24.12.2014 14:37

Завершено восьмилетнее строительство храма

В с. Красный Яр Энгельсского района завершилось восьмилетнее строительство церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Строительство велось общими усилиями прихожан и предпринимателей. Как рассказал настоятель храма, протоиерей Василий Канаков, идея строительства зародилась с момента организации красноярского православного прихода: "Строительство начали спонтанно. Нужны были строительные материалы. Обратились к главе администрации, нам выделили недостроенное с советских времен здание, предназначавшееся под больницу. Начали ее разбирать. Кое-что продали, купили на это бетон, оборудование, арматуру. Этого хватило для цоколя". После почти годового простоя один предприниматель, приехавший в Красный Яр на венчание, помог с кирпичами и оплатил труд рабочих. В результате удалось поднять стены и потолок, затем с помощью других бизнесменов достроить крышу, установить купола.

"Строительство шло 8 лет, упорно, напористо. Так и сумели построить. Все-таки на Руси остались добрые люди. Не было никакого расчета. Такое ощущение, что в туннеле идешь, а впереди нет никакого просвета. Ну, надеешься на Бога. Обращался за помощью – помогали", - рассказал настоятель.

Иконы в новый храм собирали всем миром. Часть из них принес отец Василий из своей личной коллекции, другие, из старого деревянного храма, который раньше стоял в селе, сохранили и передали настоятелю старожилы. Несколько ликов святых привезли из Иерусалима. "Мы стараемся не просто новые иконы приобретать, а обновить, отреставрировать старые, чтобы была связь между прошлым, настоящим и будущим, - пояснил протоиерей. - Люди нам помогают. Что характерно – не церковные люди, а те, кто просто хотят помочь".

В ноябре Введенский храм был освящен, сейчас в нем проходят богослужения, совершаются церковные таинства. В дальнейшем в нем планируют открыть воскресную школу.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/12/24/163719.html
Саратов Бизнес Консалтинг