Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Возрождение "Олимпа". На стадионе в Татищево играют в "пляжку" и готовятся к сдаче норм ГТО

  • 10:39, 23 октября 2014
  • Комментариев[0]
Районы Саратовской области привыкли хвастаться крупными агропромышленными комплексами или мощным производством. Но в Татищевском районе помимо прочего гордятся своими спортивными достижениями и объектами. При этом речь не идет о спартакиадах "для галочки" и обязательных и скучных лекциях на тему здорового образа жизни. В Татищево и близлежащих населенных пунктах жители действительно занимаются спортом, а главное им есть, где это делать. Стадион "Олимп" выглядит сегодня привлекательнее многих саратовских спортивных площадок.
Возрождение "Олимпа". На стадионе в Татищево играют в "пляжку" и готовятся к сдаче норм ГТО

Татищево переживает бум волейбола. Именно этот вид спорта любит глава района Павел Сурков. В прошлом году он учредил даже Кубок главы для мужских команд. Тогда в борьбу вступили 13 команд, в этом уже 16. Спортсмены-любители в течении полугода борются не только за престиж команды, но и за ценные призы от спонсоров мероприятия.

На местном стадионе отдали "дань" пляжному волейболу. В июне здесь обустроили две площадки. Сначала разровняли землю, некогда заброшенную и поросшую бурьяном, затем вырыли котлованы, застелили их специальным материалом, не допускающим роста сорняков, и засыпали речным песком. Заведующий отделом физической культуры и спорта администрации Александр Заварзин настаивает, что песок должен быть именно речным, поскольку тот не прессуется. Это уберегает спортсмена от травмы. В добавок были сделаны разметки полей, установлены раздевалки, проведена вода для душа.

Все это стало частью масштабной реконструкции, которую стадион "Олимп" пережил в июне. Объект был возведен в 1991 году и дважды — 1998-м и 2013-м — достраивался и украшался. В прошлом году основной упор делался на реконструкцию трибун (усиление опор, укладка новых досок). "Олимп" вмещает 1100 зрителей. Эта цифра может показаться скромной, но, учитывая то, что стадион использовался не только для спортивных мероприятий, но и для проведения различных районных праздников, трибуны со временем пришли в негодность.

Дальше-больше. Уже в этом году татищевские власти пришли к выводу, что жителям такого спортивного района будет скучновато на объекте, где летом есть только футбольное поле с беговыми дорожками, а зимой хоккейная коробка. После этого появились площадки для "пляжки" и бадминтона, детская игровая зона, площадка с силовыми тренажерами. Особая гордость — зеленая лужайка с 40 видами хвойных кустарников. Защитить все это от вандалов должна служба охраны и видеокамеры, установленные на стадионе.

"Олимп" расположен неподалеку от главной площади, администрации и восстановленного храма в честь Казанской иконы Божией матери. От "большой" земли его отделяет только мостик через реку Идолга. На ее очищение ушло 18 млн рублей из областной экологической программы. В некоторых местах расширили пойму реки. После этого специалисты отметили, что уровень воды в Идолге упал, и для его восстановления было решено построить плотину. Позже появился понтон на берегу возле стадиона и причал для проката катамаранов и лодок.

На все работы по реконструкции стадиона и обустройство причала ушло порядка 7 млн абсолютно не бюджетных рублей. Стараниями Павла Суркова в Татищевском районе несколько лет назад был создан Фонд социально-экономической поддержки района. Уроженцы Татищево и просто неравнодушные к району люди формируют его за счет своих пожертвований. Куда и сколько потратить, решают чиновники. Оперировать им порой приходиться сотнями тысяч, или, как в случае со стадионом, миллионами рублей. Другим районам остается только завидовать такой социальной ответственности татищевских бизнесменов.

"У нас в планах заполучить покрытие для искусственного футбольного поля, - говорит Заварзин. - Самим его покупку нам не потянуть при всем желании, а вот добиться права предоставления можно. Например, ребята из Алгая в прошлом году выиграли чемпионат по дворовому футболу, и в качестве приза район получит покрытие. Теперь дело за малым — выиграть и нашим спортсменам, а под поле мы уже даже место рядом со стадионом присмотрели. Зато в наших силах прорезинить беговую дорожку, чтобы бегать было удобно и не опасно. Этим на следующий год и займемся".

А еще именно "Олимп", вероятнее всего, будет местом сдачи нормативов ГТО в случае законодательного закрепления этого комплекса. Чиновники администрации летом уже попробовали себя в роли "экзаменующихся".

"Никакой "обязаловки" у нас не было, пришли попробовать свои силы те, кто захотел, - вспоминает начальник управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации Татищевского района Борис Комаров. - Я поднял гирю, отжался, узнал в принципе, что человек в мои годы должен уметь выполнять. После ГТО сел на диету, не пью алкоголь и не курю уже несколько лет. Знаю, что многие посмотрели на свои результаты, расстроились и серьезно занялись собой. Как бы ни подтрунивали над ГТО, но этот комплекс действительно мотивирует вести нормальный образ жизни".

Сдача норм ГТО будет обязательной в лучшем случае с 2017 года, а пока на "Олимпе" с успехом продают месячный абонемент за 250 рублей. По словам местных жителей, отбоя от желающих побегать, погонять в футбол или поиграть в волейбол на чистом речном песке нет.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 02.10.2013, 11:16 Добраться до дна. Жилье в России может подешеветь на 25% Покупать сейчас квартиру в строящемся доме с расчетом на перепродажу - не лучшая идея. Участники рынка недвижимости предвещают, что цены на квадратные метры в ближайшее время, если и надумают расти, то очень вяло. Но могут и резко пойти вниз.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 октября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x