Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Бокова - о польской версии освобождения Освенцима: "Это суждение навязано западными политическими игроками"

  • 11:43, 22 января 2015
  • Комментариев[19]

Бывший учитель истории гимназии N1 Балашова, сенатор от Саратовской области Людмила Бокова прокомментировала заявление главы МИДа Польши Гжегожа Схетыны.

Польский чиновник, отвечая на вопрос о приглашении в Освенцим Президента России Владимира Путина на 70-ю годовщину освобождения концлагеря Красной армией 27 января 1945 г., сказал: "Это Первый Украинский фронт и украинцы освобождали концлагерь. В тот январский день там были украинские солдаты, и именно они открывали ворота лагеря".

"В этом заявлении нет логики, – отметила Бокова. – Это суждение, очевидно, навязано главе польского МИД со стороны ряда западных политических игроков. Оно игнорирует исторические факты и направлено на переписывание истории. Сегодня живы свидетели тех событий – наши ветераны, и в преддверии 70-летия Победы делать такие заявления наглость".

Сенатор отметила, что связывать название того или иного советского фронта с конкретной национальностью необъективно, поскольку в Великой Отечественной войне принимали участие все народы СССР: "Та война носила общенародный характер, и выделять какой-то конкретный народ здесь ошибочно. Тем более формирование советских фронтов исключительно по национальному признаку не было предусмотрено. Это была единая страна".

Ранее на встрече "нормандской четверки" в Берлине глава российского МИД Сергей Лавров назвал заявление своего польского коллеги кощунством: "Я даже не могу это комментировать. Освенцим освобождала Красная Армия. Там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары, и пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично".

Комментарии - 18
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • конгрессмен Лёва Задов
    22.01.2015, 13:32
    Бывший учитель истории, сенатор Люся Бокова открыла всем глаза! Мы же дураки даже и не подозревали, что "формирование советских фронтов исключительно по национальному признаку не было предусмотрено". Думали, что на Воронежском и Сталинградском фронтах только только жители Воронежа и Сталинграда воевали, а командующий Прибалтийским фронтом Баграмян был латышом. Спасибо тебе, Люся - вразумила нас дураков! Не зря время в пединституте потратила!
  • ))))
    22.01.2015, 13:43
    К вопросу об успехах во внешней политике не через экраны телевизоров....вот такие заявления от деятелей государств-шавок свидетельствуют о слабости России....попробывал бы хоть одни деятель польши или лаутвии что либо подобное заявить в период правления Сталина....думаю через пару дней он бы уже выбирал как лучше отбыть на свет иной через повешение или расстрел...
  • стекловата
    22.01.2015, 16:14
    почему молчит либеральная общественность? Кто защитит наших польских товарищей?
  • Изя
    22.01.2015, 18:16
    либеральной общественности порвали все шаблоны - стоит высунутся и ты уже в окопе с фашистами...
  • Бурик
    22.01.2015, 19:01
    Напоминаю )))), До Победы в 1945, Польша была одним из злейших врагов СССР, точно так же лаяли как шавки на нас, и даже не пустили нашу Армию в помощь Чехословакам когда их оккупировал Гитлер!
  • Ким
    22.01.2015, 19:12
    Википедия: "Лагерь освобождён 27 января 1945 года войсками 59-й и 60-й армий 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза И. С. Конева во взаимодействии с войсками 38-й армии 4-го Украинского фронта под командованием генерал-полковника И. Е. Петрова в ходе Висло-Одерской операции. Непосредственное участие в освобождении концлагеря принимали части 106-го стрелкового корпуса 60-й армии и 115-го стрелкового корпуса 59-й армии 1-го Украинского фронта. Два восточных филиала Аушвица — Моновиц и Зарац были освобождены бойцами 100-й и 322-й стрелковых дивизий 106-го стрелкового корпуса. Около 3 часов дня 27 января 1945 года части 100-й «Львовской» стрелковой дивизии (454-й стрелковый полк) (командир генерал-майор Ф. М. Красавин) 1-го Украинского фронта освободили Аушвиц. В тот же день ещё один филиал Освенцима — Явожно был освобожден бойцами 286-й стрелковой дивизии (командир генерал-майор М. Д. Гришин) 59-й армии (командир генерал-майор Н. П. Ковальчук) 1-го Украинского фронта. 28 января части 107-й стрелковой дивизии (командир — полковник В. Петренко) освободили Биркенау. По разным подсчетам, в боях за освобождение Аушвица-Биркенау погибли от 234 до 350 советских солдат и офицеров"
  • ))))
    23.01.2015, 10:42
    Бурику.....с 17 по 28 сентября 1939 года восточная часть польши отошла к СССР, западная к Германии.....смею заметить что если не предвоенное укрепление германии это видимо случилось бы раньше....был и ханхенгол и финлядния...вообщем не затягивали с решение проблем.....всеми миру давали понять что союз это сила с которой лучше не связываться
  • !!!!
    23.01.2015, 10:50
    Про ввод советских войск в польшу, про Катынь, про массовые убийства, совместные парады СССР и гЕРМАНИИ на территории Польши уже все забыли? Почему Польша должна была быть другом СССР? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Кларк
    23.01.2015, 11:07
    Сенатор Бокова возмутилась словами министра Схетыны, и это для Схетыны смерти подобно. В России инфляция, рост цен, падение экономики, двойная судебная система, засилье бюрократии и клептократия. Все это для таких как Бокова, по видимому, мелочи в сравнении с словами министра Польши, которому глубоко наплевать на такую Россию. Есть вещи и поважнее в сравнении с глупостями, которые может себе позволить в отношении слабой России польский министр. Сделайте Россию. сильной и тогда никто не осмелится плевать на неё. Иначе - как в басне Крылова "Ай Моська, знать она сильна..."
  • стекловата
    23.01.2015, 12:24
    Спасибо ляхам, ненависть к этому народу передам с генами.
  • Гость
    23.01.2015, 15:24
    терпеть не могу прибалтов, теперь и поляков недолюбливаю.
  • Жизнь налаживается!
    23.01.2015, 17:06
    Наши деды неимоверными усилиями, порою ценой собственной жизни, добивались побед, восстанавливали страну, строили заводы, делали научные открытия. А мы? Что мы сейчас представляем? Сырьевой придаток запада. Мы не использовали шанс, который нам дала мировая конъюнктура с высокими ценами на нефть, для импорта новых технологий и организации производств, для развития науки и образования, для развития интеллектуального потенциала. Вместо этого наши правители воровали и воровали, и продолжают воровать с нефтяных и газовых труб различного диаметра, И вот наступил момент истины - наша экономика, если её можно так назвать, представляет из себя маленькую вошь с большой гранатой. Эту вошь, покусывающую запад и создающую ему дискомфорт, представляет наш "нацлидер". Хотя я за него ни разу не голосовал. А оно и не требовалось.
  • А
    25.01.2015, 07:40
    Читаешь и удивляешься, кто-нибудь слышал эту самую речь господина министра. Нет, нет, нет!!!! А осуждать пожалуйста, мы же не знаем, что и как он сказал. Многие же помнят анекдот с советских времен - по поводу интервью у американца. И чеооооо, ничему нас жизнь не учит, не знаешь, что сказали, не знаешь языка, сиди помалкивай. А уж как над бедной Псаки изголяются, чего только не придумывают, однако если послушать, что она говорит в оригинале, нет там того, что ей приписывают. Уж все замызгали знаменитую фразу про Сибирь, уж кому ее только не приписывали, чтобы подогреть ненависть к Западу, а нет этой фразы у тех кому она приписывается, потому как обе дамы выступали в период телевидения, все их речи стенографируются по любому мелкому поводу, хоть на открытии выставки мышей, статьи, интервью с ними в открытом доступе, а фразы нет..... Так же как многие советские исследования про ВОВ, начинались фразой одного немецкого генерала, и только при открытом доступе к воспоминанием данного генерала стало ясно, что это лишь начало фразы о зверствах советской армии при вступлении на германскую землю, а нам начало фразы всегда в учебниках преподносилось как осознание противником нашего величия. Ну и дураками мы выглядим иногда из-за известного нашего любимого аттракциона - веры нашим властям - "Не читал..., но вместе со всем советским народом и рабочими нашего цеха осуждаю", т.е. "Но я стоять готовая За дело мира! Как мать вам заявляю и как женщина!" (А.Галич «История о том, как Клим Петрович Коломийцев выступал на митинге в защиту мира»)
  • А
    25.01.2015, 07:57
    Вот подтверждение моей мысли - глава российского МИД Сергей Лавров назвал заявление своего польского коллеги кощунством: "Я даже не могу это комментировать. Освенцим освобождала Красная Армия. Там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары, и пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично". Лавров хоть бы поинтересовался, как там могли оказаться чеченцы, хоть бы мидовских заставил прочитать указы о не призыве в Красную Армию некоторых национальностей, наличие репрессированных родственников, родственников за границей, и не рабоче-крестьянского происхождения, на оккупированных территориях. Некоторые удивляются, а почему тот или иной не был призван в КА в период ВОВ, а уголовники в составе штрафбатов воевали. Никто не спорит, что был 255-й отдельный Чечено-Ингушский кавалерийский полк, который бился за Сталининград, но затем его расформировали и с конца 1942 чеченцов и ингушей в КА не призывали. А то любят у нас везде чеченцев теперь вставлять, ради красного словца.
  • Ким
    25.01.2015, 23:35
    Модератору: забаньте рекламу fsa и nik, а то замучают ведь.
  • Don
    26.01.2015, 09:03
    Кстати о форексе. Когда этот деструктивный элемент экономики наконец уйдет из России. Между прочим именно он виноват в скачках на валютном рынке, и в ослаблении рубля. Кому то может это и не очевидно, но он делает свое дело. Обратите внимание на навязчивую рекламу, вас не просто так туда заманивают.
  • гы
    26.01.2015, 17:52
    форэкс это валютный рынок и есть))
  • Необъективный
    27.01.2015, 11:10
    Из тоста Сталина в 1945 году: "Я, как представитель нашего Советского правительства, хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза. Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны. Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение... За здоровье русского народа!
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 22 января 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
Нашли ошибку