Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Исчезнувшая". Заметки киномана

  • 10:00, 3 октября 2014
  • Комментариев[0]
В кинотеатрах осенняя пора – период, когда заканчивается очарование очей дорогущими блокбастерами (если летом они выходят 3-4 раза в месяц, то теперь – максимум 2), и начинается межсезонье, когда до подавляющего большинства экранов добирается "жанровое кино": малобюджетные драмы, мелодрамы, комедии, трэш-ужастики и средние боевички. Плюс отечественные попытки выдать что-нибудь стоящее, а также картины с претензией на интеллектуальность. В переводе на русский это значит "обвал кинокассы, хотя чему-нибудь может и повезти". И новый фильм от очень хорошего режиссера Девида Финчера ("Девушка с татуировкой дракона", "Загадочная история Бенджамина Баттона", "Социальная сеть") может стать этим чем-нибудь. Особенно, если выходящий в следующий четверг "Дракула" будет так себе.
"Исчезнувшая". Заметки киномана

"Исчезнувшая" по бестселлеру Джиллиан Флинн, которая сама же поработала над сценарием, относится к категории "с претензией на интеллектуальность" и "скромный бюджет" ($50 млн. для картины на 2,5 часа с Беном Аффлеком ("Операция "Арго", "Перл Харбор", "Армагеддон") в главной роли – не деньги). Впрочем, во-первых, это не претензия, во-вторых, серьезные темы и проблемы так мастерски вплетены в историю, что на них можно не заострять внимание и просто наслаждаться захватывающим фильмом. А захватывает он на весь свой впечатляющий хронометраж – это такой эталонный психологический триллер, что вспоминается сам Хичкок!

Хотя бы тем, что начинается всё пугающе обыденно. Где-то в маленьком городишке в штате Миссури, США, главный герой с утра пораньше идёт в бар пить бурбон. У него есть повод – сегодня они с супругой (Розамунд Пайк, "Умри, но не сейчас", "Гордость и предубеждение", "Армагеддец") отмечают пять лет совместной жизни, и последнее время эта жизнь стала такой, что хочется напиться бурбона с утра.

Но когда он возвращается домой, обыденность заканчивается – в доме следы борьбы, жены нигде нет. Он звонит в полицию, начинаются поиски и расследование, и за считанные дни обычный увалень из Миссури становится подозреваемым в убийстве и о(б)суждается всеми болтливыми местными жителями, ведущими популярных телешоу и прочими подобными средствами массовой дезинформации. Что неудивительно, учитывая не только обстоятельства в фильме, но и тот факт, что по статистике не меньше 30% убийств женщин совершено их мужьями и любовниками.

А дальше начинает выясняться, что у него, как у любого среднестатистического человека, есть масса скелетов в шкафу с грязным бельём. Но убил ли он жену? И, вообще, мертва ли она? Вот в чем вопрос!

Это такой фильм, сюжет которого ни за что не стоит читать перед просмотром (что тоже роднит его с Хичкоком, как и холодная блондинка в главной роли). И вообще Девид Финчер опять снял очень качественный нео-нуар. Характерные для его визуального стиля приглушенные тона и интересный и необычный саундтрек (навевающий мысли опять же о Хичкоке и о теме из "Психо") работают на создание саспенса. Две сюжетные линии – одна из настоящего, а вторая из флешбеков, рассказывающих от лица героини, как их брак превратился в кошмар, тоже параллельно нагнетают напряжение, пока оно не достигает наивысшей точки.

На этом месте триллер превращается почти в комедию с элементами сатиры. Потому что у Финчера за захватывающим сюжетом всегда прячется нечто большее, и он циничен, мрачен и почти жесток в своих высказываниях на излюбленные темы – семейные отношения и потребительское общество. И надо сказать, что здесь поведение потребителей информации в этом самом обществе пугает едва ли не больше, чем, собственно, насилие в семье.

Но Финчер не снимает комедии, поэтому вскоре на очередном головокружительном повороте сюжета, которые он так любит, всё возвращается обратно к триллеру. Но когда вы уже думаете, что знаете, что случилось, скорее всего, скоро выяснится, что случилось совсем не то.

Эта картина сделана виртуозно, здесь во всем чувствуется рука мастера (даже в утилизации фальшивой улыбки Бена Аффлека, которого за неё и утвердили на главную роль), и в этом кроется её недостаток – она просчитана до миллиметра для максимального эффекта, что портит иллюзию реальности происходящего (как в эпизоде, где с героини не смывают кровь в больнице, например). Но Девид Финчер в принципе известен своим перфекционизмом. Говорят, в этот раз он побил личный рекорд – снимал некоторые сцены 50 раз!

Он вообще коварный режиссер – заманит динамикой и интригой, а потом оставит с горьким послевкусием от поднятых словно походя пугающих вопросов. Но на то она и осень – почти отгремели летние нарезки взрывов, выдаваемые за фильмы, и природа, простите, деятели кино готовятся к гонке за "Оскарами", "Золотыми глобусами" и прочими металлоизделиями. Это значит, что зрителям старше 16, которые любят и умеют думать, наконец тоже есть, что посмотреть в кино!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 06.10.2023, 14:48 "Повелитель ветра” про Федора Конюхова. Заметки киномана

    В кинотеатрах вышел фильм про путешественника Федора Конюхова, который столько раз обогнул земной шар максимально неудобными способами, что многих интересует только один вопрос: зачем? Федор Бондарчук на экране пытается на него ответить за полтора часа.

  • 14.04.2023, 15:44 "Мерзлая земля" и "Актрисы" со Светланой Ходченковой. Заметки киномана

    Сразу два сериала со Светланой Ходченковой стартовали этой весной. Один про маньяка в маленьком городе, второй про закулисье театра, его снял Фёдор Бондарчук. И оба можно посмотреть в Wink, видеосервисе от "Ростелекома", и в Кинопоиске.

  • 25.12.2020, 13:44 Сериал "Псих". Заметки киномана

    Сколько вы знаете фильмов и сериалов, где психологи и другие поддерживающие специалисты правда помогают своим клиентам, и их жизнь меняется в лучшую сторону? А сколько таких, где психологи - сапожники без сапог, у них жуткие проблемы с психическим здоровьем, а иногда они просто опасны? Соотношение будет один на несколько тысяч, если не больше. Федор Бондарчук с супругой Паулиной Андреевой решили добавить ещё сериал во вторую категорию. В год, когда нам всем не помешала бы помощь поддерживающего специалиста, их на экране показывают ужасными. И ладно бы ещё правдоподобно! Но тут словно никто в жизни не был на настоящей терапии!

  • 24.04.2020, 11:48 "Спутник". Заметки киномана о первой российской онлайн-премьере Это первая российская премьера, которая из-за пандемии переехала в он-лайн кинотеатры. И ей это пошло только на пользу. Картинка-то пойдет и для большого экрана. А вот содержание вызовет меньше отторжения на маленьком.
  • 10.01.2020, 13:35 "Вторжение". Заметки киномана Вот мы уже и в третьем десятилетии 21 века, а для продвижения российского кино по-прежнему подчищают рецензии на сайте Кинопоиск. На новый разрекламированный фильм Федора Бондарчука их всего десять. А в прокате он с первого января, то есть, все зимние каникулы, когда у людей есть время сходить в кино и написать об этом в интернетик. Про что у нас там можно говорить либо хорошо, либо никак?
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 октября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x