Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Фарфор, золото и кирпичи. Район нашел альтернативу бюджетному дефициту

  • 10:10, 25 декабря 2014
  • Комментариев[1]
Саратовская область не привыкла шиковать. В условиях тотальной экономии тратить деньги приходиться только на самое необходимое. До культуры, социалки и благотворительных проектов и руки не доходят, и средства не находятся. Но, если Саратов зачастую страдает от отсутствия частных инициатив, всецело полагаясь на бюджет, то районы области не спешат следовать примеру "большого брата".
Фарфор, золото и кирпичи. Район нашел альтернативу бюджетному дефициту

В Татищевском районе давно и успешно действует Фонд социально-экономической поддержки, а в Ртищевском устраивают благотворительные марафоны. Казалось бы, одно дело, когда "скидываются" крупные бизнесмены, а другое — рядовые жители. Но неравнодушные ртищевцы за последние несколько лет одержали сразу три маленьких победы - сначала собрали деньги на строительство храма, потом на обустройство детской площадки, а затем помогли приехавшим в район украинским беженцам.

"Идея проведения благотворительных марафонов принадлежит главе администрации Ртищевского района Александру Санинскому, - рассказывает замглавы Татьяна Приходько. - Решили просто попробовать, посмотреть, что выйдет из затеи. К первому марафону создали попечительский совет, написали сценарий вечера. Хотели порадовать людей и одновременно подтолкнуть к совершению добрых поступков. Откликнулись на удивление многие, жертвовали и крупные суммы, и по 100-200 рублей приносили. На храм собрали более 5 млн., на площадку 1 млн. Когда приняли беженцев, то поняли, что поддержать деньгами из бюджета их не можем и прибегли к уже известному методу. Буквально за день собрали миллион. На эти средства детям купили одежду, обувь, подготовили к зиме как следует. Из оставшихся средств выделили каждой семье по 5 тысяч. Конечно, немного, но лучше, чем ничего".

Храм во имя святителя Николая примечателен не только тем, что построен целиком на деньги благотворителей. Иконостас, установленный там, выполнен из фарфора. Такой уникальный подарок сделала церкви семья Александра Санинского.

Церквей с фарфоровыми иконостасами во всей России сегодня не больше нескольких десятков, тогда как традиция устанавливать в православных храмах керамические алтарные перегородки восходит к середине 17 века. Впервые их установили в Воскресенском соборе Ново-Иерусалимского монастыря Московской области.

Производством керамических иконостасов славился легендарный Кузнецовский завод. К концу российской империи было создано более 100 иконостасов такого рода. Существовало три основных варианта цветового решения и киотов: одноцветные; одноцветные с золотом; многоцветные с золотом. Наиболее популярными были белый, бирюзовый, розовый цвета и их сочетания.

Ртищевский иконостас сверкает сливочным фаянсом и золотом. Настоятель храма во имя святителя Николая, священник Андрей Баран по-хозяйски обходит восстановленную церковь. "До революции в Ртищево главным был храм во имя Николая Чудотворца, - рассказывает он. - Потом он был разрушен и до последнего времени действующих в районе и городе церквей прихожанам явно не хватало. Новый храм пусть и не большой, но решил эту проблему. Жителям он сразу же полюбился, потому что безусловно приятно проводить, например, венчание и крещение в красивом, уютном и теплом месте".

Под Новый год церковь готовится к празднику Рождества Христова, а администрация Ртищевского района раздумывает, чему посвятить новый благотворительный марафон. Хочется надеяться, что даже в эпоху кризиса и стяжательства жители не забыли истинного значения выражения "всем миром".

Автор: Елизавета Лаврова
Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x