Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Капитан ФК "Мордовия" Алексей Иванов: "Надо просто играть в футбол, деньги сами догонят"

  • 10:55, 16 января 2015
  • Комментариев[2]
Воспитанник "Сокола" Алексей Иванов является единственным представителем саратовской футбольной школы, который смог дослужиться до звания капитана команды премьер-лиги. Иванов выступает за ФК "Мордовия". После первого круга клуб, возглавляемый знаменитым Юрием Семиным, занимает 10 место и имеет неплохие шансы задержаться в элите российского футбола, как минимум, еще на сезон. В интервью "СарБК" футболист рассказал о том, как большие зарплаты портят талантливых футболистов, каким образом Саранск готовится к чемпионату мира 2018 года и когда "Сокол" сможет пробиться в высший дивизион.
Капитан ФК "Мордовия" Алексей Иванов: "Надо просто играть в футбол, деньги сами догонят"

Алексей, как вы можете оценить для себя и команды прошедший 2014 год?
- Год разбился фактически на 2 сезона — до мая и после мая. Весной мы вышли в премьер-лигу и команду возглавил опытный тренер Юрий Павлович Семин, а по окончании первого круга закрепились на 10 месте.

Каковы задачи на сезон? 10 место — это потолок для команды?
- Изначально задача была просто задержаться и не вылететь из лиги. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Сейчас идет корректировка игры, за счет которой мы рассчитываем занять 7 позицию. Зачастую ситуация может сложиться так, что итоговое положение команды могут решить всего пару игр. Сыграешь удачно и будешь 6-м, неудачно — и вот ты уже 13-й.

После выхода в премьер-лигу в Саранске стали больше интересоваться футболом? Чувствуется ли ажиотаж на домашних матчах?
- Когда приезжают гранды - "Спартак", "Зенит", "Локо" - то с ними прибывает достаточное количество фанатов, да и наши активизируются. Еще многое от погоды зависит, поздней осенью традиционно количество зрителей уменьшается. Стадион у "Мордовии" 10-тысячный, но чаще всего он заполняется наполовину. С одной стороны, обидно, потому что о таком объекте другие города могут лишь мечтать. А с другой стороны, в Саранске всего 300 тысяч жителей.

Саранск стал одним из городов, который примет чемпионат мира по футболу в 2018 году. Как город готовится к этому событию?
- Город расстраивается постепенно, строится новый большой стадион. Может быть такие изменения в городе-миллионнике или почти миллионнике, как мой родной Саратов, были бы не очень заметны, но в сравнительно маленьком Саранске все как на ладони.

Какова в командах сегодняшней премьер-лиги роль тренера? Охотнее ли идут в клуб игроки, зная, что команду тренирует тот же Семин?
- Идут, но важно понимать, что и над молодым, и над опытным тренером давлеет результат. Будь ты хоть очень опытным, но, если результата нет, то тебя уволят. А после тебя сразу же может прийти с виду очень "зеленый" тренер и выдать то, чего и ждало руководство. Тренер — это не только игровые схемы и "домашние заготовки". Именно этот человек создает микроклимат в команде, налаживает дисциплину. Поэтому роль тренера как была ключевой в футболе, так и осталась.

Зависит ли квалификация специалиста от его гражданства? В премьер-лиге с каждым годом увеличивается количество иностранных тренеров, тогда как наших наставников не столь охотно зовут в другие клубы.
- Если продолжить разговор о результате, то российского тренера сразу же уволят, если команда не займет достойное место, а иностранцу при этих же условиях гарантированно дадут второй шанс. У меня нет сомнений, что наши могут хорошо тренировать, я за то, чтобы тренеров-легионеров было меньше в российском футболе. Тем более, что никто не запрещает им учиться у иностранцев, ездить на стажировки за рубеж и т. д. Язык футбола везде один, он универсален, а вот менталитеты разные. Наша тренерская школа тоже меняется. Раньше классикой для тренера было устроить в раздевалке такой разнос, что только бутсы летали. У меня создалось впечатление, что и сейчас наши жестче, и это неплохо порой. Таких тонких психологов, как Гус Хиддинк, сыскать сложно. Он никогда не кричал, не оскорблял спортсменов, имел к каждому подход. В любом случае, тренерская работа - неблагодарное дело. Будь ты хоть Жозе Мауриньо, а раз за разом будь добр доказывать свой класс. Не сделаешь этого, так на твое место тут же соберется очередь.

Порой создается впечатление, что в командах ротация проходит слабо. Многие клубы годами играют одинаковыми составами, приглашая в лучшем случае иностранцев, а молодые российские футболисты в итоге сидят на скамейке. Каким образом можно решить эту проблему?
- Есть два аспекта. Во-первых, тренеру никто не даст пару лет пообкатывать молодежь, не требуя результата. Если ты не вундеркинд и не можешь в 18 лет наравне с мужиками биться, в основе тебя не будет. Так что по мне лучше в таком случае для молодого игрока играть во второй лиге, чем сидеть на скамейке в премьер. Так когда-то было и со мной, когда я уехал из Саратова в Воронеж. Уехал не за длинным рублем, а просто за игровой практикой. Но у нас многие молодые игроки сидят на очень хороших контрактах в лиге и не спешат куда-то уходить. Это и есть аспект номер два. Юных не стоит слишком баловать. Научись сначала играть в футбол, деньги тебя потом сами догонят. Жалко, что не все это понимают.

Как относитесь к лимиту "15 россиян + 10 легионеров", который будет действовать с нового сезона?
- Эта схема безусловно выгодна для тех команд, в которых много иностранцев. Я за то, чтобы на поле преобладали российские игроки. Но когда система зарплатная выстроена неправильно, это не имеет смысла. Даже если сделать схему, при которой на поле будет 10 наших и 1 иностранец, а зарплаты такие же огромные, ничего не изменится. Наверное, именно поэтому у нас нет звезд, которые могли бы уезжать за границу играть. Не на один сезон, а надолго, стать незаменимыми, как когда-то Карпин с Мостовым и Аленичевым.

Вам довелось поиграть в "Анжи", когда ее называли "команда-мечта". Какими вне поля были суперзвезды махачкалинской команды?
- Дружить нас никто не заставлял, обстановка и так была довольно теплой. Но скажу точно, что Роберто Карлос и другие звезды, вели себя без тени снобизма, интеллигентно, по-дружески. Играть с ними в одной команде было очень интересно, техника у футболистов просто феноменальная.

Удается ли вам следить за выступлением "Сокола"? Клубу хронически не хватает финансирования. Можно ли в такой ситуации прогрессировать?
- Слежу за "Соколом" по мере возможности. В такой ситуации находятся многие клубы. На мой взгляд, при наличии неплохой школы, проблема в самой селекции. Молодые таланты часто проходят мимо местных клубов, и пока поделать с этим ничего не удается.

Уже думали, чем будете заниматься после окончания карьеры? Увидим ли мы вас в роли тренера?
- Контракт с "Мордовией" у меня заканчивается в июле. Играть там мне нравится, но как сложится продолжение карьеры, неизвестно. О тренерстве пока не думал, если честно. Я с 19 лет дома не бываю, вряд ли мне захочется снова окунуться в разъезды. Осесть с семьей сначала планировали в Москве, но меня там убивает суета и пробки. Так что лучше быть в Саратове, здесь Волга, друзья, родные. А если надо уехать, есть самолеты и поезда. Но без спорта я точно не останусь. Сейчас народ стал больше внимания уделять активному образу жизни. В новогодние праздники многие на коньках, лыжах катались, летом бегают, плавают, в футбол играют. Совсем недавно я был приглашен на Рождественский турнир в ЛОК "Волжские дали" в качестве почетного гостя.

Мне понравились организация турнира и спортивный комплекс, который включает в себя не только игровой зал, но и место отдыха всей семьи, аквапарк. В турнире участвовали 5 команд команды из разных сфер жизни (победителем турнира стала команда "НОЙ 64", второе место- ООО "АЛЬГЕР", третье- ФК "Заводчанин", четвертое -  ТД "Униконс", 5 - ООО "НПО "Нефтегазокомплекс-ЭХЗ" — Ред.). Запомнилось, что матчи проходили в интересной и бескомпромиссной борьбе с яркими голами и при большом скоплении болельщиков. Душа радуется. Мне, как профессионалу, видеть такое ну очень приятно.

Похожие материалы
  • 14.10.2022, 13:58 "Сердце пармы"— игра престолов по-пермски. Заметки киномана

    Очередная экранизация романа Алексея Иванова ("Тобол", сериал "Пишеблок") добралась до кинотеатров. Это почти трехчасовая драма о покорении Пермского княжества Москвой в XV веке. Событие историческое, но выглядит как натуральное фэнтези.

  • 14.04.2014, 10:34 Русский со слезами на глазах, или Как "Тотальный диктант" может заставить рыдать В России, а точнее в мире, прошла добровольная, что немаловажно, бесплатная акция "Тотальный диктант". Саратов к ней примкнул 3 года назад, и, по словам организаторов, популярностью она пользуется все больше и больше. Может быть, в этом году участников привлек автор текста – писатель Алексей Иванов – автор романа "Географ глобус пропил", экранизация которого приобрела громкий успех в России и завоевала несколько премий, в том числе "Нику". А может быть, писать грамотно действительно становится модно.
  • 11.04.2014, 12:41 СМИ: текст "Тотального диктанта" прочтет Константин Хабенский Завтра, 12 апреля в России пройдет "тотальный диктант". Акция проверки грамотности начнется в 15 часов. Автор текста - писатель Алексей Иванов, по его роману снята картина "Географ глобус пропил". Лента признана "Лучшим фильмом года". Диктовать текст будут "звезды" кино, телевидения, журналистики и науки - актер Константин Хабенский, телеведущий Андрей Бочаров, сам автор диктанта.
  • 23.05.2013, 17:43 Собиновский фестиваль-2013. Балет для вдохновения и путешествия Зигфрида Открывшийся 22 мая на сцене театра оперы и балета музыкальный форум стал уже 26-м по счету. За эти годы Собиновский фестиваль переживал взлеты и падения, а организаторы на свой страх и риск пытались вычислить идеальную формулу высоких кассовых сборов. Чтобы максимально охватить меломанов на оперную сцену приглашаются не только классические исполнители, но и рокеры, джазисты и представители прочих музыкальных направлений. "Будьте спокойны — Киркорова мы никогда не позовем", - заявил на недавней пресс-конференции худрук театра Юрий Кочнев.
  • 28.03.2013, 12:03 "Блистательный Ленин". Саратовский палеонтолог назвал ихтиозавра в честь вождя "Ленин" питался головоногими и некрупной рыбой. Ученые Поволжья открыли новый вид морского ящера-ихтиозавра мелового и юрского периода. Регион считается одним из основных эволюционных центров морских рептилий мезозоя. Родовое название ихтиозавр получил … в честь Ленина, как одного из самых знаменитых уроженцев Поволжья.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 января 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x