28.11.2014 12:47

В ларьки могут вернуть алкоголь и сигареты

Решение о возврате табачных изделий и алкогольной продукции в ларьки может принять рабочая группа при Минпромторге. Она будет создана по инициативе Федеральной антимонопольной службы.

"Вопрос о целесообразности розничной продажи алкогольной и табачной продукции в нестационарных торговых объектах требует детальной проработки. В том числе с точки зрения необходимости развития многоформатной торговли, увеличения торговых площадей и предоставления рабочих мест гражданам", - считают в Минпромторге.
Нет так давно глава ФАС Игорь Артемьев предложил составить минимальный набор продукции, который бы позволил обеспечить минимальную рентабельность малой торговли. Эту идею согласился обсудить глава Минпромторга Денис Мантуров. Артемьев отметил, что в малонаселенных районах небольшие торговые точки выживают, преимущественно за счет продажи алкоголя и сигарет.

Продажа пива в ларьках была прекращена с 1 января 2013 г. "Российская газета" отмечает, что в совокупности с повышением социальных отчислений, это крайне негативно сказалось на этом типе бизнеса. Через полгода после появления запрета в России закрылось 40-50% киосков. Всего за тот период свою работу прекратили 300 тыс. индивидуальных предпринимателей, многие из которых владели именно киосками.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/11/28/162579.html
Саратов Бизнес Консалтинг