05.12.2014 11:51

Дома "Новостроя 21" рекомендовало ввести в эксплуатацию

Росавиация рекомендовала ввести в эксплуатацию дома, построенные ООО "Новострой 21" и мешавшие авианавигации саратовского аэропорта. Решение было принято еще месяц назад, но в региональном министерстве строительства и ЖКХ его не разглашали. В соответствии с документом, подписанным главой Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько, полеты над аэропортом "Саратов‑Центральный" контролируются радарами аэропорта "Энгельс‑2", поэтому новостройки не мешают навигации. В ОАО "Саратовские авиалинии" решение Росавиации не комментируют. Возможная отмена решения суда о сносе домов может повлиять и на приговор экс-главе администрации Алексею Прокопенко, осужденному за халатность при подписании разрешения на ввод домов в эксплуатацию, пишет "КоммерсантЪ".

Как следует из заключения, подписанного руководителем Росавиации Александром Нерадько, участниками совещания при правительстве Саратовской области было отмечено, что "безопасность полетов в районах аэропортов "Саратов‑Центральный" и "Энгельс‑2" при вводе в эксплуатацию двух 10‑этажных домов со встроенными и пристроенными помещениями обеспечивается реализацией процедур обслуживания воздушного движения". "Рекомендовать правительству Саратовской области дальнейшую проработку вопроса о вводе в эксплуатацию двух 10‑этажных домов", говорится в документе.

"Энгельс‑2" прикрывает саратовский аэродром своими локаторами. Мы все рассмотрели, провели анализ НИИ аэронавигации, в итоге родился этот протокол. Сейчас на основании него мы должны продвигаться дальше. Правительство Саратовской области будет обращаться в прокуратуру и Генпрокуратуру по поводу того, чтобы те решили вопрос об изменении порядка исполнения решения Волжского суда", рассказал начальник отдела по контролю и надзору за долевым строительством министерства строительства и ЖКХ Саратовской области Михаил Бутылкин.

Как следует из заключения Росавиации, для обеспечения безопасности на отдельных участках воздушного движения изменены схемы маневрирования, внесены поправки в инструкцию по производству полетов аэродрома Энгельс‑2 в части изменения высоты полетов по кругу 900 м. Разработаны и утверждены 20 октября этого года инструкции по взаимодействию между службами движения аэропортов "Энгельс‑2" и "Саратов‑Центральный". Восстановлен прямой канал громкоговорящей связи между службой движения двух аэропортов. Информация уже предоставлена дольщикам.

Решение суда о сносе двух домов ООО в пос. Новый Саратова было принято Волжским районным судом в начале февраля 2013 г. Представители ОАО "Саратовские авиалинии" заявили, что жилые дома мешают радиолокации самолетов. Заложниками ситуации оказались более 200 дольщиков. Позже судебные приставы возбудили исполнительно производство. За 1,5 г. саратовское УФССП так и не приступило к исполнению решения суда.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/12/05/162838.html
Саратов Бизнес Консалтинг