Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Дракула". Заметки киномана

  • 10:05, 10 октября 2014
  • Комментариев[2]
За три недели до Хеллоуина на экраны выходит очередной фильм про людей на особой диете. Да не про каких-нибудь американских школьников, а про самого популярного в массовой культуре восточно-европейского аристократа. В плане частоты появления в кино он уступает только Шерлоку Холмсу, так что новое слово тут сказать трудно, но создатели пытались. Вышло не то, чтобы совсем плохо, но трейлер обещал большего. Впрочем, если фильм снимает режиссер-дебютант, который до этого делал клипы, неудивительно, что у него получилось снять хорошего ровно на трейлер – всё-таки похожий формат.
"Дракула". Заметки киномана

Когда 100 миллионов долларов дали на режиссерский дебют Уолли Пфистера "Превосходство", это было странно, но понятно – всё-таки оскароносный оператор Кристофера Нолана. Почему студия Universal вдруг решила дать такие деньги практически неизвестному Гарри Шору, история умалчивает. Но история с провалом в прокате вполне может повториться. И даже винить некого, кроме, разве что, сценаристов.

Как князь Влад Цепеш по прозвищу Дракула, что может значить "дракон", а может – "дьявол" (он его от папы унаследовал, кстати), начал пить кровь на регулярной основе, периодически рассказывают. Как правило, в начале историй про бессмертную вампирскую любовь по роману Брэма Стокера. Эта версия рассказа чуть более историко-патриотическая, чем другие. Но это не значит, что более достоверная в плане реалий Средневековья, конечно.

У Влада было тяжелое детство: деревянные игрушки (в форме мечей), миски, прибитые к полу. А всё потому, что он был практически в плену у турецкого султана, и его тренировали в янычары. После успешной (если вы считаете прозвище "колосажатель" признаком успеха) службы в армии, он (вырос до Люка Эванса, "Хоббит: Пустошь Смауга", "Ворон", "Форсаж 6") непонятным образом вышел в отставку, уехал в родное княжество и стал там примерным правителем и семьянином.

Но вредные турки не желали оставлять его в покое. Когда его единственный сын подрос до нужного возраста, они потребовали не только дань серебром, но и тысячу мальчиков, чтобы сделать из них новых янычар. Князь, естественно, от этой идеи и так был не в восторге, а уж после жениной истерики и вовсе решил, что проще отказаться.

Но, разумеется, это было не проще. Турция, как и любая другая нормальная империя, которая пресекает неповиновение на корню, чтобы другим неповадно было, присылает к воротам его замка гигантскую армию. А у князя Дракулы даже дружины толковой нет. Только и надежда, что на себя и чудо.

К счастью, в начале фильма в пещере на горе он как раз встретил не (летучего) мышонка, не лягушку, а неведому зверушку – древнего вампира. Это чудо-юдо крайне эффективно в бою, вот он и пошел узнать секрет. Угадайте, что он узнал!

Как говорит сам князь в фильме, "иногда миру не нужен герой, ему нужен монстр". Хотя, кажется, монстр больше нужен студии Universal. А то у всех нормальных студий есть свои супер-геройские франшизы, а у них нету! И прав на популярные комиксы тоже нету! Зато легендарные черно-белые ужастики про Дракулу, Франкенштейна, Человека-невидимку и прочих подобных персонажей снимали как раз у них. Вот они и не стали изобретать велосипед.

Зря. Сценарий вышел уж больно вторичным, Влад Цпеш – уж больно хорошим, даже картинка – уж больно знакомой (Красный плащ в обработанном светофильтром кадре? Опять? Очередь жалующихся на плагиат будет длинною в вечность уже просто из-за "300 спартанцев" с "Тором", не говоря уже о других). Готичного ужастика и кровососательной романтики, как в "Дракуле Брэма Стокера" от Френсиса Форда Копполы, и в помине нет. Фильм абсолютно не страшный, потому что с Дракулой и так всё понятно, а ни один из второстепенных героев не проработан достаточно, чтобы вызывать какое-то толковое сочувствие. Выходит не вампирское кино, а фэнтази-боевичок про семейные ценности и любовь к родине.

Но и боевичок не очень хороший: даже поединков на мечах толком не видно – вампир же движется, почти как человек-ртуть из последних "Людей Х", и в одиночку легко укладывает тысячи противников. Серьезно. (Очень серьезно! Ни одной шутки на всю картину! Никаких намеков на пародию!)

Сценаристы стараются, конечно. Например, удачно вставили идею, что князь мог остаться человеком, если бы удержался от того, чтобы попить человеческой кровушки три дня. Но проблема в том, что все знают, что он не удержится!

С классическими фильмами про Дракулу это даже сравнивать неудобно. Больше всего это похоже на прошлогодний "Я, Франкенштейн". Хотя есть одно приятное отличие – Люк Эванс действительно выкладывается, как может, и из-за него это местами интересно смотреть.

Фильм не то чтобы совсем плохой, сходить на него можно (если больше ни на что не хочется). Он просто такой проходной, что мог бы называться "Дракула N158". В общем, ранние годы легендарного вампира вышли не очень увлекательные. Хорошо хоть создатели не вставили туда линию соперничества с оборотнем за руку и кровь сравнительно прекрасной девушки. А, может, плохо – это было бы забавно.

А то самый веселый момент – когда перед показом фильма прорекламировали энергетический напиток "Дракула". Это что, выпей, гуляй всю ночь, проспи весь день, потом выпей ещё, и так до бесконечности?

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 26.09.2013, 10:15 Мороз и трубы. Саратовцы отказываются выходить из обманувших их УК 25 сентября в прокуратуре Саратовской области состоялось заседание коллегии, на котором представители надзорного ведомства совместно с министром строительства и ЖКХ региона Дмитрием Тепиным, замглавы горадминистарции Дмитрием Федотовым, руководством полиции, управления Роспотребнадзора, госжилинспекции обсуждали ситуацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Тем более, что и начало отопительного сезона не за горами. Более того, оно приближается семимильными шагами, поскольку — и в этом виновата погода — планируется начать его 1 октября. Температура +2 градуса ночью вынуждает теплоэнергетиков и коммунальщиков "повернуть вентиль" раньше обычного срока на 2 недели. Поскольку вход в отопительный сезон — процедура для Саратова и области как правило весьма болезненная (то тут батареи холодные, то там тепломагистраль прорвало) специалисты решили обсудить проблемы заранее.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 октября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x