Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Театральный сезон. Дань от Пускепалиса, посвящение Янковскому и музыка для Святого Людовика

  • 14:02, 25 сентября 2014
  • Комментариев[0]
Из крупных саратовских театров пока сезон открыл только ТЮЗ. Дело здесь не столько в нерасторопности руководства театров, сколько в специфике самого творческого процесса. Афиша на новый сезон верстается долго и с душой, ведь воедино надо свести графики иногородних (а иногда и иностранных) режиссеров и саратовских актеров, к тому же предусмотреть проведение фестивалей, акций, выставок и т. д. Драмтеатр недавно вернулся с гастролей в Крыму, а в театре оперы и балета готовятся реализовать несколько уникальных проектов. Театральный сезон 2014/2015 начинается.
Театральный сезон. Дань от Пускепалиса, посвящение Янковскому и музыка для Святого Людовика

ТЮЗ начал сезон с постановки одной из частей толстовской трилогии. "Отрочество"  от молодого режиссера Алексея Логачева и драматурга Ярославы Пулинович заслужило любовь зрителей и положительные отзывы критиков. Следующее важное событие — обменные гастроли с Белгородским драматическим театром им. Щепкина. Обменные выступления на площадках друг друга в советское время были привычным делом. Однако сейчас из-за отсутствия должного финансирования проектов каждая такая акция воспринимается как событие исключительное. С 30 сентября по 3 октября белогородские актеры на саратовской сцене покажут три спектакля - "Куклы", "По зеленым холмам океана", "Одноклассники". Саратовцы, в свою очередь, повезут в Белгород "Дядюшкин сон", "Самоубийцу", "Велосипед с красными колесами".

Самая ожидаемая тюзовская премьера состоится ориентировочно в феврале-марте 2015 года. Работу над постановкой будут вести звезды, некогда жившие и работавшие в Саратове — актер и режиссер Сергей Пускепалис и писатель Алексей Слаповский. "Сережа будет ставить пьесу Слаповского. Пускепалис давно хотел поработать у нас, отдать долг театру, где начинал, - рассказал худрук ТЮЗа Юрий Ошеров. - Название спектакля пока сказать не могу, поймите правильно, мы люди суеверные. Но в ребятах я уверен полностью, они не подведут".

Оперный и драмтеатр стартуют одновременно — 1 октября. Но, если опера и балет начинает с прошлогоднего "Князя Игоря" и приберегает все лучшее на потом, то драма покажет спектакль, который был запланирован еще в прошлом сезоне. Свое видение семейной хроники Артура Миллера "Все мои сыновья" представит ученик Петра Фоменко Николай Дручек. Октябрь в драмтеатре получится, пожалуй, самым премьерным из всех месяцев. Помимо "Сыновей" актеры покажут еще три новых постановки. 10 октября на Большой сцене мольеровская "Школа жен" в переводе Дмитрия Быкова (режиссер - Эрвин Гааз). 19 октября там же стихотворное обращение к зрителям с провокационным названием "Прошу театр не посещать" (режиссер — Ольга Харитонова). 18 октября на Малой сцене питерский постановщик Юрий Николаенко попробует справится с непростым наследием Ивана Вырыпаева в спектакле "Танец Дели".

С 11 по 24 ноября пройдет уже ставший традиционным Всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского. На протяжении почти двух недель зрителей будут удивлять актеры и режиссеры из России и зарубежья, судьба которых так или иначе связана с Саратовом. Один фестивальный показ пройдет на сцене театра оперы и балета. Евгений Миронов и Ксения Раппопорт в сопровождении национального филармонического оркестра под управлением Владимира Спивакова сыграют в музыкальном спектакле "Признание в любви". Все средства, вырученные с продажи билетов, на спектакль пойдут в Фонд Евгений Миронова, который занимается помощью пожилым актерам.

"Раньше фестиваль назывался "памяти Янковского", но в этом году мы получили "добро" от его семьи, чтобы назвать мероприятие "имени Янковского", - объяснил худрук драмы Григорий Аредаков. - Разницы особой нет, но последний вариант звучит вроде престижнее. На фестиваль приедет сын Олега Филлип, его брат Ростислав из минского театра и Николай, который работает в театре "Теремок" в Саратове. Вдову Янковского Людмилу Зорину, бывшую нашу актрису, заманить в Саратов в очередной раз не удалось".

Наконец, театр оперы и балета первую новую постановку представит 31 октября. "Марица" в умелых руках питерского режиссера Дарьи Жалнеровой вполне может предстать задорной и искрометной постановкой, как и положено опереттам. 5 ноября впервые в городе откроется фестиваль аутентичной музыки. Французские певцы в сопровождении органа и арфы исполнят произведения ХIII века времен правления Сятого Людовика. По словам замдиректора театра Николая Шиянова, если местная публика воспримет эксперимент положительно, то в ближайшем будущем в Саратов приедут "аутентичные" музыканты из Германии и Кубы.

В конце ноябре начнется второй фестиваль "Звезды мирового балета", а затем, возможно, состоится гала-концерт из па-де-де и номер балетов, которые не идут в Саратове. Весной 2015 года должны завершится репетиции детского мюзикла "Бременские музыканты", балета "Красный мак" и оперы "Дон Жуан". Очередной Собиновский фестиваль будет посвящен 70-летию Великой Победы.

"Готовим мы еще одну "фишку", - рассказал Шиянов. - Она называется "театральный квест". Это такая игра, когда, например, нужно добраться от одной точки до другой, отвечая на подсказки, или выбраться из комнатам опять же по подсказкам. Квесты можно проводить и в самом театре, и на территории вокруг нее, составлять к ним вопросы о нашей истории, постановках. В Москве и Петербурге это суперпопулярно, взрослые дяди и тети играют с детским азартом. Почему бы и нам не замахнуться на такую игру?!".

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 28.02.2024, 13:10 Мюнхгаузен — на сцене, Янковский — в бронзе. В театре драмы презентовали спектакль про легендарного фантазера

    23 февраля Олегу Янковскому исполнилось бы 80 лет. Саратовский драматический театр имени Слонова, где когда-то начал свою карьеру будущий народный артист СССР, решил отметить это не банальным возложением цветов к памятнику в сквере, а спектаклем-посвящением. В качестве материла постановщики выбрали знаменитую пьесу Григория Горина "Тот самый Мюнхгаузен". Шаг это безусловно смелый, потому что у огромного количества зрителей барон-выдумщик ассоциируется именно с Олегом Янковским. Попробовать переиграть такого мастера или полностью повторить его работу было бы утопичной идеей, и в драме решили создать собственное, ни на что не похожее произведение. Место памятнику с цветами там тоже, кстати, нашлось.

  • 28.11.2019, 11:24 "Молчит очень выразительно". Олег Янковский мог не стать бароном Мюнхгаузеном Если бы в Советском Союзе существовал статус секс-символа, то Олег Янковский был бы одним из первых претендентов на него. Внешняя привлекательность стала одним из факторов успешной карьеры, но далеко не самым главным. Янковский обладал уникальной актерской многогранностью, профессионалы называли его "плохой хороший герой". Более 80 фильмов, топовые режиссеры и почти везде главные роли. Но мало кто знает, что этого великого артиста могло и не быть, если бы не ошибка директора театрального училища и несколько счастливых совпадений.
  • 21.03.2013, 16:18 Мошенник из администрации. Чиновник "распорядился" муниципальной землей и квартирой Октябрьский райсуд Саратова вынес приговор чиновнику местной администрации, который, выражаясь обывательским языком, "слишком много на себя взял". Он обещал обратившимся к нему гражданам земельные участки, распоряжение которыми не входило в его прямые должностные обязанности, и покровительство.
  • 05.03.2013, 15:20 Сергей Соловьев: «Ради "Анны Карениной" я заложил свою квартиру!" Автор очередной экранизации романа Льва Толстого рассказал "КП" о том, как его терроризировал Олег Янковский, о том, как по-детски мыслит Кира Найтли и о том, как он по просьбе Эльдара Рязанова снимал льва.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x