Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Поцелуй жирафа и килограмм адреналина. Саратовский цирк представил новую программу

  • 10:20, 6 ноября 2014
  • Комментариев[0]
В Саратовском цирке стартовала новая программа "Цирк больших зверей". Действительно, в представлении участвуют исключительно фактурные животные. На арену выходят как представители элитной группы признанных четвероногих цирковых артистов — лошади, верблюды, львы, так и довольно неожиданные подопечные дрессировщиков, например, дружелюбные и суетливые кабаны. Ну, а самым неожиданным, высоким и весомым участником новой программы является жираф, который полностью оправдывает ее название.
Поцелуй жирафа и килограмм адреналина. Саратовский цирк представил новую программу

Директор саратовского государственного цирка Иван Кузьмин на пре-конференции по случаю новой программы предупредил, что гостям цирка в период с 1 ноября по 7 декабря придется многократно затаивать дыхание, зажмуривать глаза, с облегчением выдыхать, в общем, активно вырабатывать и усваивать адреналин. Например, любоваться ягуаром, пумой, леопардом придется без клетки. Грация движений, ухоженная шерстка, агрессивный взгляд, острые клыки и своенравный характер - без барьеров. Дирекция убеждает, что во время номера соблюдаются все требования безопасности, но зрители на первых рядах невольно вжимаются в кресла.

Общие знания биологии советуют не расслабляться и во время номера с кабанами. Известно, что не стоит с ними встречаться в лесу, но на цирковой арене посмотреть на их работу надо обязательно. Хотя бы для того, чтобы поразмышлять о природе обаяния. Может быть улыбку вызывает их трогательная непосредственность, может быть - детская суетливость, а может быть очарование всего номера — заслуга дрессировщика Михала Борза. Он улыбается шире, чем все дрессировщики на арене вместе взятые. Эти несколько минут кажутся путешествием в европейский цирк со всеми его лучшими традициями, что неудивительно — Михал Борза родился и вырос в Варшаве, а выступает с неподдельным удовольствием в программах российских цирков.

Самым душещипательным номером представления является выступление канатоходцев под руководством народного артиста России, рекордсмена книги Гиннеса Адама Виситаева. В 2002 году он преодолел 53-метровый переход на высоте 194 метра над Карадагским ущельем в Дагестане. Планировал покорить ущелье глубиной 1300 метров.

Поклонники циркового искусства помнят, что Адам Мовсарович не так давно приезжал в Саратов с номером, в котором выступал со своей женой. В этот раз постановщик и исполнитель трюков привез новый номер "Алталена". Супруги Виситаевы выступают вместе с молодыми воспитанниками, которые тоже скептически относятся к страховке. Впервые в мире в этом номере для построения пирамиды используются качели. Вот так романтично и рискованно одновременно.

Директор саратовского цирка Иван Кузьмин не стал называть возраст Адама Виситаева. Рассказал лишь, что он находится в прекрасной форме, несмотря на серьезнейшие травмы и категоричные приговоры врачей. Википедия указывает, что Виситаев падал с высоты каната 6 раз, на интернет-ресурсах можно узнать и возраст артиста. Невероятно, но он родился в 1948 году.

О высоте можно вести речь и в рассказе о самом позитивном номере программы. О высоте взглядов, высоте интересов и высоте отношений между дрессировщиком и самым высоким артистом цирка — жирафом.

Во время программы выясняется, что бесконечно долго можно смотреть на воду, на огонь и на то, как бежит жираф. Наверное, ему непросто использовать в движениях длинные-длинные ноги и длинную-длинную шею. В итоге, в неспешных и стройных движениях появляется такая грация и такое изящество, что бег становится очень похож на полет.

А еще жираф Багир исполняет на манеже "лунную походку" и "вальс". Дрессировщик Георгий Виноградов признается, что эти трюки — результат многолетней работы.

Вообще, Багир является единственным дрессированным жирафом в странах СНГ. В других мировых цирках уровень дрессуры жирафов остается очень низким и объясняется ограниченными возможностями жирафов. Так что мы можем говорить об уникальном цирковом номере. И об удивительно милом четвероногом артисте с бархатными глазами, откровенным взглядом и дружелюбным нравом. Этот "аристократ саванны" общается с окружающими вовсе не "с высока". Например, с директором цирка Багир выполняет "поцелуй жирафа". Это такой "контактный способ" кормления сухарями. И доходит до животного, вовсе не так, как "до жирафа". Дрессировщики уверяют, что Багир вполне сообразительный парень. Не смотря на то, что его рост уже достиг 6-ти метров. Вес жирафа - 1 тонна 200 кг.

Родился артист в Кении, затем жил в сафари-парке Гамбурга. Багир питается овощами, фруктами, любит люцерну и считает лакомством сухарики. Он "дружит" с белой лошадью из "соседнего" номера. Переезжает из города в город в специальном автомобиле, где путешествует в полный рост. И во время сна жираф не опускает голову — иначе может произойти нарушение кровообращения.

Саратовские зрители получили возможность наблюдать как изменяется с возрастом это длинношее животное. Багир гастролировал у нас 3 года назад. Сейчас ему 10 лет и это по жирафьим меркам возраст молодого человека. Директор цирка Иван Кузьмин утверждает, что жираф за это время заметно повзрослел. Наверное поэтому артист стал серьезнее относиться ко всему, что его окружает. Особенно к тому, что находится на высоте нескольких метров — теперь сотрудники цирка внимательно следят за датчиками пожарной безопасности и прочими техническими приборами, которые установлены на потолке.

Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 ноября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x