Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Горько-2". Заметки киномана

  • 10:10, 24 октября 2014
  • Комментариев[4]
Русские комедии последних лет за редкими исключениями довольно убоги с точки зрения кино. Вторичны, пошлы, вульгарны, рассчитаны на дураков или на ту категорию населения, которая, так сказать, не избалована культурными зрелищами (в эту категорию может входить до 99% населения в зависимости от систем измерения оценивающего). Первое и второе "Горько" на первый взгляд кажется именно туповатой комедией, но где-то за "пьяным угаром" там прячутся такие точные характеры и иллюстрации реальной действительности, что невольно вспоминается даже не Рязанов с Данелией, а лучшие образцы литературной классики.
"Горько-2". Заметки киномана

Если первый фильм был про русскую свадьбу на примере Ромы (Егор Корешков, сериал "Оттепель", "Горько"), Наташи (Юлия Александрова, "Горько") и их колоритных семейств, то второй фильм про… похороны. Ну а что? И там, и там есть весьма узнаваемый марш! И картина снова пугает тем, что снимают фарс, а получается реализм. В этот раз, по крайней мере, не в сюжете. Вот там чистый фарс.

Борис Иванович (Ян Цапник, "Горько", сериал "Бригада") умудрился потерять все деньги, а все остальные – остаться без работы. Поэтому свеже слитое воедино семейство со всеми сватьями и свахами временно живет в домике (скорее, рыбацкой лачуге) у родителей жениха. Деловой отчим обещает всё исправить, но его автомобиль расстреливают почти в упор. И он, чтобы спасти свою шкуру, заставляет родню инсценировать свои похороны. И ему бы это сошло с рук, но тут проводить однополчанина в последний путь приезжает старый друг (Александр Робак, "Брат 2", "Географ глобус пропил", "Елки 2"). Этот рубаха-парень с горюющими родственниками сходится так хорошо, что они уже не особенно хотят спасать Бориса Ивановича. Кто теперь его откопает?

Эта картина снова расположилась где-то между фарсом, комедией положений и трагикомедией, но теперь это ещё и черная комедия. И местами это ещё смешнее, чем в первой части. Потому что похороны превращаются в праздник с гробом на БТР, Сергеем Светлаковым ("Ёлки", "Ёлки 2") в роли Сергея Светлакова, казачьим хором, танцами под "Gangnam style", кубинской танцовщицей и хором девочек в белых пачках, исполняющих песню про голубые береты. Вот это точно "хоронить так с музыкой"!

Для внимательного зрителя в фильме есть тонны киноцитат и намеков. Начиная с шутки про "Легенду №17", полу-пробежки по пляжам Геленджика с гробом под мелодию из "Кин-дза-дзы" и заканчивая Дартом Вейдером.

Но по этим шуткам можно писать современную энциклопедию русской жизни. В реалистичности героев точно сомневаться не приходится – попадание в характеры у актеров такое, что типажи узнаются мгновенно. Так что на актерские работы здесь любо-дорого смотреть. И диалоги действительно звучат, как разговорная русская речь, но умудряются обходиться без мата.

Словом, второе "Горько!" серьезнее, чем кажется. Как режиссер Андрей Першин, ученик Марка Захарова, прячется под псевдонимом "Жора Крыжовников", так и его творение прикидывается попсовой комедией, вроде "Ёлок", но больше похоже на фильмы Рязанова, где за любовными историями "Служебного романа" или "Иронии судьбы" можно увидеть портрет современного общества.

Хотя сюжетных неувязок здесь тоже больше, чем в первом "Горько": как все разом потеряли работу? Почему? Эпизод с Дартом Вейдером на американских горках имеет маловато причин быть на экране. А про формат псевдодокументалки часто забывают, чего в первой части себе не позволяли.

И русский менталитет тут снова во всей своей красе и уродстве с щедростью, широтой, добротой, вульгарностью, пошлостью, глупостью и дисфункциональными отношениями у всех поколений. Это не просто комедия, это сатира, кривое зеркало, в котором легко узнать если не себя, то знакомых, родных и коллег.

В общем, "тут русский дух, тут Русью пахнет". Если вам нравится этот запах, вам очень стоит сходить в кино. Это действительно отличная комедия, да ещё и с кинематографическими достоинствами! Если же картина современного российского общества вас не радует, а родная страна вызывает культурный шок, лучше смотрите Рязанова.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 17.11.2023, 18:54 Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте". Заметки киномана

    Для тех, кого смущает название - это работа режиссера Жоры Крыжовникова ("Горько", сериал "Звоните ДиКаприо"). Радости "пацанской" жизни тут показывают в беспощадном свете. А посмотреть на это можно на Wink.ru, видеосервисе "Ростелекома".

  • 21.11.2014, 09:50 "Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1". Заметки киномана О том, что это сага про подростков без паранормальных способностей во времена пролетарской революции, можно иронизировать очень долго. Но было бы нечестно умолчать, что бунтарями герои стали не приключений ради и не от хорошей жизни. Их мир не романтично-мрачный, он страшный. Там обманывают, отнимают, угнетают, манипулируют и убивают. И от нас это совсем не так далеко, как всякие хоббиты с гномами, хотя бы потому, что последнее время по телевизору показывают войну практически в режиме реального времени, а родители целевой аудитории этих самых "Голодных игр", может, и не голодали, но помнят, что такое дефицит и продовольственные карточки. Так что сказка – ложь, да в ней намек. И он совсем не веселый.
  • 25.10.2013, 09:03 "Горько!" Заметки киномана В прокат выходит фильм Жоры Крыжовникова "Горько!" — комедия о традиционной свадьбе, едва не превращающаяся в фильм-катастрофу.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 октября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x