Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Василиса". Заметки киномана

  • 10:20, 5 декабря 2014
  • Комментариев[1]
На этой неделе в кинотеатрах, как в магазинах перед Новым годом. Только столпотворение не из зрителей, а из премьер – их аж 10 (было 11, но "Джона Уика" в последний момент перенесли на 18-е). Все, кто не влезет в зимние каникулы, стараются урвать хоть чуть-чуть зрительского интереса перед нашествием "Хоббита". И среди этих "бедолаг" аж два фильма со Светланой Ходченковой – "Василиса" и "Любит не любит". В зарубежном прокате сейчас такая ситуация у Бенедикта Камбербэтча, с которым Ходченкова однажды оказалась в одной картине ("Шпион, выйди вон"), – у него одновременно в прокате два фильма и мультик. Правда, в разнице результатов их погони за множеством зайцев сомневаться не приходится.
"Василиса". Заметки киномана

Хотя на бумаге всё звучит похоже – Ходченкову ("Любовь в большом городе", "Служебный роман. Наше время", "Росомаха: Бессмертный") тоже позвали на роль реального человека, участвовавшего в войне, только 1812 года, а не Второй Мировой, как Камбербэтча, но какая разница?!

Правда, про реальную Василису Кожину, жену старосты с хутора в Смоленской губернии, известна (и хоть как-то документально подтверждена) только одна история: как она убила пленного француза косой за неповиновение, когда конвоировала его куда положено, потому что её муж был занят. В советское время из этого сделали миф про крестьянку-организатора партизанского движения, которая охраняла деревни и наносила урон французам с отрядом женщин и детей. Эдакая Жанна Д‘Арк а-ля рюс.

Но создатели этой картины, видимо, так обрадовались возможности свободно творить (сведений-то нет!), что вместо Жанны Д’Арк вышел наш ответ "Голодным играм": у крестьянки появился возлюбленный – соседский барин, а потом муж, а потом вообще отряд из толпы идентичных мужиков. Такая вот Китнисс Эвердин Мценского уезда!

Только любовь у Василисы не простая, а запретная! Потому что она крепостная, а он – барин (А высказывания на тему рабства в тренде, особенно после прошлогоднего "Оскара"). Но он её не поматросит и бросит! У них всё серьезно! Ну, правда, его маменька и её сестра им портят всю малину, делают вид, что он собрался жениться на другой, поэтому Василиса резко выходит замуж за старосту, а он уезжает в свой полк от обиды, но всё равно это великая любовь! Которая могла бы на этом неблагополучно завершиться, но пока Василиса старательно изображает простую крестьянскую жизнь и я-другому-отдана-и-буду-век-ему-верна (после чего люди с кино-опытом больше года понимают, что её муж на этом свете не жилец), её либеральный хозяин рассуждает о том, что этой стране нужен Наполеон. И Наполеон приходит.

А вот на съемки нормальной войны денег создателям не хватило. В телевизоре на кухне это ещё может как-то сгодиться, но на большом экране 30 статистов, две пушки, Наполеон и Александр I, из которых и состоит вся война, выглядят просто смешно. Там просто мало народу! Бондарчук-старший и младший плачут (Или хмыкают). И опять у нас война в слоу-мо! (Хорошо хоть над героями во время боя ещё не появляются значки "урон" и "опыт").

Возлюбленный Василисы, конечно же, тут же попадает в самую гущу событий, Василиса за него молится и, как заправский шаман, вызывает грозу, но все равно все думают, что он умер. А отряд французов, с которым он боролся, приезжает отнимать коз и гусей в её деревню. После некоторого количества стычек с захватчиками, неблагородного поведения французов и благородного поведения русских крестьян (тут же ещё патриотический посыл посреди душевных страданий!), Василису высекли (Очень нестрашно. Совсем не сцена в "12 лет рабства", которой, скорее всего, вдохновлялись). И в ней тут же проснулись партизанские настроения. Спасибо, что в мужчину не переоделась и кавалерист-девицу не пошла изображать!

Почему нельзя было снять просто исторический фильм с попыткой воссоздать историю, не делая из сюжета дешевый бульварный роман? Ну, в памяти народной воспоминания о сериале "Бедная Настя" куда свежее, чем о войне 1812 года. Поэтому у нас будут гламурные крестьянки-воительницы, свободно говорящие на французском! (А также пишущие и читающие на нем, и на русском, видимо, тоже! Вооот! А вы английский никак не выучите!)

И играет эту сферическую русскую женщину в вакууме Светлана Ходченкова с модельной внешностью, которая дай бог если овчарку на поводке сможет притормозить, какой уж там конь на скаку.

Впрочем, с правдоподобностью тут плохо не только в плане подбора актеров. Дыр и хвостов в сюжете больше, чем в лаптях крестьян-партизан. Например, мать возлюбленного-барчука умирает и оставляет своих детей на попечение… Василисе! Ещё раз: дворянских детей, включая дочку детородного возраста, отдают не родственникам или соседу-дворянину, а в семью ЧУЖОЙ рабыни! Ну а что? Она ж на французском говорит!

А ещё у крестьян в фильме есть волшебный псевдо-деревенский акцент на манер украинского, который то исчезает, то появляется. Как это в песне было? Кто-то теряет, а кто-то находит! Хотя это ещё что! Диалоги в фильме настолько прекрасны, что когда говорят, что ещё не рассвело, под дверью амбара явственно виден дневной свет.

Отсутствие маломальской интриги, индивидуальности и обаяния у героев компенсируют, чем могут. В частности, войной и Наполеонами. Выглядит так, словно режиссер Антон Сиверс ("Качели", "Поцелуй бабочки", сериал "Охота на Золушку") никак не решит, он про любовь снимает или про войну. Если про любовь на войне, то надо бы нормальную войну, если про войну, помогающую любви стирать сословные различия, то финал, мягко говоря, не удовлетворяет.

Словом, это снимали для ТВ, и там это стоит смотреть, если вообще стоит. Можно бы это ещё давать школьникам с заданием "Найди 10 ошибок и явных несуразностей", но у фильма рейтинг "16+".

Впрочем, хорошее в фильме тоже есть – над интерьерами вот явно увлеченно работали! Мебель в фильме снята с такой любовью, что переигрывает актеров.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 14.04.2023, 15:44 "Мерзлая земля" и "Актрисы" со Светланой Ходченковой. Заметки киномана

    Сразу два сериала со Светланой Ходченковой стартовали этой весной. Один про маньяка в маленьком городе, второй про закулисье театра, его снял Фёдор Бондарчук. И оба можно посмотреть в Wink, видеосервисе от "Ростелекома", и в Кинопоиске.

  • 27.09.2019, 11:26 "Герой". Заметки киномана Если картина называется "Герой", логично от неё ожидать хотя бы одного полноценного раскрытого персонажа с мотивацией и индивидуальностью, да? Разве ж мы о многом просим? Но с такими запросами вам к коварному западу! В нашем кино либо экшн, либо герои. Всё вместе нельзя! Ишь ты! Избаловались! И такое посмотрите!
  • 23.05.2014, 09:17 "Люди Икс: Дни минувшего будущего". Заметки киномана Как сделать успешную франшизу бесконечной, чтобы новые фильмы не уходили слишком далеко от того, что зрители видели и любят, но при этом смотрелись свежо? Ответ вселенных "Стар Трек" и "Доктор Кто", каждой из которых по пять десятков лет, а фанатов у них год от года всё больше, одинаковый: путешествия во времени! Простенько с точки зрения спецэффектов и удобно с точки зрения усмирения "зверя обоснуя", которого любят спускать на сценаристов придирчивые зрители. И надо добавить роботов! Роботы ещё ни одному блокбастеру не повредили!
  • 26.07.2013, 09:35 "Росомаха: Бессмертный". Заметки киномана Кажется, герои американских комиксов тоже читают всякие психологические советы в дамских журналах: что делать, если вы в депрессии? Смените обстановку! Съездите куда-нибудь! Встретьтесь со старыми друзьями и займитесь любимым делом! Во всяком случае, самый знаменитый мутант из "Людей Х" в новом сольном фильме работает четко по этому плану. Ну, разве что "куда-нибудь" его везут почти насильно, старый друг у него при смерти, а любимое дело – спасать всяких девиц от злодеев. Но главное же, что помогает!
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x