Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Охотник на лис". Заметки киномана

  • 10:41, 30 января 2015
  • Комментариев[0]
Как это временами случается, в фильме с таким, казалось бы, недвусмысленным названием никакой охоты на лис не будет. Виноваты, как обычно, трудности перевода. Хотя и для англоязычного зрителя, далекого от спорта и криминальной хроники 20-летней давности, совсем не очевидно, что Foxcatcher – это конезавод, а потом и вся ферма (или, лучше сказать, поместье) и команда профессиональных борцов главного героя – миллионера, филантропа (но не плейбоя, не гения и точно не супергероя) Джона Дюпона, наследника старинной семьи американских промышленников. Впрочем, если хочется, метафоричность в названии тоже можно поискать.
"Охотник на лис". Заметки киномана

Но Джон Дюпон тут главный герой официально. На деле им кажется олимпийский чемпион 1984 года по вольной борьбе Марк Шульц (Ченнинг Татум, "Шаг вперед", "Мачо и ботан", "Мачо и ботан 2").

Он живет себе тихо, замкнуто и довольно уныло, интересуется только своим видом спорта, тренируется с братом, тоже олимпийским чемпионом, готовится к чемпионату мира и перебивается мелкими заработками. И тут ему звонят от этого самого Дюпона (Стив Карелл, "Сорокалетний девственник", "Брюс Всемогущий", сериал "Офис"), непонятного богача, который хочет предложить ему финансирование, жилье и место для тренировок на своей ферме. Марку всё это очень нужно, но зачем это Дюпону? Он говорит, что Америка должна выигрывать в спортивных состязаниях, что атлеты заслуживают лучшего обращения, что тут вопрос национальной гордости и ещё много красивых слов, но за высокими помыслами всегда есть некоторое количество низких.

И вот их-то Марк Шульц замечает не сразу. Его брат Дэйв (Марк Руффало, "Иллюзия обмана", "Невероятный Халк", "Мстители") ведет себя осторожнее, потому что и в принципе сообразительнее, и в деньгах так остро не нуждается, да и просто не хочет лишний раз перевозить с места на место жену и детей. Но и он в итоге присоединяется к команде борцов Дюпона и приезжает в Пенсильванию на эту самую ферму Foxcatcher, чтобы готовить брата и других спортсменов к Олимпийским играм 1988 в Сеуле. Но, как известно, благими намерениями дороги выстилают в не самые лучшие места.

Почему именно, выясняется ближе к концу. Сначала картина напоминает спортивный байопик, потом спортивную же драму в духе "Рестлера" с Микки Рурком или даже "Бойца" с Марком Уолбергом и Кристианом Бэйлом. И только под конец внезапно оказывается, что тут на медленном огне готовился триллер. Это нарастание напряжения легко пропустить, потому что фильм крайне неторопливый. Он требует вдумчивости и внимания. Тут ставка не на экшн, а на исследование персонажей.

И сделано оно мастерски – режиссер Беннет Миллер ("Капоте", "Человек, который изменил всё") не зря получил номинацию на "Оскар" и приз за режиссуру в Каннах. Ни сложные отношения Дюпона с матерью, которая не дала ему самому заниматься борьбой, потому что это "низкий" спорт, ни тяжелое детство Марка и Дэйва Шульцев не превращаются в сентиментальные флэшбеки. Они вообще не обсуждаются вслух, нам просто показаны, а не рассказаны их последствия, как и должно быть в хорошем кино.

Мысль, что в тихом омуте водятся черти, иллюстрируется собственно тишиной (саундтрек дозируют прямо-таки чайными ложками), сдержанной цветовой гаммой и вообще замечательно созданной атмосферой пустоты и изоляции. Стив Карелл, номинированный на "Оскар", показывает, что такое же состояние у героя внутри, застывшей, какой-то неживой пластикой и мимикой. Ченнинг Татум в роли однозадачного качка с медвежьей грацией очень хорош, жаль, что его не номинировали хотя бы за роль второго плана, как Марка Руффало.

Фильм медленный, но по-своему грациозный и по-своему же приковывает внимание. Самые живые сцены в нем – собственно борьба спортсменов на тренировках и соревнованиях. Это такая классическая наградная картина, крепко сделанная, с красивыми пейзажами, проработанными героями и всем положенным антуражем. Она рассчитана на серьезного зрителя, готового по-настоящему уделить внимание.

В другом году с раздачей наград ей могло повезти больше (хотя и сейчас номинаций на "Оскар" 5), но в этом уж больно сильная конкуренция. По сравнению с экспериментальностью и эксцентричностью "Бёрдмена" и "Отеля "Гранд Будапешт" он выглядит простоватым, с байопиками, вроде "Игры в имитацию" и "Теории всего", – холодным и суховатым, а "Отрочеству" с его 11-ю годами в производстве вообще никто ничего противопоставить не может. Это достойное наград кино, но, как выяснилось к наградному сезону, в прошлом году сняли на удивление много достойных картин. И где они только в прокате прячутся?

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 12.09.2017, 10:23 ОКБ: Потенциальными банкротами являются около 8 млн россиян Общее число банкротов в России может достичь 8 млн человек. Больше всего потенциальных банкротов среди тех, кто имеет более двух кредитов. Эксперты отмечают, что пока ситуация скорее стабильно негативная, а реструктуризация долгов кредитным организациям удается не всегда.
  • 31.05.2017, 11:13 Данные на базу. Как ЦБ планирует бороться с закредитованностью граждан Центробанк предложил консолидировать все кредитные истории в единой базе. Предполагается, что таким образом будет проще исполнить поручение президента и бороться с закредитованностью населения. Эксперты полагают, что вводить новый механизм контроля не нужно. Банковской системе России необходим подход, при котором и должник, и финансовая организация будут нести солидарную ответственность при оформлении кредитов.
  • 23.03.2017, 14:37 Разрабатывается законопроект об изменении порядка погашения кредита. "Запоздалая" мера Минюст предлагает принять поправку в закон "О потребительском кредитовании". Она позволит заемщикам гасить сначала основной долг, а потом неустойку. Таким образом в министерстве хотят уравнять в правах физ- и юрлица — последние уже имеют такую возможность. Впрочем, эксперты считают, что бороться сейчас нужно со злоупотреблениями в кредитовании.
  • 14.10.2014, 15:12 Банки повышают ставки по вкладам. Дорожать будет все Изменения затронут как депозиты в рублях, так и валютные вклады. Причина повышения ставок — дефицит ликвидности, отмечают эксперты.
  • 04.02.2014, 17:29 Эксперт о росте цен на алкоголь: Водка - инструмент социальной релаксации Политика по увеличению стоимости алкоголя не очистит российский рынок от контрафактной продукции и не заставит соотечественников меньше пить, уверены эксперты.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 января 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x