Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Приказано установить. Аткарские школьники ищут останки героев Великой Отечественной

  • 10:18, 23 декабря 2014
  • Комментариев[1]
397-й Сарненской стрелковой дивизии было суждено прожить, по сути, лишь около двух месяцев. Формирование частей началось 24 декабря 1941 года, а уже 18 февраля 1942-го дивизия получила приказ о выезде на Северо-Западный фронт. Первый же бой оказался и самым кровопролитным — у села Рамушево Новгородской области погибла большая часть первоначально сформированного состава. На полях близ Старой Руссы останки и вещи бойцов сегодня разыскивают участники поискового отряда "Свеча" из аткарской школы N1.
Приказано установить. Аткарские школьники ищут останки героев Великой Отечественной

Аткарск и дивизия связаны неразрывно. Основные части располагались в селах Аткарского района, а штаб формирования — в школе N1. Учреждение и сегодня носит имя дивизии, в 1972 году началась работа по сбору материалов о погибших бойцах. Документов и свидетельств выживших в годы войны участников оказалось так много, что через 2 года скромная школьная комната с экспонатами заслужила звание музея боевой славы.

18 лет назад было решено создать поисковый отряд "Свеча". Когда речь идет о тех, кто пытается найти останки бойцов времен Великой Отечественной, сразу представляешь себе крепких мужчин в камуфляже на внедорожниках и с суперчувствительными металлоискателями в руках. У "Свечи" все иначе, разве что металлоискатели имеются. Поисковый отряд состоит из школьников, а руководит работами учитель Светлана Колесникова. "В отряд принимаем мальчиков, начиная с 7 класса, - объясняет она. - Никакой "обязаловки" нет — приходит тот, кто сам хочет работать и не боится трудностей. Ребятам выезды нравятся, родители ими очень гордятся".

Два раза в год — весной и осенью — выезжают на те самые новгородские просторы, где 73 года назад погибли советские солдаты. На протяжении трех недель поисковики живут в палатках вдали от благ цивилизаций и обходясь малым. По словам Колесниковой, еще ни разу не было случая, чтобы из поездок «Свеча» возвращалась без находок.

Самый главный результат деятельности - обнаружение и захоронение более 600 останков советских солдат. Найти бойца с именным медальоном считается большой редкостью и удачей. Несколько поколений поисковиков за 18 лет работы смогли установить 9 имен солдат и офицеров, которые раньше считались пропавшими без вести.

Олег, который учится в 11 классе школы N1 Аткарска, рассказал о том, как в одну из его последних вахт удалось поднять останки бойца: "Это было весной, осадки замучили, мы проводили работы практически в воде. Нашли солдата "верхового", то есть он лежат прямо под дерном, не очень глубоко. Медальона нигде по близости не было, но одно то, что подняли останки, уже неплохо".

Среди множества экспонатов, найденных школьниками, есть пробитые каски, гранаты, фляжки, стаканчики для чернил, солдатские кружки, монеты и т. д. В этом году музею исполнилось 40 лет. В честь юбилея администрация Аткарского района, которая оплачивает, к слову, все экспедиции отряда "Свеча", обновила выставочные витрины, мебель, экспозиционные стенды.

Сил на то, чтобы приходить в музей и оставлять записи в книге почетных гостей, как это было раньше, у ветеранов 397-й Сарненской дивизии сегодня все меньше, но поисковики как и прежде ведут с ними переписку. На очередную вахту в Рамушево аткарские школьники отправятся уже через несколько месяцев и выйдут на поля поисков накануне 70-летия Великов Победы.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 19.12.2014, 10:38 Любовь и "К". Как превратить туризм сельский в романтический Уютный и словно застывший во времени городок Аткарск не входит в число крупных промышленных или сельскохозяйственных центров Саратовской области. Но именно здесь расположены красивейшие туристические маршруты и сохранены здания, полные легенд и секретов. Какое строение в центре города купила, а потом перепродала певица Валерия? На каком стадионе судил баскетбольные матчи Юрий Гагарин? Почему Алла Пугачева была восхищена местной кухней? Что входит в рецепт биточков по-аткарски? Краевед Владимир Рыжов кажется знает о родном крае все. Прогулка по городу в компании журналистов это лишний повод блеснуть знаниями, собранными более, чем за полвека.
  • 12.11.2013, 12:45 Яйца выкатят на торги. Цены на них продолжат расти Куриными яйцами будут торговать на бирже. Их могут выкатить на торги, в том числе и для снижения потребительских цен. Яйца в этом году только и делают, что дорожают. И в следующем вряд ли остановятся.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x