Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Бегущий в лабиринте". Заметки киномана

  • 09:14, 19 сентября 2014
  • Комментариев[0]
Этот фильм сделан на волне популярности (читай "прибыльности") фильмов для аудитории, которая уже не дети, но ещё и не взрослые (по-английски – "young adults"): всех этих "Сумерек", "Дивергентов", "Смертельных орудий" и, конечно же, "Голодных игр". Поэтому в героях тут толпа подростков мужеского пола и ровно одна девушка. Но это не приевшиеся страдания на тему, кого же в итоге полюбить на фоне спасения мира. Это скорее помесь "Питера Пена" с "Повелителем мух", что не настолько необычно, чтобы быть на каком-то качественно ином уровне, но достаточно, чтобы смотреться свежо.
"Бегущий в лабиринте". Заметки киномана

Начинается всё без предисловий: парень (Дилан О’Брайен, сериал "Оборотень/Волчонок") поднимается на странном лифте в лесопарк, напоминающий место проведения "Голодных игр". Он не помнит ничего: ни как он попал в лифт, ни зачем он здесь, ни что он делал до этого, ни кто он и откуда, ни даже как его зовут. Встречающая наверху ватага мальчишек просветить его тоже не может. Они помнят только свои имена. В отсутствии контакта со взрослыми и внешним миром, не считая прибывающего каждый месяц в течение трех лет нового паренька, они сформировали свое маленькое общество и живут по простым и понятным законам: от каждого по способностям, а потребности дома будете удовлетворять, если когда-нибудь выберетесь.

Потому что их пацанский рай на свежем воздухе – это одновременно их тюрьма. Вокруг – огромные стены лабиринта, где ночью бродят чудовища. И пока часть народа строит, ищет еду и всячески поддерживает натуральное хозяйство, самые храбрые и выносливые бегают в лабиринт в поисках выхода. Это опасно, потому что если не успеть вернуться до того, как ворота закроются на ночь, смерть гарантирована. Никто не может выжить ночью в лабиринте.

Ну, разумеется, до тех пор, пока туда не попадает главгерой. Новичок меньше чем за неделю своим упрямством и неуемным любопытством меняет устоявшиеся и комфортные для всех правила, и всё вокруг начинает меняться. Даже лифт внезапно приносит им девицу (Кая Скоделарио, сериал "Молокососы"). Она до неприличия похожа на Кристин Стюарт (не закрывающийся рот прилагается) и даже записку имеет, что она первая и единственная! Но не бойтесь! Розовые сопли не потекут на вас с экрана рекой. Какая любовь, когда под боком есть гигантский лабиринт с чудовищами?!

Для фильма под названием "Бегущий в лабиринте" бега в лабиринте в нем как раз и маловато. Зато сколько шикарного саспенса! Поскольку персонажи не ахти какой глубины – у них же нет предысторий (точнее, они их не помнят), весь сюжет строится на том, что происходит здесь и сейчас, и на отношениях в стае, простите, коллективе. Революционеры, консерваторы и их борьба за лидерство – это напоминает модель общества и его разделение, но не настолько, чтобы пугать, как настоящая антиутопия.

Но самое интересное здесь – гадать, что же, черт побери, происходит? Что это за лабиринт? Кто их туда поместил? Зачем? Есть ли выход? Будет ли это "Матрица", где всё им только снится, пока их тела где-то лежат? Или это "Голодные игры", где их по-настоящему поместили куда-то, чтобы они выживали, пока их показывают по телевизору? В напряжении зрителей держат прямо до финала.

Вот он мог бы быть оригинальнее и без явной рекламы второй части. Но что поделаешь! Уэс Болл, для которого это первый полнометражный фильм в качестве режиссера, всё-таки не Хичкок (хотя потенциал есть) и снимает он не фильмы про "Куб". А пока его режиссерская работа и так не вызывает особых нареканий. Он хорошо управляется с толпой актеров-подростков из сериалов. Его сдержанный стиль, скромные декорации и грамотно использованные звуковые эффекты смотрятся уместно. Чудовища и диалоги, правда, оригинальностью не блещут, зато и натужной драмой кино не перегружено.

У картины даже есть шанс понравиться целевой аудитории – собственно, молодым людям! Девушкам тоже есть, на что посмотреть. И почти интересно, что же там будет во второй части! Никаких откровений, скорее всего, но если процесс будет обставлен также умело, как здесь, фильм вполне заслуживает продолжения.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x