Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Дмитрий Медведев об экономической ситуации: "Необходимо набраться терпения"

  • 16:35, 10 декабря 2014
  • Комментариев[21]

Дмитрий Медведев подвел итоги года в "Разговоре с премьер-министром". Вопросы председателю правительства задавали Ирада Зейналова ("Первый канал"), Сергей Брилев (ВГТРК), Вадим Такменев (НТВ), Марианна Максимовская (РЕН ТВ) и Михаил Зыгарь ("Дождь").

О том, что стоит предпринять в связи с падением рубля

"Экономические категории не могут быть кому-то выгодны или не выгодны. В нынешних явлениях есть положительные и отрицательные моменты. Минусы: меньше импортных товаров, падает покупательная способность людей, например. Позитивные: экспортеры получают валютную выручку за счет изменения курса. В долгосрочном плане существенное ослабление курса рубля для нашей экономики будет не выгодно. Экономисты сходятся в том, что рубль сейчас недооценен. А что делать людям? Да, это бьет по карману всех, кто зарабатывает в рублях. Но не нужно устраивать особой истерики, нужно набраться терпения и посмотреть на то, как развивались события в похожей ситуации, например, в 2008-2009 гг. Тогда люди побежали в обменники, чтобы поменять рубль на евро и доллар, но потом произошло укрепление рубля на 25-30 %. Те, кто переложил накопления в другую валюту, потеряли деньги. Конечно, нынешняя ситуации никого не радует, но надо набраться терпения".

О санкциях и импортозамещении

"Мы все понимали, что санкции вредят нашей экономике, так же, как вредят экономикам тех стран, которые их вводят. Но они дали нам возможность подумать о том, чтобы создать такое производство, когда мы сами будем создавать качественные товары. Санкции никому не выгодны, никому не нужны, ничем не заканчиваются. Я не считаю, что нам удалось полностью заместить импортные продукты. Что касается мяса птицы – у нас полная обеспеченность. По свинине – 80-85%. По говядине – 65-70%. Мы способны в среднесрочной перспективе полностью уйти от импорта".

О тучных годах и "нефтяной игле"

"Тот кризис, который начался в 2008 г., не заканчивался. Были пару лет – 11-ый и 12-ый годы – когда были периоды роста. У нас в экономике накапливаются кризисные явления. Но если посмотреть на экономику Евросоюза, то она находится в этой же ситуации.

Давайте посмотрим правде в глаза. Зависимость от нефти появилась не сегодня – она сформировалась в 70-80-е годы. Мы получили ситуацию, в которой наша экономика на 50% зависит от нефти и газа. В конечном счете, нам с этой "нефтяной иглы" надо слезать. В последние годы мною был выдвинут целый ряд инициатив о высокотехнологичных производствах. Именно это может стать альтернативой экспорту сырья".

Об оффшорном законе и амнистии капиталов

"Я напомню, что мы пытались сделать подобные вещи в 2008 г. Сама идея амнистии капитала нужна скорее не для того, чтобы как можно больше денег получить – а для создания нормального инвестиционного климата. В чем это заключается? В том, что условия ведения бизнеса здесь такие же, как и в других частях света. К примеру, после принятия в Италии соответствующего закона и амнистии капитала в бюджет страны поступило 50-60 млрд евро.

Однако в связи с амнистией капитала возникает множество вопросов. Во-первых, вопрос о том, что подлежит амнистированию – деньги или имущество? Второй вопрос – от какой ответственности освобождаются лица, задекларировавшие в России свои деньги или имущество? Можно обсудить и возможность освобождения от уголовной ответственности".

О газовых долгах Украины

"В последние годы мы пытались с Украиной договариваться полюбовно. Мы Украине подарили за счет скидок более 80 млрд долл. за 90-е годы и это десятилетие. Мы только относительно недавно перешли на цивилизованные способы определения цен. Теперь Россия согласовала с Украиной условия по газу с 1 ноября по 31 марта следующего года, причем снова со скидкой, чтобы экономика Украины не задохнулась. Нам не безразлично, что происходит с Украиной и украинскими гражданами".

О том, чем запомнился 2014-й год

"Тем же, чем и абсолютному большинству наших людей - нашими победами на Олимпиаде. Конечно, Крымом запомнился. Чего скрывать, мы всегда считали, что это наша земля. То, что люди, которые живут в Крыму сами вернулись в Россию и сами за это выступили, - важнейшее событие года".

Комментарии - 20
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Вася
    10.12.2014, 18:50
    Мендель прям сказочник, конец то близок ох как будет не просто!!!
  • nozo
    10.12.2014, 19:03
    в "жирные годы", когда нефть стоила 120$ слили деньги на олимпиаду, всякие форумы, евровиденья. теперь началась старая песня о нефтяной игле, опять-же даже история с украиной их не отрезвила, на глазах у народа в госзакупках дорогие авто продолжали появляться в заказах. А как они кипру бюджетные деньги сливали, лишь-бы не потерять лично наворованные сбережения, а теперь уже поздо пить боржоми.
  • saratovman
    11.12.2014, 09:03
    Скорее бы уже закончились эти смутные времена!!! Живешь и не знаешь, что будет завтра! А так хочется стабильности!
  • Жизнь налаживается!
    11.12.2014, 09:41
    Партия жуликов и воров и правительство жуликов и воров вместе с царем. Ну когда же наступит отрезвление у 80-ти %? Удивляюсь, почему они еще не приняли "закон Ротенберга"?
  • Прадоруб
    11.12.2014, 09:48
    Очень досадно, что благосостояние граждан самой большой, самой великой и самой богатой страны, с огромнейшим потенциалом, зависит от стоимости бочки нефти. Не менее досадно, что власть практически ничего для развития страны не делает, лишь вешает лапшу "как на Руси жить хорошо" (не забывая при этом отстаивать личные интересы узких кругов, прикрываясь благими делами или просто по-тихому) и большинство этой лапше верят!
  • ))))
    11.12.2014, 11:01
    чем же запомнился 2014 год?? - Тем же, чем и абсолютному большинству наших людей - нашими победами на Олимпиаде - сказал Димон, а про себя подумал: - чем, чем айфон 6 вышел вот чем
  • 777
    11.12.2014, 11:18
    Вот это ПРАВДА- Да, это бьет по карману всех, кто зарабатывает в рублях. Но не нужно устраивать особой истерики, нужно набраться терпения и посмотреть на то, как развивались события в похожей ситуации, например, в 2008-2009 гг. А ВОТ ПЛШЛА ЧИСТАЯ БРЕХНЯ: Тогда люди побежали в обменники, чтобы поменять рубль на евро и доллар, но потом произошло укрепление рубля на 25-30 %. Те, кто переложил накопления в другую валюту, потеряли деньги. Конечно, нынешняя ситуации никого не радует, но надо набраться терпения...ИТОГ- НАРОД БЕДНЕЕТ, НО ЕМУ НУЖНО ПОТЕРПЕТЬ, ПОКА МЫ НЕ НАИГРАЕМСЯ В КРУТЫХ ПАРНЕЙ
  • Правдоруб
    11.12.2014, 11:47
    В сложившейся ситуации виноваты все: ОПЕК с низкой ценой на нефть, США и ЕС со своими санкциями, валютные спекулянты, злые демонические силы из ада, солнечные бури, эпоха козерога и т.д. А президент и правительство - оно в бедах не при чем. Они целыми днями о народе думают, принимают важнейшие для страны решения и в будущем (через 10, 20, 30, 100, 1000... лет) мы будем самой-самой лучшей во всех отношениях страной... Смешно!
  • дожили
    11.12.2014, 12:49
    одно бла бла бла. Никакой конкретики .Все мысли на уровне телепузиков. Опять страна у края пропасти оказалась. А нам впаривают заплесневелую пургу в который раз. Сейчас нужны экстенные продуманные действия по выходу из штопора. А декларации о намерениях и старые песни про "нефтяную иглу" и коррупцию страну от надвигающегося коллапса не спасут. Муть про импортозамещение это чучхе по русски. При рекордном урожае хлеб из за импортных компонентов дорожает. Сами уже хлеба испечь не можем . Довели Россию до ручки правители. Украина им не пример. Храни нас Бог от этого
  • Ким
    11.12.2014, 13:34
    Нужно отдать должное, что Ельцин хоть и пил и плясал и мог проспать, но он запустил реформы (Гайдара, Чубайса). Как и любые реформы они сначала дали падение всего. Но потом начали набирать обороты и заработали. Путин пришел на готовенькое ("лихие девяностые" всем надоели, рыночные реформы заработали, нефть подорожала, на молодого сильного президента все надеялись). Сначала по инерции реформы еще делались (Греф, Кудрин, пенсионная, налоговая, муниципальная реформы). Этого хватило на десяток лет, нефть тоже перевалила за 100 баксов). Но выяснилось, что Путин и не хочет и не умеет и не может ничего менять. Он не просто остановил реформы (Греф, Кудрин, Сердюков, Фурсенко уволились), но и начал разворачивать их вспять (пенсионная, военная). В итоге - впереди полный тупик.
  • Ахтырко Г. В.
    11.12.2014, 14:44
    "Необходимо набраться терпения", почти как бажовский Данила-мастер на горшке: "Ну не выходит каменный цветок!"
  • Невеселый
    11.12.2014, 14:52
    Сколько же бездарного и неграмотного нытья в комментариях. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • ))))
    11.12.2014, 15:16
    невеселому....а Вам уважаемые вселяет оптимизм эта игра в серьезного дядю этого "товарисча"??? .....результаты олимпиады ему запомнились ....спал он на ей...и это было показано по всем каналам мира....бред даже в мелочах если вдумываться
  • Психиатор
    11.12.2014, 15:36
    Терпеть вредно! Нам нужно все и сразу!!!
  • 111
    11.12.2014, 15:59
    Вот читаю все эти комментарии и кричать хочется- вот он реальный рейтинг МедведоПутов! Какие 70%, страны за них, почитайте комменты, услышти людей!
  • Просто Человек)))
    11.12.2014, 16:48
    Даааа!!!! У России-матушки два варианта развития: безПутный Медведь или Медвежий Путь ...в НИКУДА!!!!!! Хрен редьки не слаще!!! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Умное лицо ещё не признак ума!! Все глупости делаются именно с таким выражением лица!! О, как был прав Горин!!!
  • киндер
    14.12.2014, 11:33
    сюрприз блин
  • одно
    14.12.2014, 11:36
    радует терпеть эту подстилку и ее патрона судя по всему не так уж долго осталось
  • Россияне!
    16.12.2014, 12:43
    меда на всех не хватит, учитесь сосать лапу
  • ***
    17.12.2014, 16:09
    Терпелка сломалась. А зап.частей нет!!!
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 10 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку