Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Один француз, два рояля, буфет и гардероб. Саратовская филармония открыла новый сезон

  • 11:50, 5 сентября 2014
  • Комментариев[2]
После восьми лет скитаний по чужим залам и репетиционным площадкам саратовская филармония, наконец, получила возможность открыть сезон дома. 4 сентября в большом зале давали концерт-открытие с участием симфонического оркестра и солистов Центра оперного пения Галины Вишневской Ирины Моревой и Александра Алиева. Дирижировал оркестром француз Эммануэль Ледюк-Баром. Перед началом концерта дирижер рассказал, ради чего приехал в Саратов, а руководство филармонии озвучило планы на предстоящий сезон.
Один француз, два рояля, буфет и гардероб. Саратовская филармония открыла новый сезон

Ледюк-Барома неправильно называть иностранцем, сразу же уточнила директор филармонии Елена Ченченко. Он уже более 20 лет живет в Санкт-Петербурге. Приехал туда когда-то учиться в консерваторию, закончил, а уезжать так и не захотел. Ледюк-Баром успешно сотрудничал с оркестрами России, Украины, Прибалтики, Франции, Бразилии, Малайзии, США. Сейчас дирижер собирает документы для получения российского гражданства.

"Вы зря думаете, что российские дирижеры такого же уровня стоят дешевле. Наборот, в случае с Эммануэлем мы можем поэксплуатировать его интерес к нашему городу и к русской культуре", - сказала Ченченко на пресс-конференции.

Сам Ледюк-Баром пообещал дирижировать в Саратове минимум один раз в месяц - отказываться от зарубежных проектов француз не намерен. На вопрос — какую творческую мечту он хотел бы осуществить в филармонии — дирижер переходя с русского на французский ответил так: «Часто говорят о глобализации в экономике, но в культуре сейчас происходит то же самое. Я дирижировал в таких странах, как Бразилия, Малайзия, то есть там, где еще 35 лет назад и не знали, что такое симфонический оркестр. В России другая история. В начале 90-х здесь было непросто всем, в том числе, и артистам. Сегодня наступает тот момент, когда российская культура возрождается и некоторые коллективы могут всерьез поспорить с лучшими западными оркестрами. Я, в первую очередь, говорю об оркестрах из Москвы и Санкт-Петербурга. Так вот моя творческая мечта состоит в том, чтобы и саратовский коллектив вскоре тоже ворвался в эту группу лучших из лучших».

Отремонтированный зал новому дирижеру очень нравится — акустикой он полностью доволен. А руководство филармонии довольно, что в заведении, наконец, появились приличные туалеты, гардероб и буфет. Перед зрителями теперь не стыдно.

Новые сценические возможности позволили пригласить в Саратов тех артистов, которых в том же большом зале филармонии было невозможно наблюдать. Речь идет главным образом о государственной симфонической капелле Валерия Полянского, концерт которой пройдет в новом сезоне. "Мы можем поддержать райдер лучших артистов страны и мира. Теперь это стало реальностью", - отметила Ченченко.

Из суперзвезд мировой сцены в Саратов приедут джазовые коллективы Даниила Крамера, оркестр им. Олега Лундстрема, оркестр "Виртуозы филадельфии", пианисты Элисо Вирсаладзе, Николай Луганский, Александр Гиндин. Последний лично занимался подбором двух роялей Steinway & Sons, которые были приобретены для филармонии в межсезонье. Стоимость каждого из них оценивается в несколько миллионов рублей.

Еще одно ноу-хау сезона — виртуальный зал. Зрители в Саратове получат возможность увидеть, а главное услышать выступление оркестра московской филармонии в легендарном зале им. Чайковского.

"Представьте себе, что вы находитесь в командировке или в отпуске в Москве, и вдруг вам захотелось сходить в зал Чайковского, - рассказал концепцию проекта худрук филармонии Анатолий Катц. - И тут может приключиться одно из двух — или все билеты будут распроданы, что часто бывает, или останутся только те, которые стоят от 7 до 12 тысяч рублей, и это тоже чистая правда. А Саратове теперь можно будет абсолютно бесплатно увидеть концерты одного из лучших симфонических оркестров России. Браться за это дело нам немного боязно, вдруг что-то не получится. Добро от провайдеров уже получено, но мы на всякий случай запаслись архивными концертами".

Билеты на концерт открытия сезона стоили от 400 до 1700 руб. Руководство учреждения предупредило, что на ряд концертов в новом сезоне, цены так же будут совсем не бюджетными. "Продавать билеты на ту же Вирсаладзе за 250 рублей этой просто неприлично, - сказал Катц. - Если платишь так мало, когда идешь на концерт мировой звезды классической сцены, то это даже по-другому настраивает, мешает правильному восприятию события. Поэтому мы надеемся, что саратовский зритель нас поймет, и залы как и всегда будут полными".

Автор: Екатерина Ференец
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x