18.09.2014 13:03

Новшество от Минтруда: деньги на спорт от работодателей получают 9% сотрудников саратовских компаний

На прошлой неделе типовой перечень реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков был дополнен новым пунктом. Минтруд обязал работодателей оплачивать своим сотрудникам занятия спортом и фитнесом в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Требовать это оплачивать могут уже с будущего года.

Служба исследований компании HeadHunter решила выяснить, поддерживают ли сотрудники саратовских компаний эту идею, и многие ли из них уже пользуются корпоративным фитнесом.

Большинство опрошенных сотрудников местных компаний (83%) полностью поддерживают идею оплаты работодателем затрат на спортивные занятия своих сотрудников. По их словам, "это разовьет в коллективе корпоративный дух", "работники будут стремиться заниматься спортом, что хорошо скажется на их здоровье", "для работодателей будет большим плюсом, если персонал будет меньше болеть".

Интересно, что в настоящее время лишь 9% опрошенных работников компаний Саратова могут похвастаться наличием льгот от работодателя на занятия спортом: из них каждому второму руководство предоставляет площадку и инвентарь для занятия футболом, баскетболом или волейболом, а каждый третий счастливчик является обладателем корпоративной карты на посещение фитнес-центра. При этом более чем в половине случаев компания оплачивает абонемент в спортивный клуб лишь частично.

Между тем, 76% опрошенных отметили, что наличие корпоративного спорта и/или частичная или полная оплата посещений фитнес-центров повышают желание трудоустроиться именно в эту компанию.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/09/18/159376.html
Саратов Бизнес Консалтинг