29.01.2015 16:34

Бой за олимпийскую лицензию Артем Чеботарев может провести в Саратове

Боксер Артем Чеботарев встретился сегодня с министром молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Наилей Бриленок.

Министр вручила спортсмену благодарность от имени губернатора Валерия Радаева, а его тренеру Едильбаю Казиеву удостоверение и значок заслуженного тренера России.

Чеботарев рассказал о том, почему на турнире AIBA Pro Boxing в бою за олимпийскую лицензию уступил турку Адему Киличчи. "Рассчитывать в Турции выиграть у турка по очкам было бы бессмысленно, поэтому я пытался выиграть нокаутом, уронить его. Мы пробоксировали все 8 раундов, Килличи удавалось эффективно скрываться от меня, он был очень подвижным. Для Турции он национальный герой, болельщики ему оказывали невероятную поддержку".

У Чеботарева будет еще одна возможность завоевать лицензию. Следующий турнир AIBA Pro Boxing пройдет в конце марта. Россиянин в полуфинальном бою встретится с представителем Румынии, во второй встрече 1/2 финала сойдутся украинец и француз. Победители этих поединков будут боксировать в финале за право выступления на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 г. Чуть позже Адем Киличчи сразиться со вторым обладателем лицензии в суперчемпионском матче.

По словам саратовского боксера, второй раунд турнира можно провести в России. Спортсмен, выступающий за Саратов и Подольск, мечтает, чтобы бой прошел в одном из этих двух городов. "Я родился и вырос в Саратове, конечно, я мечтаю, побороться здесь. Боксировать в родном городе на таком высоком уровне было бы для меня огромным счастьем", - отметил он.

Наиля Бриленок предложила в качестве площадки для проведения боев отремонтированный ДС "Кристалл": "Главное, чтобы мы не совпали по графикам с баскетболистами или хоккеистами. Если добро на проведение турнира в Саратове будет получено, то мы сделаем все возможное, чтобы все прошло безупречно. На счет организационных моментов можно не переживать".

Кроме того, министр заявила, что вопрос с предоставлением квартиры многократному чемпиону России, чемпиону Европы и призеру чемпионата мира Артему Чеботареву по-прежнему находится у нее на контроле. По словам Бриленок, на сегодняшний день выработан механизм, который позволит предоставить спортсмену достойную жилплощадь.

Артем Чеботарев признался, что приглашения о выступлении за другие регионы ему поступают часто. "Каждый регион бьется за хороших спортсменов, бокс многие любят. Но я о переходе пока и не думал. Я патриот, в Саратове меня любят, стараются предоставить мне самые лучшие условия, и я это ценю", - объяснил боксер.

"Мы никогда не осуждаем тех, кто решается уйти, - продолжила Наиля Бриленок. - Для любого спортсмена главное, чтобы карьера сложилась. Но, например, у нас таких, как Артем, немного. Для нас все они звездочки, к каждому максимум внимания проявляем. А в других регионах таких артемов порой десятки, значит, и времени уделяется им уже меньше".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/01/29/164856.html
Саратов Бизнес Консалтинг