03.09.2014 10:50

Фонд защиты гласности просит не списывать нападение на Александра Крутова на "банальное хулиганство"

Российская некоммерческая организация "Фонд защиты гласности" и председатель саратовского отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская официально отреагировали на нападение на саратовского журналиста Александра Крутова.

В обоих комментариях отмечено, что ни одно из предыдущих четырех нападений на расследователя раскрыто не было. "Нам приходится вновь констатировать, что журналистское расследование как жанр – это опасное для жизни и здоровья дело, что беззаконие, порожденное безнаказанностью преступников, продолжается, - пишет Злаготорская. - Александр Крутов, несмотря на угрозы и физическую расправу, принадлежит к небольшому числу профессионалов, которые скрупулезно изучают, сопоставляют факты и мнения, подробно расследуют ход судебных разбирательств, изучают документы и архивы. Крутов – номинант премии имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок", лауреат премии Артема Боровика. Мы вправе требовать от правоохранителей проявить профессионализм и принципиальность в расследовании этого преступления против журналиста".

Фонд защиты гласности в свою очередь обратился к прокурору Саратовской области Владимиру Степанову и руководителю Следственного управления СК Саратовской области Николаю Никитину с официальным письмом. Общественники надеются, что местные правоохранители не будут расценивать очередной случай нападения как банальное хулиганство.

чат рулетка с парами

"Расследователей хулиганы не бьют. Их либо пытаются убить, либо запугать, - объясняют в Фонде. - А поскольку Саша (Александр Крутов - ред.) - человек, которого запугать трудно, остается предположить худшее. Мы очень рассчитываем, что Ваши ведомства отнесутся к делу Крутова так, как сам Крутов относится к своим материалам, не останавливаясь на первых полученных данных и доводя дело до конца. В данном случае мы хотим знать не только имена этих "хулиганов", но и тех, кто их послал.

Напомним, ранее ОБСЕ так же попросила российские власти максимально оперативно и тщательно расследовать преступление в отношении журналиста из Саратова.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/09/03/158668.html
Саратов Бизнес Консалтинг