Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Храм на месте стадиона - нужен или "вранье"?

  • 09:34, 5 ноября 2014
  • Комментариев[11]
Патриарх уехал, а осадочек-то остался. По мотивам недавнего визита его Преосвященства саратовские СМИ выдали еще несколько искрометных новостей. Самым популярным из них был пассаж по поводу перекрытия улиц. РПЦ отнеслась к нему без энтузиазма.
Н@блюдатель. Храм на месте стадиона - нужен или "вранье"?

"В РПЦ заявили, что в перекрытии улиц в Саратове не было необходимости", - сообщают "Свободные новости". "Версия-Саратов" и "Четвертая власть" цитируют пресс-службу главы РПЦ: "Власти перестарались"…
"Между тем, глава Саратова Олег Грищенко не скрывает положительных эмоций от визита Патриарха. В комментарии, распространенном мэрией, он сообщил, что уже 20 лет смотрит программу "Слово Пастыря". "Теперь же, когда это слово довелось услышать непосредственно на патриаршей службе, впечатления просто непередаваемые", - добавила от лица Грищенко "Четвертая власть".
"Общественное мнение" каламбурит на эту тему: "В РПЦ открестились от перекрытий улиц во время визита патриарха в Саратов" (В РПЦ - открестились). И тоже не без ремарок: "Произошедшее – далеко не первый случай, когда во время визита патриарха в тот или иной город ограничивают движение транспорта. Так, к примеру, накануне посещения председателем РПЦ Задонского Рождество-Богородицкого монастыря в Липецкой области на два дня перекрыли несколько улиц, сообщает радиостанция".

Патриарх уехал, но разговоры о его визите еще долго волновали журналистов. Например, вопрос о строительстве храма на месте стадиона "Динамо". Причем, обсуждалась ли эта тема на самом деле, доподлинно неизвестно. "ОМ" утверждает не терпящим сомнений тоном: "Митрополит Лонгин: "Визит Патриарха поставил вопрос о строительстве собора на месте стадиона "Динамо". "Глава митрополии считает, что приезд предстоятеля РПЦ вновь ставит вопрос о восстановлении кафедрального собора Александра Невского. Напомним, собор располагался на месте стадиона "Динамо" в парке Липки. Руководство епархии не раз предлагало восстановить его, встречая негативную реакцию общественности – вплоть до митинга протеста осенью 2011 года.
"Знаете, достаточно часто, когда заходит речь о восстановлении Александро-Невского кафедрального собора, нам говорят: "А зачем он нужен? Храмов-то много…", – рассказал Лонгин. – Слава Богу, храмов сегодня не много, но и не мало. Однако при этом в Саратове нет храма, который мог бы вместить большое количество прихожан в дни больших церковных торжеств. Так и во время визита Святейшего Патриарха – было очень много желающих увидеть его, помолиться вместе с ним, но людям пришлось во время богослужения стоять на улице. Правда, мы ожидали еще большего количества прибывших, их и было бы больше, если бы не температурная аномалия. На улице было минус 5-7 градусов, ветер, и, конечно же, людям было, мягко говоря, не очень комфортно молиться на улице. Но самый большой храм в Саратове – Покровский вмещает максимум 1200–1400 человек. Конечно же, не только для таких особо торжественных случаев, но и просто для проведения больших праздников городу необходим кафедральный собор, о восстановлении которого мы постоянно говорим. Дни визита Святейшего Патриарха еще раз показали актуальность этой проблемы – строительства, или восстановления, в Саратове кафедрального собора", - цитирует издание.
"Свободные новости" ищут подтверждения этой информации. И не находят: "Буренин о совещании по передаче стадиона РПЦ: "Это вранье!"
"Сегодня в администрации Саратова состоялось совещание, посвященное дальнейшей судьбе стадиона "Динамо". Об этом ИА "Свободные новости" сообщил информированный источник, близкий к руководству города.
"В ходе совещания было достигнуто соглашение о восстановлении на месте спортивного сооружения храма во имя святого князя Александра Невского. По итогам встречи был оформлен протокол о намерениях между владельцами объекта и представителями РПЦ. По всей видимости, информация о передаче территории епархии будет озвучена в ближайшее время", - рассказал собеседник.
Между тем сведения о прошедшей в мэрии встрече ИА "Свободные новости" опровергли в пресс-службе администрации муниципалитета и управлении по общественным связям, анализу и информации. Не в курсе событий оказались также пресс-секретарь губернатора региона Нина Попова и министр молодежной политики, спорта и туризма Наиля Бриленок.
"Это вранье! Я не проводил никаких совещаний в администрации города. Я не знаю, откуда у вас такая информация. Такое совещание без меня быть не может", - цитируют журналисты Александра Буренина.

А вот обсуждение ситуации с вхождением в отопсезон, в частности, на ул. Орджоникидзе, было. И тут во всей красе предстал "Саринформ.ру", который так и норовит представить энергетиков, что называется, в жалком виде – отвести гнев населения от чиновников: "Директор филиала "ВоТГК" посмеялся над пробками в Саратове". Дело было на заседании гордумы.
"В течение получаса докладчик рассказывал о финансовых проблемах компании и несовершенстве законодательства, которое якобы мешает энергетикам нормально работать. Другая часть выступления была посвящена успешному вступлению города в отопительный сезон.
Депутат Дмитрий Кудинов выразил мнение, что в ВоТГК работает слабый аппарат менеджмента. Если бы энергетики нашли опытных специалистов, многих проблем, по мнению парламентария, удалось бы избежать.
Попов признал, что в холдинге процесс поиска квалифицированных кадров проходит не лучшим образом. Однако докладчик быстро сориентировался и перекинул проблемы энергетиков на плечи саратовцев:
"В городе много неплательщиков. Как мы можем работать в таких условиях? Есть простая схема: потребил - рассчитайся. Но не получается так".
Депутат Елена Злобнова обратила внимание собравшихся на ежедневно усиливающиеся пробки в Заводском районе… Выслушав мнение Злобновой, докладчик ничего не сказал, а лишь рассмеялся.
Парламентарии также спросили у Попова, успеют ли подрядчики отремонтировать коммуникации на улице Орджоникидзе до 4 ноября, как раньше обещали. Представитель ВоТГК ушел от прямого ответа: "Мы постараемся управиться". Одним словом, журналисты негодуют.

Цитировали на минувшей неделе журналисты не только действующего, но и бывшего сити-менеджера. Алексею Прокопенко вынесли очередной приговор: халатность при выдаче разрешений на строительство ООО "Новострой 21" в пос. Новый обошлась ему в 200 часов обязательных работ и лишение права занимать руководящие должности в органах власти на 2 года. Приговор подлежит обжалованию.
"Желание побеждает закон", - цитируют послеоглашения журналисты "Версии" Прокопенко.
"Бывший сити-менеджер подчеркнул, что не может назвать процесс отстаивания своих прав борьбой. "Борьба подразумевает равноправие", - пояснил он. Журналисты также поинтересовались состоянием здоровья Алексея Прокопенко. В ответ он заверил, что понемногу идет на поправку, однако для полного выздоровления необходимо еще около двух месяцев. "С учетом обязательных работ, если они будут присуждены, буду заниматься своим привычным делом — убирать город. Немного в иных масштабах, но то же самое. Во-первых, трудом нельзя наказывать. Я рос пионером-комсомольцем, поэтому для меня любой труд почетен", - сказал несколько замечательных слов осужденный бывший чиновник. Примечательно, что, как продемонстрировали журналисты, Алексей Львович как будто не испытывает негатива в адрес прокуроров. Впрочем, за него метнули пару искр в сторону "синих мундиров" журналисты "Четвертой власти". Как по мне, так фактически без повода.
"Дело о ДТП с машиной дочери облпрокурора. Судья пошел на повышение", - пишет СМИ. Правда, при прочтении возникает ассоциация – сало с шоколадом. То есть никакой аналогии по сути дела нет.
"Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, по которому назначил в Саратовской области ряд судей… Заместителем председателя Кировского районного суда Саратова назначен Вадим Бондаренко. Он известен своим решение в разбирательстве по ДТП с участием автомобиля Елены Жадновой, дочери областного прокурора Владимира Степанова. В ночь на 8 июня 2013 года на перекрестке улиц Первомайская и Некрасова автомобиль Хонда CR-V Ждановой врезался в такси "Рено Логан". От удара "Рено" несколько раз перевернулась и оказалась на крыше. В суде установили, что за рулем находился знакомый Ждановой, но очевидцы видели там женщину около 25 лет. Ввиду истечения срока давности по составлению протокола о ДТП, ответственность возложили на дочь облпрокурора, та от этого не отказывалась и просила не привлекать водителя в качестве 3-го лица. Родители пострадавшей несовершеннолетней пассажирки такси требовали 1 млн рублей, но судья назначил компенсацию морального вреда в размере 15 тысяч рублей", - сообщает СМИ. Правда, доказательств, что судью повысили именно за это судебное разбирательство, у СМИ нет. Как и послужного списка других дел, в рассмотрении которых принимал участие Бондаренко. Наверняка, таких было немало.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 23.01.2024, 15:19 Драма, храни "Королеву". В театре рубят головы и строят тюремные камеры

    Спектакль про историю противостояния Марии Стюарт и королевы Елизаветы - знаковая вещь для саратовского театр драмы имени Слонова. Когда-то здесь гремела постановка с легендарной Ливией Шутовой в главной роли. После этого миновала целая эпоха, и вот текст пьесы Фридриха Шиллера в переводе Бориса Пастернака вновь звучит на Большой сцене. Спектакль под названием "Королева" поставила Юлиана Лайкова. Она не чужой драме режиссер, а потому критики и публика были в праве ожидать от постановщицы большой и красивой работы.

  • 30.09.2022, 16:50 Великолепная пятерка в ирландском захолустье. Драма открыла новый сезон бродвейским хитом

    Брайан Фрил в литературно-театральной среде заслужил репутацию ирландского Чехова. Произведения этого драматурга на протяжении многих лет были очень популярны на Родине и в США, неоднократно ставились в театрах, а "Танцы на праздник урожая" и вовсе стали бродвейским хитом, получили премию "Тони" и были экранизированы с блистательной Мэрил Стрип в одной из главных ролей. В то же время российская публика долгое время о Фриле ничего не знала. Сначала с ним их познакомил Лев Додин, поставивший в 2000-м на сцене МДТ "Молли Суинни", а через 2 года пришел черед "Танцев" в "Мастерской Петра Фоменко". И вот через целых 20 лет Брайан Фрил и его семейная драма добрались до Саратова.

  • 07.10.2015, 16:45 Алексей Слаповский в театре драмы. Как сойти с поезда и стать счастливым Бывало ли у вас так, что, проезжая на поезде очередную станцию, вам хотелось остаться там? Остаться не до следующего поезда, не на денек или на неделю, а навсегда? Скажете, авантюра, и будете полностью правы, хотя почему бы не отважиться на такой поступок, если жизнь уже давно вошла в свою колею. Наверное, именно так рассуждал герой нового спектакля театра драмы «Сошедший с поезда».
  • 15.12.2014, 09:12 Н@блюдатель. Цены на хлеб: вырастут или нет причин Продолжается история с загадочным исчезновением и обысками в квартире бывшего главы администрации Саратова Алексея Прокопенко. Народ, а точнее – журналисты, хотят зрелищ. Зрелищ и хлеба, подорожание которого, судя по всему, ждет нас в самое ближайшее время.
  • 08.12.2014, 08:11 Н@блюдатель. Ищет полиция, или Загадочное исчезновение экс-сити-менеджера Фамилия бывшего главы администрации Саратова Алексея Прокопенко в последнее время не исчезает с новостных лент местных информагентств. Не успел бывший сити-менеджер заслушать приговор по очередному делу, обжаловать его, как – новый сюрприз: обыск по уголовному делу о мошенничестве и … загадочное исчезновение.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 ноября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x