Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Верховный ассенизатор" спешит на помощь. В ТЮЗе — современные мифы Древней Греции

  • 11:35, 25 ноября 2014
  • Комментариев[4]
Геркулес — он на то и герой, чтобы владеть умами женщин и быть уважаемым среди мужчин. А еще он чудо как хорош, поэтому вполне может появляться на обложках глянцевых журналов в одежде и без, самолично и со спутницей. Куда до него гидрам, змеям и вепрям. В современном мире есть куда более страшные "звери" - банки и многочисленные бюрократические конторки. Именно таким мифического персонажа увидел в 1962 году швейцарец Фридрих Дюрренматт в "Геркулесе и авгиевых конюшнях", а 21 ноября — дипломники народной артистки России Риммы Беляковой.
"Верховный ассенизатор" спешит на помощь. В ТЮЗе — современные мифы Древней Греции

Завязка одного из подвигов Геркулеса (Геракла) (Руслан Исмагилов) осталась прежней. Элида под управлением Авгия (Виталий Дудник) под завязку набита навозом. Геркулес в лучших традициях Чипа и Дейла спешит на помощь, рассчитывая на щедрое вознаграждение. В путешествии его сопровождают красавица Деянира (Анастасия Бурмистрова) и слуга Полибий (Павел Кондрашин). Подсобить Авгию Геракл отказался не благородства ради, а исключительно наживы для. Национальный герой весь в долгах, прежние подвиги не принесли желаемого достатка, и конюшни чуть ли не последний шанс остаться на плаву.

Почему Дюрренматт назвал Геракла дневнеримской версией его же имени, пусть разбираются литературоведы. Самый простой ответ — чтобы за нестандартный "обзор" подвига на драматурга не ополчились любители оригинальной версии мифов. Геракл получился уж больше непохожим на уверенного в себе вечного победителя-героя. Данный персонаж не лишен недостатков, да еще и обстоятельства против него. Идея запрудить реки, и таким образом очистить конюшни, конечно, приходит ему в голову. Но, президент (да, есть в пьесе и такой титул) Авгий, сообщает ему то, что сначала ему придется добиться одобрения от одного из управлений. А потом от второго и от третьего, и вообще "никто еще не смог победить управления". При этом сам Авгий вместо того, чтобы облегчить жизнь элидийцам, часами наглаживает вымя своим буренкам, считая, что они намного милее людей.

Сцена нового ТЮЗа успешно отвечает фантазиям драматурга и студентов. Металлические конструкции, возникающие ниоткуда и исчезающие в никуда, огромные экраны, возможность спрятать артистов под сценой, отличный свет и звук … У этого театра есть все, чтобы ставить суперсложные спектакли за много миллионов рублей. Но, увы, это не случай дипломного "Геркулеса". Своей эстетикой он напоминает технологичное шоу или выездные гастроли балета "Тодес". За танцоров ответят парламентарии Элиды, которые у постановщика Олега Загуменнова, одеты в обтягивающие черные шортики, пиджаки и тяжелые берцы, накрашены по мотивам "героинового шика", который царил на модных подиумах в начале 90-х.

То ли у Дюренмантта так было задумано, то ли у дипломников получилось, но к Геркулесу, никчемному повесе, не успеваешь проникнуться любовью и состраданием. Роль "верховного ассенизатора" он провалил, да и знаменитым силачом в провинциальном цирке не стал (все же выдуманный герой, а не легендарный Иван Поддубный). Даже Деяниру, изменившую ему с сыном Авгия, он принимает благосклонно, опускаясь в глазах зрителя еще ниже.

Пьеса, задуманная как острая сатира на современность, получилась трагикомедией о слабаке с нагромождением смыслов, образов. Зато "стильно, модно, молодежно". А разве еще что-то требуется от студенческого спектакля?

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 12.10.2015, 12:49 Н@блюдатель. Первый снег на голову и опасности "Тау Галереи" Резкая смена погоды на прошлой неделе сразу сделала тему отопительного сезона еще актуальнее, чем она была неделей ранее. Метель, накрывшая город вечером 7 октября, поставила под сомнение известное высказывание о том, что "у природы нет плохой погоды". Впрочем, пользователи социальных сетей радовались: фотографии на следующее утро у всех получились красивыми.
  • 22.05.2014, 16:16 "Последние" на сцене ТЮЗа. Горький поссорил дворянскую семью Пьеса Максима Горького "Последние" первоначально имела совсем другой заголовок - "Отец". Главная роль в произведении отведена дворянину Ивану Коломийцеву, главе большого семейства и отцу пятерых детей. Он в перерывах двух русских революций начала 20 века пускается в поиск лучшей доли, пытаясь при этом не потерять себя и любовь близких. В этот непростой путь вместе с героями Горького отправились и студенты театрального института консерватории.
  • 03.02.2014, 17:33 Водевиль в ТЮЗе. Как губернатор Валери театры посещает Так получилось, что новый ТЮЗ никогда не принимал дипломные спектакли. На малой сцене студенты играли несколько раз, но вот до большой сцены, ради которой и затевался в свое время грандиозный долгострой, дипломники не добирались. Исправить этот недочет должен был новый спектакль театра под названием "Лев Гурыч Синичкин".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 ноября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x