Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Ярость". Заметки киномана

  • 09:59, 31 октября 2014
  • Комментариев[0]
Одной из главных претензий к этому фильму будет то, что ничего радикально нового он не содержит, ну, кроме Бреда Питта в танке. С этим аргументом трудно спорить, потому что фильмов о Второй Мировой сейчас уже не сотни, а тысячи. Но на самом деле, уникальность в этих "велосипедах" – не главное. Кроме напоминания о том, что вредно забывать, они все выполняют ещё одну важную функцию: война – это коллективная психологическая травма, чтобы после неё восстановиться, нужно её осознавать, и "отгоревать" то, что случилось. Поэтому кино о войне нужно. Как нужны картины о рабстве, революции и прочих жутких событиях истории, которые затронули всех. Потому что искусство лечит. А Бред Питт вполне способен слегка подсластить пилюлю.
"Ярость". Заметки киномана

"Ярость" – это танк, точнее, это имя, которое люди дали конкретно этой машине. Вообще, это американский "Шерман". Впервые он появляется на экране в жутком, но живописном пейзаже, где после боя на поле не мертвые люди, а как будто мертвые танки. На дворе апрель 45-го, до конца войны остались недели. Войска союзников уже на территории Германии. Фашистов добивают, но это делает их еще злее. Например, на это поле отправилось 5 танков, а возвращается один – как раз эта "Ярость". "Так войну не выигрывают", – говорит один из героев. Но как показывает история, именно так её и выигрывают. И потери побеждающих так велики, что они словно чувствуют себя побежденными.

Экипаж "Ярости" в подавленном настроении потому, что они потеряли бойца. На его место присылают молодого паренька (Логан Лерман, "Ной", "Хорошо быть тихоней", "Поезд на Юму"), который учился печатать 70 слов в минуту, а не стрелять.

Дальше история рассказывается с его точки зрения. А он видит страшную и грязную (буквально) войну, искалеченных людей, страшные смерти и трупы, сваленные на грузовик кучей. И он не хочет принимать в этом никакого участия. Но командир (Бред Питт, "Война миров Z", "Древо жизни") жестоко учит его уму-разуму. Не потому что мечтает сделать из него настоящего мужчину, а потому что у него и его бойцов есть цель – выжить. И новичок своими высокими идеалами может их погубить.

Сами они не то чтобы лишены моральных принципов. Они просто прошли чуть ли не все крупные сражения, где успели отметиться американцы, поэтому война для них не подвиг, а ужасная работа, которую нужно сделать. Дойдут ли они с этим салагой до Берлина?

Конечно, в фильме есть вполне узнаваемые киношные приемы, вроде войны глазами новобранца. И поединок с "Тигром" просто должен был случиться после того, как в самом начале создатели честно написали, что "Шерман" значительно уступает немецким танкам как минимум в плане брони. Но история все равно не кажется выдуманной. Эти приемы вплетены в повествование гораздо более умело, чем у отдельных отечественных режиссеров, не так давно выдавших сочинение на тему "Великая Отечественная война в IMAX" – тут нет никаких закадровых голосов, слоу-мо и явно нарисованных спецэффектов. Все, что есть, сделаны так, чтобы картинка смотрелась максимально реалистично.

А какая там картинка! У оператора Романа Васьянова, который перед работой в Голливуде успел снять "Стиляг" и "Охоту на пиранью", вышло настоящее полотно в серых, коричневых и голубых тонах. Что, кстати, напоминает расцветку панорамы Сталинградской битвы. Только в отличие от "Сталинграда", у картины почти нет блокбастерных замашек. Это настоящее жанровое кино о войне, с крепким экшном и танковыми боями, но без попыток показать всю войну за два часа. Самое эпичное здесь – великолепный, местами просто заменяющий диалоги саундтрек от Стивена Прайса, получившего "Оскар" за прошлогоднюю "Гравитацию".

Но самое главное, что танки в фильме настоящие, собранные по музеям, включая единственный "Тигр", который всё ещё на ходу! Фильмов, где действие происходит в танке, не так много. Танк "Ярость", может, и не становится героем картины, но как сюжетообразующий элемент реквизита он незаменим. Просто относятся к нему без сентиментальности и дружеских похлопываний по броне. Ну, так это не любимая собака, а машина для войны.

Война у режиссера и сценариста Девида Эйра, который обычно специализируется на криминальных драмах ("Патруль", "Саботаж", сценарист – "Тренировочный день", "Форсаж"), вообще несентиментальна – некогда, героям нужно выживать. Поэтому характеры его персонажей раскрываются только в диалогах и в действии. Из-за этого они немного схематичны, хотя достаточно сложны и неоднозначны, чтобы в сцене с двумя беззащитными мирными жительницами держать зрителя в физически ощутимом напряжении – до последнего не понятно, как они себя поведут. И герой Питта не рыцарь на белом коне, как в "Войне миров Z" или даже в "12 годах рабства", и даже святоша в исполнении Шайи ЛаБафа ("Трансформеры" 1-3, "Нимфоманка") не гарантирует женщинам безопасности.

Сценарий вообще хорош, но и исполнение впечатляет. Девид Эйр предпочел рассказать свою историю про пятерых танкистов крайне сдержанно, почти отстраненно. Никаких выжиманий чувств, минимальное количество гуманистического пафоса и полное отсутствие слезливых флешбеков про мирную жизнь. Это не политпропаганда про то, как "мы выиграли Вторую Мировую, а не вы". Это про то, что война делает с ее участниками. И, что особенно приятно, зрителям не разжевывают каждую прописную истину в громких словах, а позволяют самим прочувствовать происходящее.

Конечно, картина адресована больше мужской аудитории (хотя голый до пояса Бред Питт имеется). Но в целом это просто хорошее кино о войне, достаточно реалистичное, в меру тяжелое (никакого Холокоста), без лишнего пафоса, но и без ухода в "чернуху". Бондарчуку стоит брать пример, в общем. В лучшие свои моменты фильм напоминает спилберговский "Спасти рядового Райана", а это очень высокая планка.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 09.08.2019, 12:06 Заметки киномана. "Однажды в Голливуде" Последние пару дней новостные ленты пестрят заголовками о том, что Тарантино делает в Москве. А наш министр культуры лично выгуливал его по Кремлю и породил кучу мемов на тему: "Найдите себе кого-нибудь, кто смотрел бы на вас, как Мединский на Тарантино". У меня по этому поводу два вопроса: А он вообще фильмы Тарантино видел? И если да, ему духовные скрепы нигде не жмут?
  • 25.07.2014, 15:27 Новая экшн-камера Sony по суперцене. В продаже в Media Markt Хотите снять супер-классное видео про вашу велопрогулку с друзьями? Спуск с горки в аквапарке? Или запечатлеть историю покорения горных вершин? Сохранить множество ярких видео с лучшими моментами жизни вам поможет новая портативная экшн-камера Sony HDR-AS20! Причем, только в течение двух недель в магазинах Media Markt приобрести новинку можно всего за 7999 рублей!
  • 26.05.2014, 10:47 Телевизор за полцены. Торговая сеть проводит супер-акцию Какое интересное событие ждёт нас в июне? Правильно — Чемпионат мира по футболу! А ещё одно громкое событие пройдёт в Media Markt — супер-акция специально для тех, кто хочет с удовольствием смотреть футбол с экрана нового телевизора Samsung! Купите его в Media Markt до 4 июня и получите возможность вернуть 50% стоимости.
  • 06.03.2014, 10:09 Подарки в 8 Марта. Для настроения и творчества Сложилось мнение, что бытовая техника – это вещь сугубо функциональная, а значит, не всегда может подойти в качестве подарка к 8 Марта. Я бы хотела доказать вам обратное: современные электроприборы способны поднимать настроение и вдохновлять на творчество! Иногда они даже становятся орудием труда в руках настоящих художников. А теперь давайте посмотрим, какую красоту можно сотворить обычным утюгом, капсульной кофемашиной и светильниками*.
  • 13.12.2013, 09:25 "12 лет рабства". Заметки киномана Изначально под понятием "бремя белого человека" Киплинг (автор Маугли, да) имел в виду приобщение туземцев из колоний к европейской цивилизации ради их же собственного блага. Но сейчас оно больше подходит для описания стыда, который белые американцы испытывают перед черными американцами за 200 лет рабства. И поскольку новая картина Стива МакКуина как раз на эту тему, политкорректность будет играть не последнюю роль в грядущей раздаче "Оскаров".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 октября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x