20.01.2015 16:26

Обсуждается снятие эмбарго на ввоз в Россию свинины из Европы

Еврокомиссия и Россия в рамках берлинской "Международной зеленой недели" обсудили возможность возобновления экспорта в РФ ряда продуктов из свинины, подтвердил во вторник на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Энрико Бривио.

"Пока еще нельзя говорить о соглашении. Но были контакты между службами Европейской комиссии и ветеринарными службами с российской стороны в Берлине во время "Международной зеленой недели", - сказал пресс-секретарь.

Он назвал позитивным результат этих контактов и предположил, что они позволят возобновить экспорт из Евросоюза в Россию некоторых продуктов из свинины: "Еще предстоит поработать над деталями. Контакты будут продолжены в ближайшие часы, дни и недели. Это только начало, до завершения дело еще не дошло".

"Интерфакс" уточняет, что Россельхознадзор и Еврокомиссия прежде уже касались темы возобновления поставок продуктов, котороые не подпадали под антисанкционное эмбарго. Например, ввоз европейской свинины в Россию был запрещен еще в начале 2014 г. из-за распространения африканской чумы свиней.

В августе прошлого года Россия ввела эмбарго на продукты, ввозимые из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Это стало ответом на антироссийские санкции. Под запрет попали молоко и молочная продукция, сыры, творог на основе растительных жиров, колбасы и аналогичные продукты из мяса, овощи, корнеплоды, фрукты и орехи, мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Запрет был введен сроком на один год. Позже эмбарго на часть продуктов было отменено.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/01/20/164433.html
Саратов Бизнес Консалтинг