с работы и на диванчик, это как называется, у женщины выходных нет, есть домашние дела в выходные, а мужчина , что делает в выходные ? и вы еще переработали?
  • Ким
    08.04.2015, 15:36
    Мадам за скобками: а когда мужчина вкалывает на 2-3 работах, чтобы принести денежку в семью, а эта денежка тратится на СПА, косметику, он инклюзив в Турции и т.п.? Я понимаю, что затронул очень неприятную тему, но когда-то она все равно должна прорваться. Лично я за справедливость. И другой справедливой системы не вижу: отчислил деньги в ПФ - получи их обратно. Много отчислил - получи много пенсии, мало отчислил - получи мало. Сейчас же пощелкайте на пенсионном калькуляторе: при зарплате 10 тыс. и стаже 35 лет пенсия 7,6 тыс. рублей. При зарплате в 10 раз большей - 100 тыс. пенсия больше всего в 4 раза (29 тыс.). То есть уже в 2,5 раза обманывают. И таких обманов в пенсионной системе море. Например отчисления платят одни, а пенсию по ним получают другие. Или вы знаете, что есть категории, которые официально по закону вообще не отчисляют в ПФ деньги, но пенсии будут получать (бригады траулеров). Или что есть общий пенсионный закон для всех, а есть куча закончиков для пенсионеров разных категорий (судьи, прокуроры и т.п.) и они получают пенсию не по баллам, а в прямых % от зарплаты? Я всегда сравниваю нашу пенсионную систему с бригадой наперсточников: А теперь угадайте в какой руке шарик? (А теперь угадайте каков размер вашей пенсии?) А вот и не угадали. Деформация пенсионной системы по гендерному признаку - еще не самый уродливый из этих перекосов.
  • Горожанин
    08.04.2015, 20:06
    А сколько из таких трудяг, работающих в поте лица своего, не доживают даже до пенсии. Так что? Действовать по принципу - пришлите мою пенсию на тот свет?
  • прохор
    09.04.2015, 04:31
    правила выхода на пенсию и порядок ее исчисления меняется постоянно это как изменение правил игры во время игры -- или переводя на юридический язык --- мошенничество. и здесь все признаки этого уголовно наказуемого деяния на лицо.
  • ///
    09.04.2015, 10:33
    я тоже на 2 работах плюс 3-я - домохозяйка, а 50 % мужиков - офисные плактоны, спят, что на работе, что в транспорте
  • Ким
    09.04.2015, 12:28
    Мадам за скобками: Спасибо за отклик. Я понимаю ваши чувства, но речь идет совсем о другом (а так в каждой семье по разному). Речь идет о создании пенсионной системы, которая была бы стабильной, справедливой, выгодной. Та система, которая сейчас (сегодняшнее поколение кормит предыдущее) ничерта не годится. 1) Они не будут кормить, 2) сегодняшняя система больше похожа на жульничество наперсточников ,чем на серьезную финансовую систему (вы нам деньги ,а мы вам - баллы). Ее надо кардинально менять. Единственный возможный вариант ,который я вижу - это 100% накопительная система (сам заработал ,сам накопил, сам истратил). Ее основной принцип - сколько отчислил в ПФ, столько потом и получи пенсии (с учетом % естественно). То есть как депозит в банке. При этой системе естественно встает вопрос, как быть с женщинами, которые рожают и воспитывают детей. Сейчас это делается очень подленько: государство включает это время в стаж и потом, при выходе на пенсию на этих женщин из общего котла забирают деньги на них. Должно быть: Полтора года мамочка сидит дома - из бюджета в ПФ за нее отчисляют деньги и таким образом накапливают ей пенсию (на равных с мужчинами условиях). Если организации хотят ,чтобы их работники выходили раньше на пенсию, пусть в ПФ отчисляют не 22%, а больше (по военным, выходящим в 45 лет на пенсию ставка должна быть 76% и тогда ему хватит денег на пенсию, точно так же по женщинам, если хотят выходить на пенсию в 55 лет, пусть бюджет перечисляет деньги в ПФ по повышенному тарифу).
  • Жительница
    13.04.2015, 13:47
    Ага,правительству не выгодно платить пенсию вообще.Зачем ее платить? Моя страна любит свох граждан, обирать!
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 8 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку