Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. 2015-й: трудно что-то моделировать, но не будем драматизировать...

  • 09:00, 29 декабря 2014
  • Комментариев[0]
До нового года осталось несколько дней, и многие СМИ уже на прошлой неделе, вслед за политиками, общественниками, учеными, начали подводить итоги 2014 года, а также публиковать планы на 2015-й.
Н@блюдатель. 2015-й: трудно что-то моделировать, но не будем драматизировать...

К слову, не у всех они радужные. Вот, к примеру, "Версия-Саратов" тревожится, что к Земле приближается "потенциально опасный астероид". И – ей-богу – есть, от чего впасть в отчаяние: "Ученые из Екатеринбурга составили календарь астрономических событий на 2015 год. Ближайшим из них станет 26 января — в этот день к Земле приблизится потенциально опасный астероид. Впрочем, специалисты утверждают, что он не несет никакой угрозы, хотя пройдет на расстоянии 1,2 млн километров от Земли (примерно в три раза дальше Луны). Небесное тело диаметром около одного километра будет заметно в телескопы.
В январе россияне смогут увидеть метеоритные потоки, а осенью 2015 года состоится малый парад планет — в один ряд выстроятся Юпитер, Венера, Марс и Меркурий. Землян ждет два солнечных и два лунных затмения. Ученые сообщили, что продолжится постепенное смещение магнитного полюса земли". Что ж, ждем с нетерпением!

Впрочем, предстоящие праздники волнуют журналистов гораздо больше, чем какие-то там потенциальные астероиды. "Настроение у всех предпраздничное, но это не должно нас расслаблять", - цитирует губернатора Валерия Радаева на последнем в уходящем году заседании облправительства "Общественное мнение".
"В своей вступительной речи губернатор Валерий Радаев заявил: "Понимаю, что настроение у всех предпраздничное, но это не должно нас расслаблять". Он напомнил всем, что страну сейчас лихорадит из-за скачков курса доллара и евро, повышения цен на продукты и потребительские товары, но, по его мнению, "напряжение в обществе начинает спадать".
"Пока трудно что-то моделировать по 2015 году, но не будем драматизировать ситуацию. Надо двигаться и исполнять задачи, поставленные перед исполнительной властью", – транслируют журналисты главу региона.
"Этот год войдет в мировую историю", - именно эту фразу из речи губернатора сделал заглавной для своей искрометной новости "Саринформ.ру". И не совсем понятно, какой именно подтекст хотело вложить в нее СМИ: то ли тот, что так плохо еще не было, то ли – товарищи, ах как хорошо…. Читаем новость и видим, что справедливее, скорее всего, второй вариант: сочинские Олимпиада и Паралимпиада, достижения спортсменов, воссоединение Крыма… А для Саратовской области 2014 год, оказывается, вообще стал этапным…

С не очень хорошей новостью для категории власть имущих выступает "Четвертая власть": "Путин отменил чиновникам каникулы для поиска выхода из кризиса". И это же СМИ – с еще одним, если можно так сказать, "античиновничьим" сообщением: "У банкета с Радаевым и руководителями районов потерялся "кошелек"...
Вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев и представитель Ассоцииации "Совет муниципальных образований Саратовской области" Илона Ракевич не смогли точно ответить, за чей счет вчера состоялось праздничное мероприятие в Марксе с участием главы региона. По данным ИГ "Четвертая власть", деньги собирались с руководителей районов и муниципальных образований, созванных на корпоратив, и сумма "взносов" составила 30 тысяч рублей...
На вопрос редакции, рассчитывался ли каждый участник застолья индивидуально, Илона Ракевич ответила: "Ну, выходит так, получается. Личные затраты, наверное, какие-то были. Сумма мне неизвестна. Фонд ассоциации на эти цели не расходовался. Но это мероприятие у нас плановое, а в какой форме, чтобы это было интересно и полезно, они решали сами", - цитируют журналисты.

Другая категория граждан оказалась в центре внимания "Свободных новостей". Да и как об этом было не написать – "Зарплаты российский судей в следующем году вырастут на треть". "Во время обсуждения законопроекта в Госдуме заместитель министра финансов РФ Юрий Зубарев отмечал, что в этом году зарплата председателя районного суда составляет 111 тысяч рублей, а в 2016 году она достигнет 138 тысяч рублей. Председатель Верховного суда сейчас получает 438 тысяч, будет зарабатывать в месяц 505 тысяч рублей", - комментарии здесь излишни!
А для обычных граждан, не чиновников и не судей, хочется еще раз процитировать фразу губернатора Радаева, сказанную на последнем заседании правительства: трудно что-то моделировать на 2015 год, но не будем драматизировать…

Похожие материалы
  • 14.12.2021, 13:28 Мегаполис или большая деревня? Эксперты не уверены в выгодах расширения Саратова

    С 1 января 2022 года, практически с боем курантов, Саратовский район превратится в тыкву, вернее, в "седьмой элемент" областного центра. Саратов за счет этого станет "вторым по площади" городом России после Москвы. Процедура присоединения с самого начала грешила неясностью целей и недостатком обсуждения. Мнение жителей ряда муниципалитетов было проигнорировано, тогда как в комментариях властей перечислялись в основном абстрактные выгоды. Глава города Михаил Исаев ожидает, что Саратов благодаря большим размерам превратится в "мегаполис" и "центр геополитического влияния". Открываются перед городом новые перспективы или новые проблемы, вместе с экспертами разбирался "СарБК".

  • 09.04.2021, 21:48 Темы недели: всеобщий карантин, капремонт без убытков, архитектурный ущерб

    Уходящая неделя оказалась бедной на события и запоминающиеся новости. Деятельность власти сошла почти к нулю - стоит думать, из-за подготовки к визиту президента Владимира Путина. Впрочем, удивляться было чему. Например, во всем Саратове объявили карантин по бешенству. Фонд капремонта окончательно заставили отказаться от дополнительных поборов с граждан. А к застройщикам подали иски о взыскании ущерба, который те нанесли памятникам архитектуры.

  • 03.08.2020, 09:19 Задуть "свечку". Эксперты считают ограничение высотного строительства в Саратове спорным

    В регионе разгорается "проектно-планировочная революция" в жилищном строительстве. Импульсом к ней можно считать обращение председателя Госдумы Вячеслава Володина к саратовским чиновникам после многочисленных жалоб жителей уже заселенных микрорайонов на отсутствие школ, детских садов, поликлиник. Спикер инициировал финансирование строительства нескольких объектов, а потом предложил местным властям самостоятельно решать проблему. Это было в конце прошлого года, а нынешней весной региональные и муниципальные власти представили законодательно оформленные "мысли по поводу". Для того, чтобы снять вопрос "лысого" жилого фонда, власти будут требовать от застройщиков комплексного освоения территорий - с объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры (с последующей передачей в государственную и муниципальную собственность). Проблему "человейников", по мнению разработчиков документов, исключит и ограничение высотности жилых домов - до 10 этажей.

  • 05.09.2019, 10:47 Приземленные планы. Какой будет застройка территории старого аэропорта В правительстве области, кажется, выдохнули после визита президента Владимира Путина в новый аэропорт "Гагарин". "Сложный путь", как сказал губернатор, то есть, семилетний проект с запинками, спотыканиями и порой заваливанием на бок, наконец-то завершен. О сложности же следующего периода, связанного с переносом аэропорта в Сабуровку, первые лица региона если и подозревают, то пока не говорят. Речь идет о застройке территории старого аэропорта "Центральный" - 220-ти гектаров в центре города. Ведь эта задача потребует креативных идей, грамотных решений, четкой координации действий и своевременного строгого контроля работ, что для саратовского региона очень несвойственно. Эксперты считают, что успех крупнейшего проекта по застройке освободившейся площадки на 90% зависит именно от работы власти.
  • 01.09.2014, 08:00 Н@блюдатель. Почему молчит прокурор и чихает журналист Крутов На минувшей неделе в Саратове наблюдалось два знаменательных события – движутся к завершению ремонт моста Саратов - Энгельс и процесс по делу Михаила Лысенко. Напомним, более или менее глобальная реконструкция сооружения через Волгу началась 15 апреля (был запрещен проезд личного транспорта, чего не делалось ни разу за 50 лет), а "дело Лысенко", которое рассматривает уже второй состав присяжных, находится на стадии прений.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x